На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-28 на главную / новости от 2004-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2004 г.

Mozilla и Gnome выстраивают единый фронт против Longhorn

Пока Microsoft занимается слиянием веб-браузера с операционной системой, конкуренты из лагеря open source обдумывают, как им объединить усилия, чтобы достойно ответить софтверному гиганту.

На прошлой неделе представители двух организаций open source, Mozilla и Gnome, встретились, чтобы обсудить совместный план действий, нацеленный на сохранение значимости своих программных продуктов — соответственно для Web и рабочего стола, — когда Microsoft выпустит следующую версию Windows, Longhorn.

«В Microsoft работой с Web и собственно десктопом сейчас занимается единая команда, — заметил один из участников встречи. — Gnome и Mozilla должны противопоставить ей свои согласованные действия», — говорится в протоколе совещания, опубликованном на веб-сайте Gnome.

На состоявшейся 21 апреля встрече присутствовали главные организаторы проектов Mozilla и Gnome, включая изобретателя JavaScript Брендана Эйча и соучредителя Ximian Натана Фридмана. Она стала всего лишь демонстрацией испуга сообщества open source перед Longhorn, в котором Microsoft пообещала предложить небывалый симбиоз веб-браузера и десктопа. В прошлом году Microsoft предупредила, что откажется от дальнейшего развития самостоятельных версий браузера Internet Explorer, чтобы сосредоточить усилия разработчиков на Longhorn.

Конкуренты боятся, что, когда выйдет Longhorn, самостоятельный браузер и настольные приложения могут оказаться на свалке компьютерных парадигм. Правда, у разработчиков open source еще достаточно времени. В начале месяца Microsoft сообщила, что Longhorn появится не раньше первого полугодия 2006 года. К тому же еще не ясно, во что выльется для Microsoft решение Европейского союза. Оно может создать прецедент по установлению для компании правил написания ПО, которые повлияют и на Longhorn, где должно быть много новых функций.

Но, хотя компания несколько раз переносила выпуск Longhorn на более поздние сроки, она уже разработала важные компоненты и необходимые технологии, включая Extensible Application Markup Language (XAML), графический механизм Avalon и технологию пользовательского интерфейса, а также структуру веб-сервисов .Net.

Опасная комбинация
Если собрать весь этот арсенал вместе, то open source-конкурентам действительно есть от чего лишиться сна. «Убийственная комбинация возможностей Microsoft по распространению с ее XAML, Avalon и .Net делает Longhorn опасным для жизнеспособности Linux на десктопе, — писал соучредитель Ximian Мигель Деиказа в недавнем блог-постинге. — Это именно то, что Java собиралась делать с вебом, — плюс канал для распространения всего этого и усвоенные уроки ошибок Java. Эта комбинация означает, что Longhorn-приложения получат все преимущества распространения через Web: их можно централизованно разрабатывать, централизованно внедрять и безопасно обращаться к любому контенту через браузер».

Главным оружием в любой планируемой контратаке может стать Extensible User Interface Language (XUL) от Mozilla — схема с пятилетним стажем для построения пользовательских интерфейсов настольных приложений при помощи легковесных языков разметки для веб, таких как XML (Extensible Markup Language) и CSS (Cascading Style Sheets). Первоначальное назначение XUL состояло в том, чтобы сделать сам бразуер Mozilla более легким и быстродействующим путем создания его интерфейса по веб-стандартам. Разработчики говорили, что из результирующей технологии они высекут искру «революции в программировании».

Пока XUL не оправдал ожиданий, и Microsoft задает вопрос: многим ли поможет технология Mozilla, чтобы отразить грозящий удар Longhorn? XAML, предупреждает Microsoft, способен лучше, чем XUL, реализовать любые возможности операционной системы. «XUL не является многоцелевым декларативным языком, который, вероятно, нужен Gnome, — сказал продакт-менеджер по платформе Windows для разработчиков Эд Кэйм. — Говорят, что, когда у человека нет ничего, кроме молотка, ему везде мерещатся гвозди. Точно так же они пытаются придумать, как втиснуть XUL в операционную систему, для которой он на самом деле не предназначен. Браузер хорош для многих вещей, но, когда нужны мощные клиентские приложения, это не самый подходящий вариант».

Другая трудность заключается в том, чтобы примирить XUL с существующей технологией пользовательского интерфейса Gnome. «Поженить их можно, — говорит Брюс Перенс, консультант по open source и исполнительный директор маркетинговой организации Desktop Linux Consortium. — Но заставить две команды работать в одном и том же направлении очень трудно. Каждая из них совершила многолетний тур технического творчества, разрабатывая все необходимое для GUI-приложений, – и они не сошлись в одной точке. Теперь, чтобы объединиться, им нужно потратить столько же лет на преодоление технологических различий».

