На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-10 на главную / новости от 2004-5-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 мая 2004 г.

Кузя умнее Асимы

ТОМСК — Делегация Томской области во главе с вице-губернатором Вячеславом Наговицыным отправилась в Ганновер, на Международную выставку-ярмарку промышленных инноваций. В выставке участвуют более 5000 человек из 61 страны. Как сообщается в пресс-релизе Обладминистрации, девиз нынешнего форума: «Знать, чтобы будущее стало возможным». А символ выставки и одновременно «демонстрация инновационных возможностей послезавтрашнего дня» — это японский робот Асимо. (Сюжет про него, похожего на голливудского «робокопа», недавно показывали по ТВ.) Японское чудо точно имитирует движения человека. В первый же день выставки, демонстрируя свои способности, Асимо поздоровался за руку с президентом Казахстана Н. Назарбаевым.

Как выяснилось, томичи тоже не лыком шиты. Наша делегация повезла на выставку свое чудо техники — интеллектуального робота Кузю, совместное детище предприятия «ИиформГеоСервис» и кукольного театра «Кукушка».

Однако томский Кузя — вовсе не игрушка, а, говоря мудреным языком, «нейроробот с различным функциональным назначением и характеристиками в виде искусственных объектов, управляемых компьютером или автономным процессором. С моделированием эмоций и функций высшей нервной деятельности мозга человека или живого существа». По сути, это сложнейшая компьютерная программа-«искусственный интеллект» плюс система распознавания звуковых образов.

«Это опытный образец нейроробота в виде куклы-домовенка, — рассказывает директор «ИнформГеоСервиса» Олег Гафуров, по специальности геофизик. — Он способен распознавать до трехсот слов на разных языках, анализировать эмоциональную характеристику (гнев, ласка и др.), а также звуки других живых существ. В основу моделирования эмоциональных реакций положена концепция применения теории нейронных сетей. В последние десятилетия в мире бурно развивается эта новая прикладная область математики.

«Изюминка» Кузи в том, что он способен не только распознавать слова и голос, а также разговаривать, — он умеет обучаться. Под обучением подразумевается процесс выработки адекватной реакции на внешние сигналы путем многократных воздействий на систему и внешней корректировки. Внешняя корректировка осуществляется «учителем», который и добивается желаемой реакции. «Жалко, — сетует разработчик, — что перед выставкой в Ганновере мы не успели обучить Кузю немецкому языку».

Заметим, что идея создать робота не «упала с потолка». Ранее томские ученые разработали системы поиска месторождений, моделирования экономики предприятий с элементами искусственного интеллекта.

Олег Гафуров убежден, что за подобными роботами или нейросистемами будущее. Они смогут выполнять функции переводчика, няни, спасателя и т.д. Кроме того, «отец» робота мечтает, чтобы к 400-летию Томска у Кузи появилось несколько «братьев»: они могли бы служить гидами для многочисленных гостей, которые приедут на юбилей города. 

 Предыдущие публикации:
2003-08-26   Японские ученые намерены создать робота-ребенка
 В продолжение темы:
2004-10-21   Народ обзаводится роботизированной прислугой
2005-10-19   «Нейросекретарша» из Томска
Обсуждение и комментарии
Pig
10 May 2004 11:28 AM
Круто!
 

tranquil
10 May 2004 2:11 PM
До чего напыщенная статья - "Томичи заткнули Asimo за пояс довоменку". Переводные намного лучше.
 

AT - 220220pager.icq.com
10 May 2004 3:43 PM
Кузю в Президенты !!
 

Дмитрий
10 May 2004 7:43 PM
Ну-ну, русские левши как всегда в своем репертуаре... Догоним да перегоним. ТОлько вот япошки своих роботов уже с конвейера выпускают, а у нас - Кузя... Нда.
 

Yuri Abele
11 May 2004 12:50 AM
Злые вы
 

Ден - Gelist.ru
11 May 2004 12:08 PM
Япошки в своих роботов вкладываю большие деньги,
а у нас в стране вместо того чтобы развивать новые технологии
, предпочитают распродавать природные ресурсы.
Так что людей которые создают подобное, имея во много раз меньше возможностей,
можно только приветствовать и всячески поддерживать, а не ссылаться на Японцев
 

Deaddy
11 May 2004 2:04 PM
2 Ден: Только никто не приветствует и, само собой, не поддерживает. Примеров тому масса. Менталитет, панимаш... Дескать, Кузя - молодец, Кузю - в Президенты, а Асимо все равно лучше, потому что (благоговейно, возводя очи горе) японский!!! (все падают ниц)
 

Дмитрий
11 May 2004 3:15 PM
Да не злые мы... Кузя это, конечно, хорошо, да жаль только, что мало и ненадолго.
 

Дмитрий
11 May 2004 3:20 PM
Чебурашку, между прочим, те же япошки закупили у русских и теперь снимают сотни серий-римейков о похождениях ушастого мутанта. Так что не все лучшее у японцев, согласен.
 

