На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-8 на главную / новости от 2004-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2004 г.

Отчет IDC о рынке баз данных поставил на первое место Oracle

Исследование прошлогоднего рынка баз данных показало, что лидирует на нем Oracle, а общие доходы поставщиков СУБД несколько выросли.

Отчет, опубликованный в пятницу аналитической фирмой IDC, показывает, что доля рынка Oracle увеличилась на 8,6%, в результате чего компания контролирует почти 40% рынка систем управления реляционными и объектно-реляционными базами данных. Доля рынка IBM увеличилась на 5,5% до 31%, а доля Microsoft — на 14,7% до 12,1% рынка СУБД.

Список ведущих игроков IDC отличается от списка, составленного аналитической фирмой Gartner Dataquest, которая две недели назад опубликовала собственные цифры. По данным Gartner, в 2003 году IBM осталась лидером рынка баз данных, а Oracle заняла второе место.

Расхождение объясняется тем, как IDC и Gartner определяют размер рынка: IDC подсчитывает доход от продажи новых лицензий в течение года и приплюсовывает к нему лицензионную плату, получаемую от существующих заказчиков. Gartner учитывает только доходы от новых лицензий.

Когда IBM продает свою СУБД для мейнфрейма, она берет плату за лицензию на использование ПО, а также за техническое обслуживание, тогда как другие поставщики баз данных заключают отдельные контракты на то и другое, говорит автор отчета IDC Карл Олофсон. Общий доход Oracle с учетом платы за техническое обслуживание превышает доход IBM. «IBM демонстрирует рост главным образом в секторе мейнфреймов, — говорит он. — Быстрее всех растет Linux, но в целом влияние этой платформы невелико».

Объем всего рынка баз данных , по данным IDC, достиг $13,5 млрд, что на 7,6% больше, чем в 2002 году. Но с поправкой на сильный евро по сравнению с американским долларом в постоянной валюте рынок вырос примерно на 2%, утверждает Олофсон. С 2001 по 2002 год, по данным IDC, размер рынка уменьшился на 2%.

По мнению Олофсона, прошлогодний рост указывает на то, что корпоративные заказчики стали тратить больше денег на информационные технологии. Крупные покупки, такие как базы данных, обычно указывают на то, что организации стараются наращивать свои вычислительные мощности.

Продажи баз данных на Linux росли в прошлом году быстрее, чем на Windows, тогда как продажи баз данных для Unix сокращались. 

 Предыдущие публикации:
2004-05-27   В этом году Oracle полностью перейдет на Linux
2004-05-31   Linux — главный герой рынка реляционных СУБД
 В продолжение темы:
2005-02-07   Sun обзаведется собственной базой данных?
Обсуждение и комментарии
NM
9 Jun 2004 4:34 PM
Ну кто кричал что круче мастдай SQL зверя нет :-)) нука быстро всем обратно в песочницу и сетки на 5 компов :-)) !!!
 

C3Man
12 Jun 2004 4:47 AM
MS SQL Server best for workgroups
Oracle best for Enterprise
 

 

← май 2004 4  5  6  7  8  9  10  11  13 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!