На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-10 на главную / новости от 2004-3-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 марта 2004 г.

Microsoft стоит на зыбкой почве

КОММЕНТАРИЙ — Microsoft примелькалась в судах всего мира, но я уверен, что не судебные разбирательства, а реалии рынка и реальные заказчики — вот что заставляет технологического гиганта менять свои бизнес-приемы.

Оглянемся на последние пять лет. Минюст США вынес решение против Microsoft за введение в Windows браузера Internet Explorer и незаконное вытеснение с рынка Netscape. Правда, к моменту этого судебного решения для Netscape уже было слишком поздно, несмотря на то, что до выхода Internet Explorer на сцену ее браузеру принадлежали почти 100% рынка.

Европейский Союз вот-вот вынесет постановление о том, что Microsoft незаконно объединила Media Player с Windows, вытеснив с рынка RealNetworks. Сама RealNetworks ведет гражданский процесс против Microsoft в Калифорнии. Но проигрыш Microsoft по любому из этих дел все равно уже ничего не изменит для RealNetworks, доля рынка которой катится под гору.

Теперь Microsoft объявила о планах ввести в свой браузер специальный набор кнопок, направляющих пользователей в поисковую систему MSN. Придется ли Microsoft в скором времени встретиться в суде еще и с Google? Судя по тому, что я читал, вряд ли.

Я замечаю в поведении Microsoft изменения, которые стали результатом сдвига в динамике рынка, предоставившего покупателям недоступные прежде возможности. Конкуренты всегда говорили, что ограничение компанией Microsoft доступа к своей технологии служит способом оказания давления на соперников и ограничивает выбор для заказчиков. Теперь она изменила порядок лицензирования интеллектуальной собственности другим компаниям, что впервые сделало некоторые технологии Microsoft доступными для конкурентов. Академическая наука сможет пользоваться многим из ее интеллектаульной собственности бесплатно.

Нажим на Microsoft оказывают и правительства. Китай, Гонконг, Тайвань, Австралия и Россия подписали с корпорацией соглашения об изучении исходного кода Windows; правительство Индии тоже ведет переговоры об аналогичной сделке.

В прошлом году Microsoft снизила цены на свои продукты в Таиланде, несмотря на обещание поддерживать один и тот же уровень цен во всем мире. После того как правительство этой страны объявило о планах поддержки ПО open-source, пакет Windows/Office стал продаваться там по 40 долл. на пользователя. В 2002 году, после шестимесячного расследования Комиссией по справедливой торговле Тайваня, Microsoft снизила цены на некоторые из своих продуктов примерно на 26%. Комиссия расследовала местную бизнес-практику Microsoft и изучала вопрос, не использует ли компания свое доминирующее положение на рынке для завышения цен на собственные продукты.

При ведении переговоров с Microsoft заказчикам следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Изучить существующие альтернативы. Тысячи фирм и госучреждений во всем мире продолжают работать с так называемыми legacy-системами или переходят на системы open-source. Это позволяет экономить тысячи долларов на лицензионной плате и обеспечивает некоторую защиту от проблем безопасности, связанных с Windows.

2. Если условия бизнеса требуют использования комплекса Microsoft Office, требуйте от Microsoft разрешения купить только то ПО, которое вам действительно необходимо. В прошлом году в результате упорной борьбы Microsoft позволила администрации Мюнхена приобрести для некоторых ПК только Microsoft Word, отказавшись от остальных приложений Office.

3. Не поддавайтесь общему мнению, что ставка на Microsoft беспроигрышна. В будущем предприятиям улыбнется счастье обязательного апгрейда продуктов, направленного на поддержку идеи Microsoft .NET. Например, компании, использующие Exchange 5.5 и Windows NT, будут вынуждены обновить это ПО, так как в конце 2004 года Microsoft прекращает поддержку Windows NT. А процесс этот не из легких. Например, переход на будущий почтовый сервер Kodiak потребует по меньшей мере обновления Active Directory, обновления Office, установки СУБД Yukon и применения новых инструментов разработки приложений.

