На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-9 на главную / новости от 2004-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2004 г.

Google не страшна Microsoft

Представитель Google отрицает, что над компанией нависла угроза конкуренции со стороны Microsoft, так как в ближайшие годы у софтверного гиганта не будет конкурентоспособного продукта.

«Вместо того, чтобы думать о чьих-то больших надеждах, которые могут быть реализованы через пять лет, нам следует сосредоточиться на собственных сегодняшних инновациях», — сказал директор по разработке продуктов Google Салар Камангар, выступив в среду на круглом столе в рамках первой ежегодной конференции по ИТ Стэнфордской бизнес-школы.

Эти слова прозвучали всего через неделю после того, как MSN обнародовала план создания собственной поисковой машины нового поколения, первая версия которой должна появиться в конце этого года. Кроме того, компания разрабатывает поисковую технологию для Longhorn, следующей версии операционной системы Windows, которая позволит искать документы в разных приложениях, таких как email и Web, прямо с рабочего стола. Longhorn планируется выпустить в 2006 году.

Между тем Google затевает собственную игру с поиском на десктопе. В этом году компания приступит к тестированию поискового приложения, позволяющего искать информацию в интернете без помощи веб-браузера. Кроме того, недавно компания объявила о намерении предложить бесплатную электронную почту на базе Web — некоторые наблюдатели считают, что этот шаг тесно связан с проектом поискового приложения.

«Не станет ли Gmail, новая система бесплатной электронной почты Google, всего лишь первым шагом к тому многообразию функций, которое мы увидим на будущем десктопе Google? Если так, то Microsoft следует беспокоиться не только по поводу веб-поиска», — пишет в своем бюллетене Search Engine Watch специалист по поисковым машинам Дэнни Салливан.

Камангар, который в 1999 году помог Google составить первый бизнес-план, рассказал об инновациях компании в области персонализации, локализованного поиска и рекламы, а также воспользовался случаем, чтобы поговорить о преимуществах Google перед конкурентами. Один из его выпадов был нацелен на Yahoo. Камангар подчеркнул, что Google не берет с компаний плату за включение их сайтов в свой индекс, — Yahoo же недавно вновь предложила рекламодателям такую службу «платного занесения». «Для нас важно не смешивать платную информацию с веб-индексом», — сказал Камангар.

Позднее вице-президент поисковой службы Yahoo Тим Кадоган охарактеризовал программу paid inclusion своей компании как «политику гарантий» для веб-операторов их присутствия в базе данных, но ни в коем случае не гарантированного места в результатах поиска.

Меняя тему, ведущий круглого стола Джим Питков, генеральный директор компании Moreover Technologies, специализирующейся на поиске новостей, попросил Google прокомментировать давнее предубеждение компании против превращения в веб-портал — даже после открытия таких характерных для портала служб, как публикация домашних страниц и бесплатная электронная почта.

Камангар ответил, что Google не является закрытой системой, как порталы, — компания приводит людей к контенту других издателей и других служб, а не только к собственному. «Google не портал», — подчеркнул он. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-12   Столкновение Microsoft-Google
2004-04-01   Google предложит бесплатную почту с гигабайтным ящиком
 В продолжение темы:
2004-05-24   Google ставит на десктоп
Обсуждение и комментарии
Коляныч
9 Apr 2004 1:42 PM
ну-ну, нетскейп тоже так думал...
 

Chkaloff
9 Apr 2004 2:28 PM
Что-то руководитель гугла слишком самоуверенно высказался. Ему конечно виднее, но полагаю, что MS может с легкостью убить гугл совсем не за 5 лет.
 

me - userinternet.com
9 Apr 2004 3:02 PM
Гораздо более пафосная статья имеется на компьютерре :)). Про суперкомпьютер и всё такое.
А вот что касается Майкрософт, то поиск по всем местам включая жёсткие диски и интернет они ещё анонсировали в ХР... И всё равно лидер - гугл, а не мсн.
 

Wintermute - devnul.ru
9 Apr 2004 4:42 PM
Правильно гугловцы делают. Каждый должен заниматься своим делом. У гугла хорошо получается поиск, это их дело.
 

-
9 Apr 2004 5:20 PM
Пока что у Микрософт не получилось убить никого, кроме как жестко связанного со своей платформой.

Ни ps2 xbox'ом, ни aol msn'ом.

Наглости заблокировать google в винде не хватит, а по другому (т.е. сделать лучший продукт) они не умеют.
 

optimist
10 Apr 2004 2:15 AM
Жалко пацанов.
Хороший был Гугл...
 

Chkaloff
10 Apr 2004 12:01 PM
2: - -
>Пока что у Микрософт не получилось убить никого, кроме как
>жестко связанного со своей платформой.
Ну вообще-то флатформа MS - это 90% компьютеров мира, и если вы имеете в виду, что на оставшихся 10, она никого убить не сможет, то таки да, вы правы. Ну а в целом, как поведет, это большинство, так и будет.
 

Sergio - esnadmsurgut.ru
12 Apr 2004 1:04 PM
Не знаю как вам, но мне очень кажеться, что когда гугл решит свои проблемы с Gmail, и стартуют этот проэкт, то гугл займёт для себя лидирующую позицию не только в поисковых системах, но и на рынке бесплатной почты. Это будет достаточно серьёзный пинок западным компаниям специализирующихся в этой области. Так что гугл жил жив и будет жить, чего я ему и желаю.
 

dimav
12 Apr 2004 1:51 PM
2Chkaloff
"Ну вообще-то флатформа MS - это 90% компьютеров мира, и если вы имеете в виду, что на оставшихся 10, она никого убить не сможет, то таки да, вы правы. Ну а в целом, как поведет, это большинство, так и будет. "
вобщето не надо выдавать желаемое за действительное или повторять подобные лозунги выдернутые из рекламных статей.
OS MS установлена на 90-95% PC x86 компьютеров.
За рамками остались игровые приставки, в том числе с выходом в сеть, компьютеры обеспечивающие "инфраструктуру inet", host-сервера и огромное множество PDA и smartphone.
Если все их учесть то все-таки стоит признать что
">Пока что у Микрософт не получилось убить никого, кроме как
жестко связанного со своей платформой"
а также что с 90% вы погорячились.
 

Black Bat
12 Apr 2004 5:03 PM
to dimav:

а если ещё подсчитать холодильники, пылесосы и кофеварки...
 

dimav
12 Apr 2004 5:29 PM
2Black Bat
вот когда они будут иметь выход в inet тогда и будем считать.
А по факту производительность современных pda и смартфонов на уровне первых пентиумов, игровые консоли они конечно разные бывают и напрямую их с pc-гами сравнивать нельзя.
но тем не менее факт есть факт - говорть что на 90% вычислительных устройств стоит ms windows уже нельзя, и тем более нельзя говорить что все пойдет в ту сторону куда тянут win-юзеры.
пока на _всех_ направлениях кроме pc-os и windows-office деятельность MS _глубоко_ убыточна и доминирования, даже более-менее заметного успеха добится в отрыве от "земли" в лице winoffice ей пока не удается.
 

мимоходом
13 Apr 2004 9:37 AM
в msn, как и в яху, включают только за деньги, поэтому большинство потенциально интересных ресурсов того же Рунета туда не попадают, только торговцы/реклама. нужно быть тупым америкосом чтобы искать полезную информацию в платном справочнике. а в гугл я вписал и проиндексировал свой сайтик (как и в другие приличные поисковики).
 

 

← март 2004 5  6  7  8  9  10  12  13  14 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!