На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-1 на главную / новости от 2004-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2004 г.

Инфофауна

Человечество в своей истории постоянно сталкивается с различными представителя фауны, своими сожителями по планете Земля, оно активно воздействует на фауну, уничтожая одни виды и выводя новые виды животных. Но есть некая область, где человек придумал и произвел множество особей, не служащих для материальных целей, а перерабатывающих нечто невидимое и неосязаемое - информацию. Представители фауны сами находят пропитание, или человек делает это для них, давая им пищу, чтобы превратить их или их продукцию в пищу для себя. Общим для представителей фауны и инфофауны являются процессы ассимиляции и диссимиляции. Произведенные человеком представители инфофауны требуют для себя пропитания: простейшие механические (часы) требовалось регулярно заводить – кормить их кинетической энергией, ухаживать за ними, чистить, смазывать. Более сложные - кормить электрической энергией, производить особый вид пищи - электрические батарейки, аккумуляторы, строить электростанции, подводить реки и ручейки энергии к инфомонстрам. Строить службы сервиса, создавать предприятия, проектировать и производить все новые и новые виды, подвиды, классы инфосуществ. Человек расплодил инфофауну так, что стал зависим от неё. Как раньше древний человек, да и современный, несет на себе и внутри себя массу паразитов, так и сейчас он несет на себе массу инфосуществ: часы, сотовый телефон, пейджер, плеер, карманный компьютер, ноутбук, радиоприемник и тд.

Инфосущества имеют обыкновение собираться в стаи (сети), ибо иначе они не выполняют своей роли. Придя домой, человек садится у инфочудовища под названием телевизор, это такое инфоживотное, которое пожирает время и дает немного корма для мозга человека - информации. Или другой пожиратель времени - инфочудовище под названием персональный компьютер вкупе с Internet, раскинувшей свою чудовищную паутину по всей планете Земля. Инфофауна провоцирует человека на совершение преступлений, посредством тонкой материи, именуемой информацией, человек совершает все мыслимые и немыслимые преступления в виртуальном и материальном мире. Мерзкие инфонасекомые - e-bugs, крадут информацию изо всех мест, принося массу бед людям. Одно из последних изобретений человека – вживленные в тело инфосущества, микрочипы. Их можно сравнить с животным миром, населяющим внутренности человеческого тела.

Можно продолжить дальнейшую классификацию мира инфофауны, но оставим это на долю фантазии заинтересовавшихся коллег по инфожизни.

Об авторе:
Сорокин Владимир Афанасьевич, профессор Сибирской государственного аэрокосмического университета, 60 лет, 36 лет работы в вузе, преподает дисциплины ИТ
.

 В продолжение темы:
2004-04-08   Fujitsu судится с Samsung из-за плазменных телевизоров
2004-10-28   Игры разума
2005-09-09   Членство во «Второй жизни» стало бесплатным
2006-01-23   ФБР: компьютерные преступления обходятся американским фирмам в $67 млрд
Обсуждение и комментарии
tstone - saldomail.ru
1 Apr 2004 9:57 AM
А еще есть зелененькие человечки...
 

Skull - sibskullmail.ru
1 Apr 2004 10:10 AM
ААААААААААААА! Владимир Сорокин сделал для моего становления примерно то же самое, что Танненбаум для Торвальдса. Классный мужик! :)))
Помню, как гонял он нас на ВЦ в пору моей учёбы, чтобы программки писали, а не DOOM гоняли. За это ему низкий земной поклон! :)))

2tstone: а конкретные аргументы есть? Нет? В сад! :)))
 

00alex
1 Apr 2004 10:34 AM
интересный взгляд, и спасибо за краткость
 

A
1 Apr 2004 5:43 PM
А вывод?
 

Chiko
1 Apr 2004 6:08 PM
Тут похоже проблеммы с психикой...
 

AM
1 Apr 2004 7:39 PM
Remember First April!
 

Юрий - yushakovonline.ru
1 Apr 2004 7:59 PM
Заметка - класс!!! Тонкий, очень ироничный подход. Инфофауна...
Еще инфофлора, по аналогии с приевшимися (мягко говоря) бактериями из различных частей человеческих организмов - те софтины, которые и лечат и калечат :)
Спасибо автору. С 1 апреля...
 

Дмитрий
1 Apr 2004 9:10 PM
Ишо чуть-чуть, и получился бы "Нейромант" Уильяма Гибсона.
 

tstone - saldomail.ru
2 Apr 2004 3:40 PM
- Суслика видишь?
- Нет.
- А он есть!
(C) ДМБ
:-))
 

dea
2 Apr 2004 6:10 PM
2 Skull:

>... то же самое, что Танненбаум для Торвальдса.

однако, какой низкий КПД оказался...
 

Skull - sibskullmail.ru
5 Apr 2004 11:43 AM
2dea: не всем быть гениями, но просто хорошие ответственные люди - становой хребет нации. :)
 

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!