Gnome уже опирается на некоторое ПО Mozilla и делает браузер на базе Mozilla под названием Epiphany. Mozilla тоже делает версию собственного браузера Firefox для Linux и Gnome, и одним из предметов обсуждения между двумя группами является создание браузера, сочетающего элементы оригинального интерфейса Gnome Epiphany с многоплатформенными возможностями и 200 расширениями, или плагинами, которые есть у Firefox.

Однако такая среда разработки несет с собой дополнительные проблемы и поднимает ставки еще выше. «Глядя на те трудности, которые стоят на нашем пути, мы должны помнить о конкуренции и сохранить запал, чтобы обеспечить пользователям широкие возможности на всех платформах, — сказал представитель Mozilla Барт Декрем. — XUL прошел долгий путь с момента выпуска первой версии, и сочетание Gecko с XUL служит отличной стартовой площадкой для построения богатых настольных приложений». 

 Предыдущие публикации:
2004-02-20   Партизанская тактика в войне браузеров
2004-04-12   Microsoft урезает Longhorn, чтобы выпустить ОС в 2006 году
2004-04-23   Евросоюз устроил Microsoft публичную порку
 В продолжение темы:
2004-05-04   Red Hat анонсирует Linux-десктоп
2004-05-07   Microsoft оптимизирует Longhorn для лаптопов
2004-09-16   GNOME: «Мы уже перегнали Windows и догоняем Apple»
Обсуждение и комментарии
Alexander S.
28 Apr 2004 9:27 PM
Собрались гномики с драконом, и стали думать, как бы им длиннорогого заломать...
 

нц
28 Apr 2004 11:56 PM
хм.. довольно ясно сказано что Мозилла и Гном собираются _догонять_ МС. Если Ксул настолько хорош, то отчего же тогда такое беспокойство? И если он так долго жив, то давно можно было завалить МС в этой области..
 

...
29 Apr 2004 9:49 AM
2нц: увы, тяжело завалить то, чего еще нет. практически невозможно.
 

xacid
29 Apr 2004 11:04 AM
я считаю что на самом деле всё просто - нужен открытый лёгкий объектный скриптовый движок с возможностью прозрачного взаимодействия между компонентами реализованными в разных языковых средах. моё личное мнение что такая среда должна быть построена в виде стандартного системного низкоуровневого API на С и оболочек к нему на всех необходимых прикладных языковых сред. на базе такой техники абстракции нужно ввести службы параллельной многозадачности (процессы, треды, события, асинхронные вызовы) , коммуникаций (сокты, межпроцессное взаимодействие), структурных хранимых объектов (hashes,dbms,xml,sax,dom,xslt), пользовательского интерфейса (xforms, svg, gui). прикладным продуктам, разработанным на этой платформе не сможет угрожать ничто и никто... имхо... только еще один такой же движок))...
 

ganges - gangesit.net.ua
29 Apr 2004 11:07 AM
Плохо не то, что браузер интегрирован в ОС, а то, что он, скорее всего, останется по-прежнему корявеньким
 

Банч
29 Apr 2004 2:19 PM
xacid > нужен открытый лёгкий объектный скриптовый движок
.Net ? :)

токо еще забываешь про безопасность ...
кстати, в .Net она встроена
 

Шел мимо...
29 Apr 2004 2:27 PM
Самая главная ошибка - дружить "против". Это идиотизм, строить на противоборстве свою дружбу. В результате цель не удобство для пользователя и прогаммиста, а борьба с M$, тот в свою очередь борется за свою монополию, а кто будет думать о "потребителях"?
 

xacid
29 Apr 2004 2:47 PM
2Банч>

>.Net ? :)

знаеш, мне как то без разницы как это называется или будет называться...
главное чтобы это было open sourced, cross platform, fault toleranced и clearly designed

>токо еще забываешь про безопасность ...

почему это вдруг?

>кстати, в .Net она встроена

да что ты говоришь? это же надо, во как...
а open source твоя .Net ?

2Шел мимо...>

наверное мозила с гномом без тебя уж никак не разберутся как им дружить
 

Шел мимо...
29 Apr 2004 4:31 PM
2xacid
Экой ты горячий. Не важно кто, а важно на каких началах дружат. Что касается gnomе мне все равно, но мозилкой пользуюсь. Если они переключатся на "догнать и перегнать", вместо того чтобы "улучшать" будет обидно...
 

xacid
29 Apr 2004 4:52 PM
2Шел мимо...> это твои личные линые проблемы... еще ничего не произошло, а ты уже волнуешся...
 