От заказчиков часто требуют приобрести несколько продуктов для выполнения единственной работы. Взять, к примеру, пакет CRM от Microsoft. Его недостаток (или с точки зрения Microsoft — преимущество) заключается в том, что для работы с ним пользователям потребуются все продукты Microsoft.

В конечном счете Microsoft говорит правильные вещи, однако компания явно понимает, что почва под ее ногами колеблется. Заказчики не хотят быть привязанными к единственному подходу. Им нужна гибкость в использовании аппаратуры и ПО, которые наилучшим образом отвечали бы их потребностям. Действия говорят громче, чем слова, и все больше компаний и правительств голосует против монолита Microsoft своими кошельками.

Боб Канчилла — управляющий директор и основатель ассоциации пользователей IGNITe/400, объединяющей 6500 членов.  

 Предыдущие публикации:
2004-02-12   Столкновение Microsoft-Google
 В продолжение темы:
2004-06-25   Таиланд получит усеченную Windows
Обсуждение и комментарии
Black Bat
10 Mar 2004 3:03 PM
_Не поддавайтесь общему мнению, что ставка на Microsoft беспроигрышна. В будущем предприятиям улыбнется счастье обязательного апгрейда продуктов, направленного на поддержку идеи Microsoft .NET_

ой, а что, скажем Red Hat даёт поддержку на 300 лет вперёд? :) почему то нет, вообще через год прекращает
 

*
10 Mar 2004 3:46 PM
Ты, сволочь, поставь NT на 386, а потом будешь заявлять, что апгрейд не нужен...
 

torvic
10 Mar 2004 4:09 PM
Интервью с бывшим сотрудником Microsoft
http://dts.front.ru/home/reviews/interview.html
сеуп
 

А.Хохлов
10 Mar 2004 4:37 PM
2torvic
Надо понимать - шутка?
 

Поручик
10 Mar 2004 5:10 PM
2 А.Хохлов

Утка
 

-
10 Mar 2004 5:26 PM
2Black Bat: бери дебиан и не парься
 

Сергей Середа - serge_seredahotmail.com
11 Mar 2004 1:21 AM
===
Боб Канчилла — управляющий директор и основатель ассоциации пользователей IGNITe/400, объединяющей 6500 членов.
===

Не смотря на фамилию ;-), коллега оказывается.

Процентов на 90 с мнением можно соглашаться.

С уважением,

Сергей Середа
Движение "ПОтребитель"
 

Masonok
11 Mar 2004 7:46 AM
2 torvic: Я есть бившЫй сотрудник MS. вот настоящий ключ который сделает Винду безглючной!

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\Interface\{00000500-000 0-0010-8000-00AA006D2EA4}

Причем я его помню ньаизусТ! Там по умолчанию стоит Error - ПрЫчем если поставить NoMoreError выизбавитесь от глюков, RunNextVersion то она запустится как LongHorn, а если прописать RunInSuperStableMode то она стартует как Linux.

Ой связь обрывается! Агенты Матрицы не дремл...
 

Masonok
11 Mar 2004 9:08 AM
2 torvic: А вообще статья прикольная! :)
Подозреваю что в генераторе ошибок на моей винде допущена ошибка и он не работает! :) Винда 2К работает стабильно! в регистрах ничего не менял! :)
Проблема с HDD тоже нет - до недавнего времени работал на 15Gb и вполне хватало, работал под XP! :) Вот недавно поставил 80Гб! и знаете для чего? места под видео и музыку не хватает! :))) думаю может еще расширюсь чуть погодя! :)
Для нормальной работы вполне хватает PIII-733, но вот игрушки на такой конфиге тормозят! :)

Так что разоблачения не получилось!
Уж если кого и винить в том что кто-то старательно заставляет нас покупать более мощьное железо - так это производители игрушек! Раньше игрули вмещались на 1 дискету и их можно было играть месяцами! а сейчас однодневная попса занимает 1-2 СД!
 