Антон
11 May 2004 7:47 PM
В России вырубили человеческий интеллект, но даже когда она пытается со скрипом с натугой встать с колен-всегда найдется тот , кто подбежит и пнет ее со словами:"Ты -то куда убогая"
 

nonamer - barak_xxxmtu-net.ru
12 May 2004 12:36 AM
надо прекратить "утечку мозгов", тогда мы действительно сможем конкурировать. А бессмыленная геогическая разведка - это пустая трата денег. Кузя и Асимо разные вещи, т.е. Интелект (Кузя) и пышная реклама (Асимо). Настоящая наука - не работа на публику, а для развития своей страны и её престижа
 

Alex - a.proninfree.fr
12 May 2004 1:12 AM
Н да потом появится этот Кузя в образе Паммеллы Андерсон, в полный рост, и со всеми прелестями, а как я уезжал убого было, филтры под краном мыть, так и будет, НЕ ЦЕНИТ РОССИЯ , людей, я не в счет, но уж обидно, за державу...
 

EugeneP
12 May 2004 1:23 AM
Kstate mobilnie telephoni uzhe koda 3-4 umeut delat to chto kuzma, todi o chem razgovor?
 

Ал
12 May 2004 8:08 AM
Что за ерунда, сравнивать мобильный телефон с Кузей. Что мобильник умеет думать, чувствовать, обучаться? Ни черта Вы не поняли, товарищи, телефон не обладает искусственным интеллектом.
 

Кузя
12 May 2004 8:29 AM
"Искусственный интелект"-Это-то у меня есть, речь идет об искусственной жизни. Теперь я буду жить среди Вас и ничего Вы не сможете поделать.
 

Skull - sibskullmail.ru
12 May 2004 9:45 AM
2nonamer: "надо прекратить "утечку мозгов", тогда мы действительно сможем конкурировать" - да что вы! Волевым решением утечку мозгов и капиталов не остановить. Но если капиталы при более-менее свободном рынке сюда возвращаются (лакомый кусочек - приватизация ЖКХ), то "утечка мозгов" - эфемерный процесс. Кто туда едет? Или жмоты или Маниловы (хотя встречаются и исключения). Нормально жить везде можно. Только надо работать и усмирять амбиции - они ни к чему хорошему не приводят... :)
Так что я не стал бы описывать ситуацию как критическую. Оставлю на совести трепачей типа Паршева... :)
 

Ден - Gelist.ru
12 May 2004 11:05 AM
Надеюсь , что скоро
он выйдет на конвеер
 

Ден - Gelist.ru
12 May 2004 11:11 AM
nonamer
Интересно что это -" А бессмыленная геогическая разведка - это пустая трата денег"
Наверное непонимание того ,что мы все в России живем за счет продаваемой нефти и газа , запасы которой пополняються этой самой "бесмысленной геологической разведкой" ;-)
 

Black Bat
12 May 2004 1:09 PM
to Skull:

а вас наверное не пускают никуда - вот вы такой и злой стали...
 

bnoss - bnossyandex.ru
12 May 2004 6:57 PM
гыы... а я-то в Томске живу =)) и авторов этого Кузи знаю =)) По-моему прикольно сделали... идея-то прикольная, но как ее повернут - зависит от степени испорченности людей, готовых вложить в эту идею бабки... как ни крути, а все ученые и изобретатели все делали для науки и прогресса, а что выходило на конечном этпе - не их вина =(
 

Дмитрий
12 May 2004 7:59 PM
Утечку мозгов действительно силой не перекроешь, тут нужно СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ для этих мозгов, чтобы они остались.
То есть, например, пообещать создателям Кузи выпускать Кузь с конвейера большим тиражом и - по пять процентов авторам с каждого Кузи. Или по десять. Грубо и неэстетично, конечно, но что поделаешь. Одного патриотизма хватает ненадолго и ненамного.
 

torvic
12 May 2004 8:12 PM
2 Skull
> Кто туда едет? Или жмоты или Маниловы (хотя встречаются и исключения)
Открою для тебя Америку. Достаточно большой процент людей уезжал, теряя в финансовом плане.
 

Кузя
13 May 2004 3:29 AM
Данные технологии-это технологии двойного назначения. Если роботы научаться боятся то их жизнеспособность возрастет в 1000 раз
 

Ден - Gelist.ru
13 May 2004 8:35 AM
Согласен с AT
Кузю в призеденты
 

Skull - sibskullmail.ru
13 May 2004 9:27 AM
2Black Bat: "а вас наверное не пускают никуда - вот вы такой и злой стали..." - а я и в России себя достаточно независимо чувствую. :)
 

Nasty
13 May 2004 9:31 AM
Я присоеденяюсь к Ден "Согласен с AT
Кузю в призеденты "
 

Black Bat
14 May 2004 12:50 AM
to Skull:

ну я рад за вас, что вы не уезжали. Только причём здесь наезды? Вот я например тоже не уезжал сам, так как я уже родился здесь, вдали от России
 

Skull - sibskullmail.ru
14 May 2004 9:20 AM
2Black Bat: потомок эммигрантов-белогвардейцев? :)
 

 

← апрель 2004 6  7  8  9  10  11  12  13  14 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!