На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-22 на главную / новости от 2004-4-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 апреля 2004 г.

Внедрение Linux внутри IBM идет медленно

Big Blue переводит некоторые свои внутренние приложения на Linux, но на это требуется время, сказал один из топ-менеджеров компании, выступая на конференции пользователей и разработчиков Linux в Лондоне.

На этой неделе компания сообщила, что IBM не спешит переводить на программное обеспечение с открытым исходным кодом весь свой персонал, но внедряет Linux в таких местах, где она сулит бизнес-преимущества.

В среду Суржит Чана, вице-президент IBM по маркетинговой стратегии и планированию, настаивал на том, что внедрение Linux на рабочих местах «не религиозный вопрос». В начале года из IBM просочился внутренний меморандум, показавший, что высшее руководство компании всерьез оценивает возможность установки Linux на все рабочие места до конца 2005 года. Впоследствии IBM утверждала, что на самом деле планы компании не идут так далеко, и это положение, судя по словам Чаны, пока не изменилось.

«Мы внедряем Linux там, где это имеет смысл», — сказал он. Понятно, что сюда относятся некоторые разработчики приложений. Еще одна позиция, которую IBM считает подходящей для перевода на Linux, это компьютерный аниматор. Другим сотрудникам придется пока посидеть на Windows.

«Мы бы сказали, что Linux готова для многих, но не для всех клиентских сегментов, — заявил на конференции Linux User and Developer Expo 2004, где выступал и Чана, менеджер IBM по стратегии маркетинга Linux-ПО Адам Джолланс.

Один из факторов, мешающих таким компаниям, как IBM, более активно внедрять Linux, заключается в том, что они уже закупили другое ПО, и эти инвестиции еще не списаны. Недавно IBM открыла в штате Нью-Йорк завод, целиком работающий на Linux. Так как это новое предприятие, внедрение на нем ПО open source более оправдано — там не надо заменять существующие системы, такие как Windows. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-21   Разменная монета open source
2004-04-22   Microsoft Linux-сообществу: «Так держать!»
Обсуждение и комментарии
Skull - sibskullmail.ru
22 Apr 2004 6:03 PM
Гы! И здесь MS чинит косвенные препятствия для перехода на opensource. Ну ничего, мы подождём... :)))
 

ёёё
22 Apr 2004 7:38 PM
И здесь MS чинит косвенные препятствия для перехода на opensource

Помните мультфильм по мотивам "За 80 дней вокруг света"? Там был забавный персонаж Паспарту, любивший кричать с характерной интонацией "Это проделки Фикса!". И почему я о нем вспомнил...
 

Alexander S.
22 Apr 2004 8:43 PM
М-да, нвестиции у них не списаны....

Дано:

1. Приказано сверху перейти на Линукс.
2. Стоимость перехода на Линукс в смысле переобучения персонала и переустановки ОС сегодня такая же как завтра.
3. Купленное ПО от Микрософта уже проплачено, новых денег Микрософту не светит ни сегодня не завтра.
4. По всем про-линуксовым заявлениям переход на Линукс ЭКОНОМИТ деньги на внутриорганизационной поддержке и сопровождении.
Требуется: подсчитать, на сколько дешевле переход на Линукс будет завтра чем сегодня.

Ответ: Если ждать до завтра, то получится дороже чем сегодня так как собственно цена перехода на Линукс не изменится- но надо продолжать платить за поддержку Окон своим специалистам пока Окна стоят.

Вывод: Плохому танцору "несписанные инвестиции" мешают.
 

MOHTEP
22 Apr 2004 9:31 PM
IBM еще не совсем с ума сошли на линукс переходить. Им работать надо, а не кривую ОС по рабочим местам ходить и настраивать. Это они линукс для лохов продают и на своих серверах деньги делают.
 

e
23 Apr 2004 12:51 AM
А что тут удивительного? M$ использует AS/400, IBM - Winю Все нормально...
 

NetHunter
23 Apr 2004 9:25 AM
Большая часть сотрудников IBM специалисты не в области системной инжинерии так что для них переход на более неудобную в настройке и сопровождении Linux сулит снижение эффективности и соответсвенно финансовой отдачи! MS не была бы таковой если бы не понимала этого при разработке ПО - НЕСРАВНИМАЯ ПРОСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ!
 

Wintermute - devnul.ru
23 Apr 2004 10:26 AM
Поручик Ржевский задумчиво сказал:
-... И внедряется медленно.
 

00alex
23 Apr 2004 12:13 PM
А вы чего ждали, наркоманы тоже не в один момент излечиваются... ;-)

Особенно понравилось (как всегда Алексндр.С):
> 3. Купленное ПО от Микрософта уже проплачено,
> новых денег Микрософту не светит ни сегодня не завтра.
...
> Ответ: Если ждать до завтра, то получится дороже чем
> сегодня так как собственно цена перехода на Линукс не
> изменится- но надо продолжать платить за поддержку
> Окон своим специалистам пока Окна стоят.