Пётр
11 Mar 2004 12:59 PM
меня умиляет, что когда разные "аналитики" говорят про сложности перехода с НТ4 на AD, они не предлагают альтернативы.
 

vIv
11 Mar 2004 1:36 PM
альтернатива: не переходить

2Пётр: какой резкий шаг в сторону, какой неожиданный поворот =)
 

Коляныч
11 Mar 2004 4:48 PM
альтернатива подразумевается: огадайте, что за система, где нет ни АД, ни подобия эксченжа, ни приличного офиса?
нет этих сервисов - нет проблем! и деньги платить не надо...

но скоро все будет, и даже круче:))
 

vIv
11 Mar 2004 6:51 PM
Волшебное Слово "AD" в переводе на человечий читается как LDAP, а их - воз и маленькая тележка.
Аналогов Эксченджа дейтсвительно нет, - есть системы, выполняющие функции. В конкретный коктейль слить по вкусу понравившиеся ингредиенты.

Денег?... А при чём тут деньги? Надо, - платишь и будет конфетка. Не надо, - никто не заставляет "переходить на AD", если тебе не надо систему каталогов. Нахрена каталоги, если надо только систему графики обновить? Обнови графику. Понадобятся каталоги, - будешь думать о них.
 

vIv
11 Mar 2004 6:53 PM
А покупать новый мерс только из-за того, что пепельница забилась... Это что-то анекдотами попахивает.
Но для уиндоузятников это раалии суровой действительности.
Нету DX9 для NT4 - будь добр осваивать LDAP.. т.е. одну из несовместимых инкарнаций его под шилдиком AD
Без AD не будет игрушек.
 

vIv
11 Mar 2004 6:54 PM
кстати, новелльный eDirectory по многим параметрам удобнее. это так... к-слову...
 

Владимир Ковалев
12 Mar 2004 6:28 AM
2vlv: во бред то какой... AD есть _только_ в win2000/2003 server,

DX9 есть в WinXP, играй ради бога, без всякого АД :)
 

vIv
12 Mar 2004 8:38 AM
там цитатка есть... 11 марта, 2004, 12:59 Пётр
про НТ4

так, оказывается, AD совсем не обязательно?

или таки каталоги можно внедрять когда понадобятся, а не когда в Редмонде решат, что можа поменялась?
 

Yu
12 Mar 2004 6:59 PM
2vlv
> Аналогов Эксченджа дейтсвительно нет, -
> есть системы, выполняющие функции.

Есть система покруче - Lotus Domino - которую Эксчендж все догнать пытается, да не очень получается
 

vIv
12 Mar 2004 9:04 PM
пссс....
Домино/123 при желании можно повторить и из кирпичиков. Только повторение дороже выйдет.

Спич про то, есть альтернатива или нет. Я утверждаю, что Radius/LDAP/IMAP/SMTP используются в связке задолго до Эксченджа. Как и rDirectory, как и Домино/123...
В ответ, подчеркну, на выпад тов. Пётр про "нет аналога Эксченджа".

Прямого аналога действительно нет, т.к. каждый подбирает функционал под себя, а не берёт назначенный ГосПланом монолит.
 

mike
12 Mar 2004 9:40 PM
Идиотская ситуация на рынке однако. Людей нужно убеждать,
что за ПО требуется платить деньги. Вместо этого им предлагают
якобы бесплатное ПО. Теперь их можно уговорить что-либо
заплатить только за продукты MS. Вся эта инициатива связанная
с open-source и GNU идет далеко не на пользу индустрии.
Индустрия не может развиваться, если внушать людям, что они
могут иметь лучшее за бесплатно. Единственный способ развития -
внушать, что они могут иметь лучшее за деньги, меньшие, чем
требует MS - т.е. составить MS реальную конкуренцию. Однако
ни у кого, по-видимому, нет приличных продуктов, чтобы это
сделать - все плетутся в хвосте у MS.

