На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-20 на главную / новости от 2004-5-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 мая 2004 г.

ВЕА надеется вызвать open source-бум проектом Beehive

В надежде обеспечить более широкое использование своего ПО BEA Systems планирует организовать проект open source вокруг инструмента разработки Java — WebLogic Workshop.

В среду компания опубликовала детали проекта open source Beehive Project, основанного на фрагментах кода, входящих в инструментарий программирования BEA Workshop. Кроме того, BEA надеется подстегнуть создание controls — готовых Java-компонентов на базе компонентной модели ВЕА.

Код Beehive, который будет адаптирован инженерами ВЕА, должен быть открыт этим летом на условиях лицензии open source в стиле BSD. BEA ещё не решила, какая организация будет ведать проектом open source.

BEA WebLogic Workshop — это визуальный инструмент разработки, предназначенный для упрощения программирования на языке Java и облегчающий интеграцию бизнес-приложений. Заказчики и аналитики хвалят этот инструмент за его способность имитировать стиль визуального программирования, популяризованный Microsoft Visual Basic.

WebLogic Workshop был успешным продуктом для ВЕА, однако компания столкнулась с растущей конкуренцией за лояльность разработчиков со стороны других проектов Java-инструментов, включая основанный IBM проект open source Eclipse. В прошлом году степень использования Eclipse резко подскочила: в Северной Америке, по данным Evans Data, она увеличилась на 90%.

Программное обеспечение, которое BEA планирует передать сообществу open source, представляет собой то, что компания называет «средой приложений» (application framework) — набор утилит для внедрения Java-приложений. Например, Beehive включает инструменты для управления событиями при работе многошаговых веб-сервисов или для проектирования последовательности отображений веб-страниц в приложении портала. Руководители ВЕА сказали, что компания не планирует предоставление разработчикам open source каких-либо других «run time»-программ, таких как приложение WebLogic или программное обеспечение портала.

Сейчас среда приложений Beehive работает только со средой разработки BEA WebLogic Workshop. Это означает, что когда программист на Java пишет приложение в среде BEA Workshop, это приложение будет исполняться только программным обеспечением Java-сервера ВЕА. Делая программное обеспечение Beehive проектом open source, ВЕА позволит программистам использовать любой инструмент разработки Java и потенциально устанавливать его на других пакетах ПО Java-сервера. «До сих пор использование передовых простых в применении функций для Java сопровождалось некоторыми ограничениями производителей, и эти проприетарные структуры фрагментировали рынок и препятствовали его росту», — констатировал главный технолог ВЕА Скотт Дицен.

Осенью ВЕА обещает выпустить версию Beehive для работы на Apache Tomcat, популярном серверном ПО open source для исполнения веб-приложений на базе Java. Компания надеется, что в ходе проекта open source будут созданы версии Beehive для других серверов приложений, сказал вице-президент по маркетингу ВЕА Корнелиус Уиллис.

Успех инициативы open source ВЕА в значительной степени зависит от интереса разработчиков к этой технологии, говорит аналитик Meta Group Томес Мёрфи. Если программисты начнут использовать ПО Beehive более широко, другим поставщикам программного обеспечения Java тоже придётся его принять. «Большая проблема всех производителей Java-инструментов — переиграть Microsoft, — говорит Мёрфи. — ВЕА пытается предстать таким же властителем технологической мысли, как Microsoft».

По словам Уиллиса, ВЕА приступила к работе над проектом Beehive в прошлом году и тщательно оценила риски, связанные с передачей своего проприетарного ПО сообществу open source. ВЕА надеется, что на стадии разработки программисты будут обходиться Beehive, а на этапе внедрения — приобретать BEA WebLogic. «Мы считаем, что открывающиеся возможности значительно перевешивают риск, обещая создание рынка сбыта для всех наших подразделений, непосредственно связанных со средой Beehive, включая программное обеспечение портала ВЕА и средства интеграции», — сказал Уиллис.

ВЕА ожидает также, что более широкое использование Beehive побудит независимых производителей ПО писать больше компонентов controls. Например, это могут быть программы для доступа к приложению, хостируемому на Salesforce.com. Уиллис сказал, что ВЕА и Eclipse Foundation уже обсуждают возможность выпуска плагина, который позволил бы разработчикам Eclipse использовать программное обеспечение Beehive.

ВЕА не впервые обращается к проекту open source: в прошлом году компания передала свой код XML Beans организации Apache Software Foundation. Sun тоже использует проекты open source для продвижения своих инструментов разработки Java. Программное обеспечение, созданное в рамках проекта Sun NetBeans, составляет основу семейства коммерческих инструментов программирования Sun. Даже Microsoft начала передавать сообществу open source исходный код некоторых мелких инструментов разработки. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-17   Open-source угрожает Java-серверам
2004-03-17   Sun отказывается сделать Java проектом open-source
2004-04-13   Sun строит планы реванша на рынке Java
2004-04-15   Oracle выпустила упрощенные инструменты Java
 В продолжение темы:
2005-02-23   BEA и Sybase присоединились к консорциуму open-source
Обсуждение и комментарии
Lexx
21 May 2004 12:10 PM
Как бы коммерсанты не качевряжелись, но вот один-за-другим начали отдавать под open-source. Самое смешное что и MS туда же причём под open source лицензией своего конкурента (CPL/IBM) и ане под так ими провозглашаемой и ими любимой BSD.

Так что как бы товарищи виндовозы не кричали что BSD лицензия рулез, мы им не поверим, ибо лгут, так как только своровать то что плохо лежит готовы.

То-то сейчас MS по судам таскают из-за нарушения патентов разных фирм...
 

Кузяха
21 May 2004 10:59 PM
Да тут другое. Разработка ПО на Java становится всё менее прибыльной, Java сдаёт позицию за позицией и скоро совсем накроется. BEA делает хорошую мину при плохой игре. И Sun тоже.
 

Zapruder
23 May 2004 5:22 AM
>>>> Да тут другое. Разработка ПО на Java становится всё менее прибыльной,

докажите это на цифрах
 

Lexx
23 May 2004 2:54 PM
Кузяха, на поисковиках работы ищутся ~400 Java программистов и только ~20 .NET . Статистика взята из журнала .NET Pro :)
 

new
24 May 2004 12:10 PM
2Lexx. хм. а вы ожидали в этом журнале другие цифры вычитать? ;)
 

Vit
24 May 2004 4:58 PM
www.monster.com, www.monster.fr, www.monster.co.uk ...
sami posmotrite skolko rabot na Java a skolko na C# :)
 

 

← апрель 2004 16  17  18  19  20  21  23  24  25 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!