Гы-гы. Денег МС-у не светит, ну если только не считать "за поддержку", которая (было посчтиано самим МС) больше или равна апгрейду ОС через версию... ;-)))

Переобучить персонал - затраты разовые, а платить МС за поддержку - каждый год ;-)

Стратегически лучше переходить, но переход осуществлять так, чтобы сдохнуть :)))
 

00alex
23 Apr 2004 12:14 PM
поправка: "не сдохнуть" ;)
 

real не Real и не REAL
23 Apr 2004 2:44 PM
IBM, как компании продвигающей Линукс ну просто ПОЛИТИЧЕСКИ НЕОБХОДИМО работать на Линуксе самой. И "несписанные инвестиции" и стоимости перехода, под этим углом зрения, для нее ничего не значат, ибо в процентном (не в абсолютном) исчислении для нее все эти затраты - как жук начихал. Эта политическая необходимость и прозвучала в меморандуме руководства. А отказались по причине неготовности линукса поддержать все бизнес-процессы компании - отсюда и заявления, что мол установим там, где это выгодно. На самом деле они установят там где Линукс не завалит бизнес-процесс - и смешно звучит "некоторые разработчики приложений" и "компьютерный аниматор". Боже, это порцента 1,5 от всех рабочих мест или менее того. Прискорбно, прискорбно...
 

rGlory
23 Apr 2004 2:57 PM
2 NetHunter
> ПО - НЕСРАВНИМАЯ ПРОСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ!
Даа недаром говорят - такая простота, хуже воровства.

2 Alexander S.
Как у тебя получается спорить с самим собой, ну просто загляденье. Разбил оппонента в пух и прах. Оппонент повержен и поскуливая, отползает в угол.
 

Alexander S.
23 Apr 2004 5:46 PM
2 rGlory,

Я становлюсь на позицию оппонента, принимаю безусловно все его аргументы о новой лучшей технологии (выше, быстрее, дешевле, надёжнее), после этого пытаюсь понять логику того, что надо оставаться со старой худшей технологией (деньги-то уже уплочены но ишшо не списаны) и нахожу сплошной маразм в этой логике.

Инвестиции, видите ли, у них не списаны...
 

Skull - sibskullmail.ru
23 Apr 2004 6:20 PM
2NetHunter: "на более неудобную в настройке и сопровождении Linux" - уважаемый сэр может предоставить обоснованное признанными экспертами подтверждение своих слов? :)
 

Alexander S.
23 Apr 2004 8:26 PM
2 Skull,

Давайте поправим человека:

"Большая часть сотрудников IBM специалисты не в области системной инжинерии так что для них переход на более удобную в настройке и сопровождении Linux сулит повышение эффективности и соответсвенно финансовой отдачи!... Внедрение Linux внутри IBM идёт медленно."
 

MOHTEP
23 Apr 2004 9:20 PM
"IBM, как компании продвигающей Линукс ну просто ПОЛИТИЧЕСКИ НЕОБХОДИМО работать на Линуксе самой."

Да не "продвигают" они линукс - они свои серверы продают. А на линукс они клали...
 

rGlory
24 Apr 2004 5:20 AM
2 Alexander S.
> и нахожу сплошной маразм в этой логике
То есть в своей же логике? Ну поздравляю.
 

PTO - ptokgb.ru
24 Apr 2004 5:19 PM
2 Skull: не вопрос! :)
http://www.veritest.com/clients/reports/microsoft/mssmbiz.p df
хотите поспорить - не вопрос, я вот тут http://zdnet.ru/?ID=428281&Discuss=1 попросил посчитать сколько времени и денег будет стоить настроить линукс для малого бизнеса... копья народ ломает, но пока ко времени решения от МС не приблизились :)

2 МОНТЕР: не, не только сервера - у них основной доход нынче консалтинг и сервисы - чем больше гиморра с установкой, настройкой, тем больше они получат при почасовой оплате работы... вариант в Мюнхене сие замечательно продемонстрировал - решение от ИБМ дороже с бесплатно-свободным линуксом почему-то оказался... уже весь бюджет потратили, а перехода все нет и нет...
 

jstm
25 Apr 2004 3:48 PM
2 PTO

В Мухине ИБМ не пахло - там Зузя - настройка была за фиксированную плату - не надо гнать
 

PTO - ptokgb.ru
25 Apr 2004 4:25 PM
2 jstm: хамов не люблю! идем читаем http://www.suse.de/en/company/press/services/information/lin ux/limux.html и считаем сколько раз в пресс-релизе встречается слово IBM
 

jstm
26 Apr 2004 12:25 PM
2 PTO

Sorry, беру свои слова насчет ИБМ обратно. Тем не менее ставился СУСЕ Линукс и настраивали его тоже спецы из Сусе. ИБМ помогала "концептуально" sic! Расходы в основном идут на обучение пользователей и создание новых рабочих процессов (документо-оборот). За снятие с иглы приходится платить...
 

