На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-15 на главную / новости от 2004-6-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июня 2004 г.

Maxtor и Linksys предлагают беспроводной жесткий диск

Если производитель жестких дисков Maxtor и сетевая компания Linksys добьются успеха, то внешний диск вашего компьютера станет по-настоящему внешним.

Во вторник компании объявили о партнерстве, направленном на то, чтобы приспособить устройство Linksys для подключения внешнего жесткого диска компьютера к беспроводному маршрутизатору, что позволит ПК обращаться к накопителю и обмениваться файлами без фиксированной связи с диском.

Совместный проект нацелен на мелкие офисы и домашних пользователей — рынки, на которые масса компаний продвигает технологии домашних сетей. Maxtor и Linksys (отделение Cisco Systems) занимаются совместным маркетингом и предлагают общий набор инструкций по подключению дисков к маршрутизаторам, называя это Linksys Network Storage Link.

Эти общие инструкции отражают попытку сделать технологию несложной в установке. «Малым предприятиям требуется что-то очень простое, — говорит вице-президент по корпоративному и брэнд-маркетингу Maxtor Стивен Дифранко. — Они не хотят заводить отдел ИТ для наладки своих систем».

Аналитик IDC Боб Одоннелл сравнивает эту технологию с миниатюрной версией так называемых сетевых хранилищ данных (network-attached storage, NAS), системами специальных компьютеров для управления файлами, какие обычно применяются в крупных компаниях. «Это спускает NAS с верхнего корпоративного уровня до уровня малого офиса и домашних сетей, — говорит он. — Это всего лишь логичное расширение».

Компании стараются помочь заказчикам справиться с дигитализацией развлечений, преумножая число продуктов для хранения данных и перемещения их по дому. К таким продуктам относятся «персональный сервер» Mirra и новое устройство Apple Computer, которое действует и как портативная базовая станция беспроводной сети, и как средство распространения музыки по дому.

Linksys Network Storage Link подключается к внешнему жесткому диску через один из двух портов USB и содержит систему управления файлами. Устройство работает как с кабельными, так и с беспроводными сетями и поддерживает не только Maxtor, но и другие внешние диски. Оно стоит $99, но покупатели диска Maxtor OneTouch USB с Linksys Network Storage Link в США до 30 сентября могут получить 20% «скидку письмом» (mail-in rebate). 

 Предыдущие публикации:
2004-05-27   Наше почтение жестким дискам
2004-06-08   Intel переносит практику «белых коробок» на системы хранения данных?
Обсуждение и комментарии
Пётр
16 Jun 2004 12:26 PM
Линксис молодцы, вовсю шуруют с беспроводными технологиями. Жаль, что в России пока не очень серьёзно представлены. Посмотрел у них на сайте - есть довольно-таки интересные вещицы, которые я бы применил в построении своей домашней сетки.
 

Yuri
16 Jun 2004 3:51 PM
> Линксис молодцы, вовсю шуруют с беспроводными технологиями
Ну, здесь-то технология вполне "проводная".
Хотя сама задумка, конечно, хорошая и правильная. Только чтобы это прижилось, нужно, чтобы стандарт был хорошо проработан. Поскольку это должен быть фактически стандарт сетевого хранения и передачи файлов, т.е. нечто более продвинутое, чем SMB, NFS и прочие существующие стандарты.
 

Пётр
16 Jun 2004 4:52 PM
какая же она проводная? самая что ни на есть. Меня, вот, единственное что интересует так это возможность поднятия там NTFS и разграничения доступа, и кто будет управлять доступом по ACL если, например, развёрнута одноранговая сетка. А так мне очень нравится идея сделать некое беспроводное хранилище музыки и с разных компутеров на него лазить у себя дома.
 

Alexander S.
16 Jun 2004 6:15 PM
Я бы, откровенно говоря, предпочёл "проводную" технологию. У меня дома несколько портов в роутере всё равно простаивает.

Недавно видел рекламу конкурирующей технологии: отдельно стоящий:) жёсткий диск, цепляемый или по USB к компьютеру или по Ethernet в локальную сеть.

Всё-таки 100 Мбит по кабелю быстрее будет, чем ско-ко то там по "беспроводной", да ещё если соседи чего "беспроводного" наставят себе и будут помеху гнать.
Или и того хуже- "зашарят" твой беспроводной жёсткий диск для хранения своих фалов.:)

Но в общем-то идея хорошая. Вместо того чтобы для малого бизнеса файл-сервер себе воображать из подручных материалов- подцепил такую штуковину в локалку и усё работает.

Кстати, тот "проводной" диск с софтвером приходит, чтобы архивы с компа делать автоматически. Молодцы, ребята. Полный пакет предлагают.
 

Alexander S.
16 Jun 2004 6:17 PM
Вот тут: http://www.ximeta.com/

Ximeta NetDisk называется.
 

 

← май 2004 10  11  13  14  15  16  17  18  21 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!