ASTeC
29 Apr 2004 5:52 PM
fault toleranced - это нужно (.NET)
clearly designed - это нужно (.NET the best)
cross platform - это м.б. нужно (.NET & Mono)
open sourced - нафига? В принципе исходники .NET не проблема (тот же Mono) ну и всякие декомпайлеры для .NET сейчас очень мощные.

Так что .NET на 99% то что тебе нужно.

Ы?
 

Skull - sibskullmail.ru
29 Apr 2004 7:43 PM
Народ, а вы заметили, что KDE в этом сборище не афишировалась? Это потому, что в KDE давно и успешно эти идеи реализовали. Увы, время громоздких stand-alone приложений прошло...
Типа, клич Konqi - "нас не догонят...!" :))
 

Nick - m.kulykcomcast.net
29 Apr 2004 8:39 PM
2 Skull
Нас не догонят - ибо нафиг вы нам нужны. Если бы в KDE было все так пушисто, а Линукс - пушистее Win, то Microsoft давно бы стояла у ближайшего угла с протянутой для милостыни рукой.

Ты вроде бы умный человек, но иногда такие странности говоришь....
 

torvic
29 Apr 2004 10:24 PM
> Увы, время громоздких stand-alone приложений прошло...
Угу, приходит время rich clients. Только не все об этом догадываются.
 

.
30 Apr 2004 3:10 AM
Похоже время рассказов о лидерстве Linux, шумных рекламных компаний, проходит. Теперь они "как в детском саду", начинают говорить что сделают лучше. Очередные сказки. Плохим танцорам ... :)
 

xacid
30 Apr 2004 9:38 AM
2ASTeC>
>fault toleranced - это нужно (.NET)
>clearly designed - это нужно (.NET the best)
>cross platform - это м.б. нужно (.NET & Mono)

Вам так хочется меня убедить в чем-то что возникает вопрос - зачем? зачем Вам это? - убедить меня в чем то

>open sourced - нафига?

нужно

>В принципе исходники .NET не проблема (тот же Mono) ну и всякие декомпайлеры для .NET сейчас очень мощные.

мне нужно не это

>Так что .NET на 99% то что тебе нужно.

нет

>Ы?

?
 

Skull - sibskullmail.ru
30 Apr 2004 9:54 AM
2Nick: "Если бы в KDE было все так пушисто, а Линукс - пушистее Win" - увы, в первой части есть бОльшие продвижки. KDE, увы, - это ещё далеко не весь Linux. Поэтому нельзя перепрыгивать с KDE на Linux вообще. Так что я достаточно умный, чтобы понимать это и достаточно этичен, чтобы не притягивать за уши всякую фигню, как это делаете вы :)))
 

Skull - sibskullmail.ru
30 Apr 2004 9:57 AM
2.: "Теперь они "как в детском саду", начинают говорить что сделают лучше" - слава Богу, что речь идёт не о всех проектах OSS. Не всё так плохо, как рисует тов. Иказа, которого многие линуксоиды считают промайксофтовским болтуном. Жаль, что такие вот "авторитеты" делают такой пиар Linux. Ну ничего, у гномовцев наверняка остались разумные головы, которые выкинут этого трепача. Гном и так в загоне, жаль что такой конкурент KDE потихоньку дохнет. :(
 

ASTeC
30 Apr 2004 2:13 PM
2xacid: Здесь, да и не только здесь, ещё никто никого не убедил.

Так - весёлый стёб - пустое время провождение. Я лишь аргументированно отвечаю на посты. А Вы кроме "нет" мало что противопоставить можете.
 

torvic
30 Apr 2004 3:55 PM
2 Skull
Может он и болтун, но трепется он по крайней мере по делу. И что предлагается понятно. Из ваших же сообщений кроме бессмысленного клича (понятно не догонят, все пошли в другую сторону :)), понятны только две мысли (Вы - умны и этичны, а Иказа трепач).
А все-таки, что нам KDE предлагает?
 

eXOR
30 Apr 2004 5:26 PM
2ASTeC:

> fault toleranced - это нужно (.NET)
MS Framework сейчас в состоянии 1.1, что соответствует openSource'овскому 0.3.27 - пользоваться уже можно, но стабильная работа обеспечивается только _очень_прямыми_рукаими_ с напильником.

> clearly designed - это нужно (.NET the best)
В принципе довольно хорошо задизайнено, но есть и лучше - Java? ;-).