Black Bat
26 Apr 2004 12:53 PM
to jstm:

ага, чтобы пересесть на ещё более дорогую иглу от IBM и SuSe
 

Пётр
26 Apr 2004 2:36 PM
2 jstm. Ничего удивительного, что ставят они в Мюнихе СуСе. Они ведь в Европе продвигают Сусе, а в Штатах Красную Шапку.

Ох, не уверен я что ИБМ сервисес - это не игла. Игла - причём какая!
 

Skull - sibskullmail.ru
26 Apr 2004 4:29 PM
2PTO: "попросил посчитать сколько времени и денег будет стоить настроить линукс для малого бизнеса..." - Андрей, я ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО слежу за этим обсуждением. Ты прекрасно знаешь, что ввязываться в эту свару я не буду, так как под Linux это пока трудно реализуемо. Однако обращаю внимание, что дискуссии переместились от "может ли Linux вообще жить на десктопе" в сторону "Что нужно в Linux для простого развёртывания в корпоративных сетях как десктопа". И меня это радует. Хотя работы - непояатый край.
 

Skull - sibskullmail.ru
26 Apr 2004 4:40 PM
2PTO: отчёт Веритеста выглядит крайне сомнительным. Как можно было просто устанавливать 4 часа - не знаю. От силы час все (!) пакеты на менее мощной машине. Взгляды у них тоже чисто-виндовозные. Мастера-шмастера... Такое ощущение, что ребята первый раз Linux видят. Опять же, шаги какие-то непонятные... Грустно такие сравнения считать. :(
 

PTO - ptokgb.ru
27 Apr 2004 7:04 PM
2 Skull: там ни разу не про десктоп - там про СЕРВЕР :) исконную вотчину Линукса - выясняется, что не тянет...нету солюшена для малого бизнеса, а про средний, да про корпоративный я уж помолчу... ну да, стоят файрволлы в малом бизнесе на линуксе - захотел студент поиграться и вместо чтоб купить железку за 50 долл. соорудил Линукс из запчастей умерших машин и он теперь стоит гудит в углу отравляя воздух выхлопом из 10летнего вентилятора в блоке питания... ну еще статик веб, ну иногда phpnuke для васи пупкина... еще любят в кластера вычислительные собирать. Все, более нигде не встретишь сие в каком-либо заметном для статистики кол-ве.

С отчетом веритеста можно спорить только опубликовав отчет с таким же кол-вом информации как в нем или больше... мой опыт установки РХ9 говорит, что 4х часов ему мало для всех пакетов на машине типа П4-1800 + 512 ОЗУ... но рекорд установленный Солярисом еще не побит :)

Андрей - пиши свои шаги, давай веритест нагнем и поймаем их на лжи!!! :)
 

fi
28 Apr 2004 3:31 PM
Ну там еще там Oracle RAC, ну там NetFlow Collection, ну там gatekeeper-softswitch, ну там billing со sun880 перенести, ну там Java сервер, ну там ... , короче, не парь свои мозги, если не пользуешь, можешь просто помолчать.

И чё это я разошелся, пошел домой - там меня ждут! :-))
 

Skull - sibskullmail.ru
29 Apr 2004 6:02 PM
2PTO: я не хочу выискивать ляпы в отчётах Веритеста, я высказал своё мнение по поводу весьма притянутых за уши фактов в их отчётах. Мы вот услуги хостинга покупаем. За приемлемое качество и цену: webrider.ru. У них RHEL. И качественно и недорого. Главное, что SCP мне понятнее и безопаснее хостинга на продуктах MS. :)

"мой опыт установки РХ9 говорит, что 4х часов ему мало для всех пакетов на машине типа П4-1800 + 512 ОЗУ..."

ну не издевайся, да! У меня на Pentium(R) 4 CPU 2.40GHz - 256МБ RH 9 устанавливала все пакет за 1 час 05 минут.

У меня предложение, раз есть интерес: я поговорю с Альтами (они в этом кровно заинтересованы) и мы можем подготовить сайт+площадку для подобных тестов. Идея весьма заманчивая. Я полностью согласен с тобой, что Linux сосёт на этом сегменте рынка. Но надо же начинать что-то делать. Хотя бы хоть сколь нибудь независимые тесты... :)
После майских праздничков вернёмся к этому вопросу...
 

 

← март 2004 16  19  20  21  22  23  26  27  28 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!