 

Илья
13 Mar 2004 10:15 AM
>что за ПО требуется платить деньги
Полагаешь, за линукс не надо платить? Надо! Другой вопрос, что системы на линуксе будут дешевле, надежней, безопасней и долговечней. Достали меня уже ваши бесконечные мелкософт-вирусы, граждане виндузоиды.
 

JFFulcrum - jffulcrumyandex.ru
13 Mar 2004 11:59 AM
На охрененно стабильной почве стоят IBM, SCO и K - http://zdnet.ru/?ID=428101 и т.д.

>Нету DX9 для NT4 - будь добр осваивать LDAP.. т.е. одну из >несовместимых инкарнаций его под шилдиком AD

Хи-хи. LDAP - это стандарт. Но к нему конкретные реализаторы могут прибивать свои расширения. eDirectory у Novell - тоже "несовместимый" LDAP. Его расширения в других продуктах не реализованы. И морду, опять таки, свою, нестандартную, прилепили, сволочи :) Это ничего, что про морду в стандарте вообще ни слова.
 

vIv
13 Mar 2004 8:59 PM
за копирование ПО платить денего можно. но соответственно работе, - центов 5-10
за _работу_ с ПО - уже да, платить нормальные деньги.
Это воспитывает потребителя, заставляет его думать о результате, который он оплатил, и требовать этого результата.
 

vIv
13 Mar 2004 9:00 PM
в случае писания заказного ПО по запросу заказчика, - цена договорная. Как и в случае доработки имеющегося ПО до хотелок заказчика.
 

Black Bat
13 Mar 2004 11:06 PM
to vIv:

всё понятно, твоя работа стоит 5-10 центов.
 

new
15 Mar 2004 10:45 AM
черный мышь не переходи на личности. не позорься еще больше
 

vIv
15 Mar 2004 2:15 PM
начнём с того, что я в-основном получаю проценты, а не центы 8-)))
т.ч. вопросы найма знаю довольно хорошо ;-)
 

vIv
15 Mar 2004 2:16 PM
аа... ты про стоимость копирования?
ну так всё ещё хуже. если кто приходит с болванкой что-нить записать, - то к коньячку/пивку чё-нить... а так, - просто на веб кладу.
 

Пётр
16 Mar 2004 11:27 AM
2 vlv. Расскажите мне, пожалуйста, про преимущества eDirectory. И про простоту перехда с НТшных доменов на eDirectory. Да и тогда уж про простоту перехода с Exchange 5.5 на GroupWise. Мне очень интересно узнать, честное слово.

Не понял я пассажа про DX9 и LDAP. Хочу вам напомнить, что LDAP это стандартный протокол для работы с каталогами, а AD это служба каталога, которая помимо возможностей работы с ней по протоколу LDAP имеет кучу разных вкусностей и приятностей, без которых я, например, уже и не мыслю себе работу крупной корпоративной сетки. И вы, знаете, клиенты мои тоже приходят к этому и уже думают не на тему:" а на хрена он нужен каталог?", а на тему: "что лучше выбрать?".
Не знаю что за проценты у вас, но размышления у вас центовые.
 

vIv
16 Mar 2004 7:47 PM
2Пётр:
Приемуществ много, но одно радикально меняет ситуацию: у дилеров Новеля _реально_ _есть_ тех-поддержка.
Они не размножают аналогичных MCSE студЕёзусов, которые умеют с умным видом мычать. Они реально помогают внедренцам.
 

Пётр
17 Mar 2004 10:03 AM
не понял, клиенты могут обращаться к дилерам за поддержкой или дилеры к Новеллу за поддержкой?
 

 

← февраль 2004 5  7  8  9  10  11  12  14  15 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!