На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-3 на главную / новости от 2004-6-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июня 2004 г.

Sun склоняется к открытию исходного кода Solaris

В среду президент и генеральный директор Sun Microsystems Джонатан Шварц сказал, что компания планирует сделать проприетарную операционную систему Sun Solaris проектом open source, однако отказался назвать сроки этого шага.

«Я не хочу говорить, когда это произойдет, — сказал Шварц на пресс-конференции в рамках конференции SunNetwork в Шанхае (Китай). — Но можете не сомневаться: мы откроем исходный код Solaris».

Эта декларация — еще одно свидетельство завистливого признания компанией растущей популярности программного обеспечения с открытым исходным кодом, такого как Linux, которая, с одной стороны, предоставляет Sun возможность подсечь конкурента Microsoft, но с другой, представляет конкурентную угрозу для самой Sun. На этой неделе Sun выпустила вторую версию своей Java Desktop System, версии Linux для настольных ПК, которая воспроизводит некоторые функции Microsoft Windows.

Еще четыре месяца назад Шварц говорил, что Solaris сохранит свои проприетарные ограничения. «Мы стали немодными, продолжая утверждать, что не собираемся выбросить собственную операционную систему и делать все на Linux», — говорил он на конференции для аналитиков в феврале.

Solaris используется в основном только на платформе Sun UltraSparc, однако недавно компания предрекала, что Solaris и сопутствующие инструменты разработки будут пользоваться повышенным интересом у разработчиков, которые пишут ПО для серверов х86.

В Шанхае Шварц сослался на прецедент, установленный популярным языком программирования Sun Java. «Достаточно взглянуть на то, что мы сделали с Java, чтобы понять, как высоко Sun ценит участие сообщества, — сказал он. — Java не смогла бы существовать, если бы ее поддерживала только Sun. Она процветает благодаря сотням и тысячам партнеров. Теперь нам надо взять модель Java и перенести ее на Solaris».

Шварц не стал говорить, какую форму примет модель лицензирования открытого исходного кода Solaris. Но он отметил, что Sun изменила ценовую модель для Solaris на модель подписки, которая «значительно дешевле», чем у Microsoft и продавца Linux — Red Hat. По словам Шварца, Sun будет привлекать партнеров, чтобы те донесли Solaris с открытым исходным кодом до своих пользователей. Компания «продолжит выращивать сообщество как в мире открытого, так и в мире закрытого исходного кода».

Шварц сказал, что он хочет избежать раскола Solaris на разные дистрибутивы, как это произошло с Linux, что, по его мнению, создает проблемы несовместимости приложений. При следовании лицензии того типа, по которой распространяется Linux, «получается открытый исходный код, но не открытые стандарты». «Есть большая разница между тем и другим. Сегодня в мире существует одна Linux-компания, которая путает эти концепции — Red Hat. И это очень опасно».

«Они говорят: „Раз мы предлагаем open source, значит мы предлагаем открытые стандарты”. Но они теряют путь к тому, к чему всегда стремились мы — к открытым стандартам, которые гарантируют взаимозаменяемость, выбор и конкуренцию. Заказчики хотят использовать наш сервер приложений, или они могут предпочесть WebSphere, или BEA, или J2EE (Java 2 Enterprise Edition)-совместимый JBoss», — добавил он.

Что касается вероятной модели лицензирования open source Solaris, то Джон Лойаконо, исполнительный вице-президент отделения программного обеспечения Sun, сказал: «Нам предстоит выбрать модель лицензирования и степень свободы использования ПО. Затем мы должны будем решить, на использование какого типа будет ориентирована эта модель лицензирования: коммерческое, частное или академическое... Мы быстро решим эти вопросы. Вы убедитесь, что в своем подходе мы настроены крайне решительно и прогрессивно».

Отвечая на вопрос о том, как Sun планирует делать деньги на open source Solaris, Лойаконо просто сказал, что Sun не нужно полагаться на одну операционную систему. «У нас есть аппаратура, системы хранения данных, услуги и поддержка. Мы занимаемся тем, что собираем все это воедино и продаем как одно целое», — сказал он.

Выступая на конференции в среду утром, Шварц рассказал о будущей настольной операционной системе Sun, называемой Looking Glass (зеркало), о которой он уже говорил на другом мероприятии в сентябре прошедшего года. Среди ее особенностей трехмерные всплывающие окна, расширенный рабочий стол и прозрачные окна приложений. Шварц сказал, что компания сместила свой фокус. Вместо того, чтобы добавлять в операционную систему все новые функции, Sun будет стараться довести Looking Glass до кондиции, чтобы поскорее выпустить ее, однако конкретные сроки назвать отказался. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-03   Sun назначит подушевые цены на серверное ПО
2004-04-06   За сделкой Sun-Microsoft стоит союз IBM-Linux
2004-05-31   Sun обновит настольную версию Linux
 В продолжение темы:
2004-06-28   Sun приоткрывает исходный код Java
2004-09-14   Open Source Solaris дебютирует в этом году
Обсуждение и комментарии
Wintermute - devnul.ru
3 Jun 2004 3:54 PM
Это было бы интересно, взглянуть на внутренности сопляриса. Многому поучиться.
Особенно интересно, какую лицензию они выберут.
 

--
3 Jun 2004 4:54 PM
Да, потому что это чудесная возможность для МС посмотреть на эксперимент, подумать и сделать выводы.
 