> cross platform - это м.б. нужно (.NET & Mono)
Почему бы тогда wine не вспомнить? И не назвать WinApi кросс платформенным, а может быть вспомнить SFU и назвать Posix кросс платформенным? Платформа у .NET одна - Windows, для остальных она по дизайну не создана.

> open sourced - нафига? В принципе исходники .NET не
> проблема (тот же Mono)
для параноиков, которые хотят знать что от них ничего не скрывают. или для извращенцев, которые хотят собрать под свою отдельную платформу.

> ну и всякие декомпайлеры для .NET сейчас очень мощные.
а как относится декомпилер (кстати, можно ссылочку?) к исходникам самого фреймворка?

> Так что .NET на 99% то что тебе нужно.
На 99% .NET - это то что нужно M$, а не мне.
 

Skull - sibskullmail.ru
30 Apr 2004 5:30 PM
2torvic: что-что! Удобную эргономичную стабильную функциональную среду с возможностью реюзинга кода, управления компонентами, кучу биндинга, описания интерфейсов на XML, скриптовые приложения. Не .NET, но вполне рабочий продукт. К сожалению, Иказа слишком часто бросается на новые дела. Старые его проекты не доводятся до ума. У меня остались весьма тяжёлые впечатления от Gnome & Mozilla. Такое ощущение, что их делают ради процесса, а не удобства пользователя. Потому они и встрепенулись, что MS и KDE предлагают функциональные среды, а они остались на обочине прогресса. Как не прискорбно, но это - факт.
 

Black Bat
30 Apr 2004 8:30 PM
to eXOR:

_или для извращенцев, которые хотят собрать под свою отдельную платформу_

так ведь стандарт открытый - можете взять и реализовать свою версию (в отличии от явы)
 

Shadow
4 May 2004 7:37 PM
> можете взять и реализовать свою версию (в отличии от явы)
Что за бред?
У явы даже исходный код открыт!!!
Любой может портировать (только без сертификации запрещено в БИНАРНОМ виде распространять)
 

Black Bat
4 May 2004 8:24 PM
to Shadow:

почитайте лицензию

и заодно вспомните, как опенсорники наезжали на Sun, требуя открыть Яву (но были посланы подальше)
 

444
5 May 2004 12:57 AM
2 eXOR
"для параноиков, которые хотят знать что от них ничего не скрывают"
Каждый мужчина, натягивая женщину, желает удостовериться, что она не заражена СПИДом. Для предотвращения такого заражения существуют:
1) открытые анонимные бесплатные анализы (open source) - главное уговорить женщину на их проведение
2) презервативы (firewalls)
3) смазки на основе ноноксилола-9 и прочих препаратов (антивирусы, антитрояны и т.д.)
4) тотальный отказ от половых контактов (так же нереален, как и отказ от использования компьютеров) - и при этом нет гарантии от заражения (например при использовании нестерильных мед. инструментов), как нет гарантии, что вирус не обрушит ОС бортового компьютера самолета, летящего над юзером
А всего-то нужна - культура секса (культура юзинга), т.е. четко знать, что юзаешь и можно ли этому доверять. Но лучше верить анализу (open source), чем заверениям в верности (сертификаты M$).
 

b0bgray
5 May 2004 2:03 PM
День добрый господа, позвольте и мне кое-что чиркануть. Я работаю с MS - конкретнее пишу на CSharp под .NET even. Но люблю всей душой - линукс, который юзаю дома с большим удовольствием. Что могу сказать - для работы на win платформе - .NET рулит очень. Но!. Родилась идея одного веб-проэкта. Друг из одного ИСП даже слышать не хочет о MS - FreeBSD или Linux на худой конец. И я с ни вообщем-то согласен. Я уже как-то говорил - Микрософт как Америка - вроде всё у них блестит - но русским их блеск как-то не нужен. А свой блеск - это только опен сорс.
 

Black Bat
5 May 2004 4:28 PM
to b0bgray:

_Но люблю всей душой - линукс_

это не сюда, это психиатру рассказывайте о такой вашей любви...
 

xacid
10 May 2004 12:24 PM
2ASTeC&Co
>Здесь, да и не только здесь, ещё никто никого не убедил.
и что?
>Так - весёлый стёб - пустое время провождение.
кому как
>Я лишь аргументированно отвечаю на посты.
страшное дело
>А Вы кроме "нет" мало что противопоставить можете.
а оно мне нужно?

зы. имхо это всё ваши личные проблемы, не нужно усматривать их всегда и везде на что бы вы ни бросили взгляд - у каждого проблемы свои, особые... лично меня волнуют совсем другие вопросы чем например блек-бат'а
 

 

← март 2004 20  21  22  23  26  27  28  29  30 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!