На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-17 на главную / новости от 2004-3-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 марта 2004 г.

Полетами над Москвой управляет компьютер-дедушка

Система на базе Сensor-932 занимает тридцать шкафов, но заменить ее нечем.

Вдохновившись опытом нидерландцев, которые провели конкурс на самый старый персональный компьютер, сотрудники «Комсомольской правды» решили провести аналогичные изыскания в Москве.

Два месяца назад «Комсомолка» обратилась к читателям с просьбой написать в редакцию об известных им компьютерах-долгожителях (слово «персональный» в объявлении отсутствовало). Спонсором конкурса заметок о нелегкой (или счастливой) судьбе престарелой вычислительной техники выступило российское представительство фирмы Oki, предложившее в качестве приза монохромный принтер.

Набралось ни много ни мало — около пятидесяти откликов. Одно письмо было даже в стихах, но редакция посчитала их плохими, а компьютер — недостаточно старым.

Не решившись оценивать ответы пользователей самостоятельно (а может быть, просто по причине сугубой занятости), журналисты поручили это дело коллективу Политехнического музея. Методично расставив компьютеры в хронологическом порядке (и исправив ошибки авторов, не всегда правильно указавших год рождения своей модели-старушки), видавшие виды сотрудники отдела вычислительной техники буквально диву дались.

Победителем стал агрегат, услугами которого до сих пор пользуется значительная часть жителей, а также практически все гости столицы «высокого полета». Оказывается, опорой вычислительного комплекса Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (АУВД) служит компьютер Сensor-932, собранный в 1976 году!

Сам этот центр создавался в период с 1975 по 1981 год «благодаря самоотверженной и кропотливой работе группы энтузиастов ведущих министерств и научных учреждений СССР, обосновавших необходимость внедрения автоматизированных систем управления воздушным транспортом». Энтузиасты смогли не только доказать необходимость данного проекта, но и добиться его серьезного финансирования. В 1976 году шведская компания STAN SAAB (ныне DATA SAAB) получила от Советского правительства заказ на создание вычислительного комплекса для управления воздушным движением на 10 млн долл. Система разрабатывалась на основе действующего в то время в Швеции технического решения на базе компьютеров Censor.

Масштаб советской установки был значительно шире, и для ее воплощения потребовалось целых пять программно-аппаратных комплексов Сensor-932 с быстродействием процессора около 400 тыс. операций в секунду и объемом оперативной памяти 1,5 Mбайт. Накопитель на магнитных дисках (прадедушка винчестера) Сensor-932 способен хранить около 29 Mбайт данных. Каждый такой комплекс состоит из пяти или шести шкафов.

С помощью всего этого оборудования диспетчеры Московского центра АУВД обслуживают ежегодно около 350 тысяч полетов воздушных судов различных министерств, ведомств, гражданских авиакомпаний, а также спецрейсы. Практически все рейсы иностранных авиакомпаний, выполняющих полеты над территорией России, попадают под контроль и управление московского центра АУВД. В зоне ответственности АУВД находится более 100 аэродромов, в том числе 39 гражданских аэропортов (включая Домодедово, Внуково, Шереметьево и др.). Диспетчеры центра ведут самолеты, заходящие на посадку, до высоты 1200 м, где их перехватывают радары аэродромов, и с той же высоты подхватывают взлетающие лайнеры.

Ведущий инженер-программист Московского центра АУВД Владимир Леонтьев (именно он прислал победившую заметку на конкурс «Комсомолки») рассказал корреспонденту ZDNet: программно-аппаратный комплекс Сensor-932, как ни странно, оказался настолько хорош, что все попытки заменить его пока не увенчались успехом. Правда, «серьезная» попытка была всего одна — когда апгрейд (на него была выделена та же самая сумма в 10 млн долл.) поручили «одной небольшой фирме». Как оборудование поставили – так оно до сих пор и стоит.

По словам В. Леонтьева, создание нового комплекса можно доверить только крупной профильной компании. Но это обойдется в копеечку. Так, построенный недавно аналогичный центр в Великобритании обошелся заказчику приблизительно в 200 млн долл. У московского АУВД таких денег пока нет. Да и необходимости в экстренной замене оборудования — тоже. Как ни странно, интенсивность движения воздушных судов в советское время была выше, чем теперь. А для ремонта изнашивающегося потихоньку Сensor-932 создано специальное подразделение. К тому же все основные функции компьютера изначально были продублированы, так что ведущий инженер не беспокоится о надежности работы вычислительного комплекса. «Это у вас, пользователей современных компьютеров, система временами виснет, а у нас все работает без перебоев», — говорит он.

Так что летайте, господа, самолетами «Аэрофлота» или любыми другими — все равно ваша жизнь в надежных руках дедушки «Ценсора-932» и его самоотверженных энтузиастов из московского АУВД.
Обсуждение и комментарии

нц
17 Mar 2004 5:35 PM
никто и не спорит - конфеты раньше были вкуснее, музыка забойнее, а с диггером ниодна игра сравнится не может ;)
 

Дмитрий
17 Mar 2004 8:01 PM
Тетрис может!
 

torvic
17 Mar 2004 8:11 PM
sokoban
 

#$%
17 Mar 2004 11:55 PM
Кто-нибудь, скажите ребятам из NetBSD... :)
 

Suhoy - isuhoyyahoo.com
18 Mar 2004 6:55 PM
Диггер это было здорово http://download.games-here.com/DDigger.exe
 

dentist
19 Mar 2004 11:59 AM
Насчет дигера можно спорить, вы можете не верить, но это же факт - конфеты раньше были вкуснее, музыка забойнее...
Конфеты давно кончились, но музыку я и сейчас слушаю только ту...
И внукам моим она нравится больше :)
 

#######
20 Mar 2004 7:04 AM
Музыка раньше - дело вкуса, спорить не буду, а вот конфеты - действительно вкуснее: меньше клали всякого д@рьма, вроде сои и отдушек, а в основном натур.компоненты: то же какао (масло), а не гидрированный жир и т.д. Так что лучше про "раньше конфеты" не спорить. Да и игры (не в смысле лучше-хуже), а в смысле школы программирования, значительно лучше были - сказывалось то, что ресурсы машин были ограничены, вот и пытались выжать по максимуму...
 

vlad - vladlexonline.ru
15 Apr 2004 11:28 PM
Обращаясь к первоисточнику ... В "КП" рядом со статьей есть примечание, что на этом агрегате
в 80-м примерно году был сделана первая в СССР игра - автогонка. Причем многопользовательская.
Кто-нибудь знает о более древних GAMES ?
 

 

← февраль 2004 12  14  15  16  17  18  19  22  23 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!