Максим - gandalfa-teleport.com
3 Jun 2004 5:24 PM
Самое интересное - а законно ли это?
Solaris - это Unix, а лицензия на разработку Unix (кому бы она ни принадлежала, SCO или Novell) не предусматривает опубликование исходного кода других, кроме BSD, Unix'ов
 

малой
3 Jun 2004 5:57 PM
Solaris - это не есть Unix, это Unix подобная ОС.
 

Black Bat
3 Jun 2004 6:55 PM
И этот открытый Солярий никому нафиг не нужен!
 

Black IBM.*
3 Jun 2004 7:23 PM
ДА вообщето Солрис хорошая операционая даже на x86.
 

Практик
3 Jun 2004 8:03 PM
Коды значительной части Solaris 8 в свое время были открыты для ВСЕХ. Кто хотел - скачал и учился. Кто побрезговал или не успел - тот опоздал, но похоже, и для них не все потеряно.
 

Black Bat
3 Jun 2004 10:02 PM
хех, под моим ником уже начинают высказываться, да?

Black Bat (c)
 

Шпунтик
3 Jun 2004 11:43 PM
2Black Bat - это слава:))))
 

fi
4 Jun 2004 8:31 AM
Как всегда опаздали на десять лет. Теперь уже linux стал тем, чем мог стать Unix, если бы не Sun and Com. А ведь имено за счет OpenSource он стал таким популярным в то времена.

 

Вовик
4 Jun 2004 1:19 PM
Уважаемый Малой,
Solaris (начиная со "второго")- это самый что ни на есть UNIX System V R4.

Уважаемый fi,
Извините, но Sun никуда с Solaris'ом не "опа! Здал!". Ничто не выдаёт в Solaris'е UNIUX-подобную ОС для x86. А вот Linuxовые дистрибуции для 64-процессоров пока ещё - X-Zoo-тика (если мне не изменяет память, сертифицировано только у SuSE и RedHat), а Solaris - давно уж, до Itanium'ов и горячо любимого Opteron'а, семь лет тому назад уже был стопроцентной 64-разрядной ОС. И что самое смешное - никакое опубликование кодов не ускорило бы (но и не замедлило бы) выхода вовремя промышленной ОС.
 

Wintermute - devnul.ru
4 Jun 2004 2:30 PM
2 fi: Отдел фантастики - этажом выше.
 

--
4 Jun 2004 3:56 PM
2Wintermute: Все правильно. Мы сейчас на этаже реальности.
 

fi
7 Jun 2004 11:19 AM
то Вовик

Linux 64 уже десять лет как работает, начиная с Alpha (как раз тогда все начиналось). А семь лет назад (это кажется 97?), SPARC64 кажись только обещали, в отличии от Alpha и MIPS64 (с 1992 года!!! R8000, R4000).

"the 64-processor Sun Enterprise 10000" - Во нашел!!! действительно анонсировали в 97 году, но до массового внедрения еще не дошло, Solaris не тянул (только в 98 году Solaris 7 operating environment raises the bar for network software. Advanced 64-bit technology delivers dramatic increases in performance, capacity, and scalability), а реально он только позволял запускать некоторые приложения 64 бита. А файловая система 64? И так далее. В этом отношении (64 бита) DecUnix и Irix куда дальше ушли, так как начали заметно раньше. Из тех ОС System Vr4 на которых я работал, Solaris плетётся в конце списка (по IQ ;). А как апологет Vr4, сан только палки в колеса себе пихал. Чего только стоит TLI с его семью уровненной моделью (здесь нужно дружно улыбнуться, теория это хорошо, но практика есть практика ;-).

то Алл

Десять лет назад, во всех уважающих организациях стояли Sun-ы на столах (в том числе и на базе i386), и дальше секретарши Win не пускали (конечно про штаты речь ;-)). Более того, весь софт под unix на них разрабатывался, и только затем партировался далее. А что теперь? (Одни Linux-ы ;-))) Во общем, действительно пропустили возможность занять широкую нишу.

Кстати (если кто не вкурсе ;), я сам начинал с Sun IPC и сейчас несколько серверов в работе. Поэтому могу на личном опыте сказать, сан сильно сдал свои позиции, и причина именно в System Vr4, в его лицензии.
 

Simon
7 Jun 2004 5:09 PM
2fi: бр-р-р, какая-то каша в последнем постинге... Путаем 64-процессорный сервер с 64-битовой архитектурой, про 64-битность соляры:
Sun has implemented its 64-bit operating system in phases. The Solaris 2.5 Operating Environment provided support for increased precision with 64-bit math and also included support for 64-bit asynchronous I/O. The Solaris 2.6 Operating Environment added support for large datasets with large (1 Terabyte) filesystems while allowing co-existence of 32-bit and 64-bit files. Beginning with the Solaris 7 Operating Environment, Sun introduced support for large virtual address spaces with a full 64-bit operating system. Sun began shipping 64-bit hardware in 1995. By phasing in operating system support for 64-bits Sun has provided 64-bit features as the market has demanded them while guaranteeing compatibility for existing 32-bit applications.
10 лет назад Sun-ы на i386? Бред
 

fi
8 Jun 2004 8:45 AM
то Simon
> 10 лет назад Sun-ы на i386? Бред
И что вас так удивило??? Или никогда не видели sun3 ???
А до этого были еще М68000, тоже не в курсе??? (по моему это были sun и sun2, но тут а могу ошибится).

>with 64-bit math
И что тут особенного??? В сопроцесорах intell, так там 80 бит давно.

"a full 64-bit operating system" - так про это я и писал, в 98 году, в виде Solaris 7 64bit. И меньше маркетинга.

И по существу, Sun действительно пропустили возможность занять широкую нишу.

 

 

← май 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!