На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-16 на главную / новости от 2004-6-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июня 2004 г.

Консалтинговая группа: «Спешите отправить работу за бугор!»

Промышленным компаниям место в офшорах.

Таков, вкратце, вывод отчета, опубликованного во вторник фирмой The Boston Consulting Group — последней в череде организаций, высказавшихся по острому вопросу экспорта труда.

Критики обвиняют так называемый офшоринг в том, что он отнимает работу у американцев, тогда как сторонники этого явления считают его полезным для американской экономики. Консалтинговая группа рассматривает преимущества, которые сулит промышленным компаниям перевод работ в страны с низким уровнем издержек, и призывает их двигаться в этом направлении как можно быстрее.

«Несмотря на все трудности, вопрос сейчас на самом деле не в том, идти ли путем глобализации, а в том, как далеко и как быстро это следует делать, — говорится в отчете. — Наибольшее конкурентное преимущество получат те компании, которые будут действовать быстрее и пойдут дальше других».

Истинные масштабы явления остаются неясными. Судя по недавнему отчету правительства, лишь небольшая часть работников, пострадавших от массовых увольнений в первом квартале, потеряла работу из-за офшоринга. Но это исследование было неполным. В мае Forrester Research, по существу, подтвердила свой более ранний, часто цитируемый прогноз, утверждая, что к 2015 году из США за рубеж переместятся 3,4 млн рабочих мест в сфере услуг.

Отчет BCG предполагает, что значительная доля служебных функций в промышленных компаниях может быть передана в офшоры. «Мы считаем, что от 30% до 40% непроизводственных работ могут выполнять сотрудники компании или подрядчики в LCCs (странах с низкими издержками)», — пишет BCG.

В отчете утверждается также, что пониженные издержки и другие преимущества в таких странах, как Индия, не исчезнут, по крайней мере, в ближайшие два десятилетия. А то, возможно, еще и усилятся. Даже если заработная плата в этих странах будет расти ускоренными темпами, реальный разрыв в зарплате может даже увеличиться из-за очень низкого исходного уровня оплаты труда в этих странах. Например, при 100%-м повышении ставки индийского рабочего, который получает $1 в час, расходы компании увеличатся всего на $1 в час, тогда как на Западе 10%-я прибавка рабочему со ставкой $30 в час обойдется фирме в $3 в час.

Другая выгода от перевода работы за рубеж, согласно отчету, заключается в том, что он открывает простой доступ к гигантским новым рынкам.

В число видов деятельности, созревших для перевода за границу, по мнению авторов отчета, входят исследования и разработки. «Одно из главных преимуществ, на которые мы можем рассчитывать, это ускорение (и удешевление) НИОКР, — говорится в отчете. — Так как компаниям, учреждаемым в LCCs, не нужно выполнять массу требований по автоматизации своего производства и его обеспечению инструментарием, они могут гораздо быстрее выполнять задания по НИОКР».

Ослабление НИОКР в США тревожит некоторых наблюдателей. Они утверждают, что в результате страна может утратить технологическое превосходство. 

 Предыдущие публикации:
2004-05-18   Отчет подтвердил спорные цифры по офшорингу
2004-06-08   Разброс ИТ-зарплат — аргумент в пользу аутсорсинга?
 В продолжение темы:
2004-10-13   ИТ устремились в Восточную Европу
Обсуждение и комментарии
Кузяха
16 Jun 2004 4:57 PM
Ахтойта такие: "The Boston Consulting Group"? Кто-нибудь слышал про них?
 

Rentgen
16 Jun 2004 5:30 PM
Мда. Это лидер мирового консалтинга, вообще-то. Изобретатели целого ряда базовых методологий консалтинга. Самая из них известная - "Бостонская Матрица", которые используются для анализа всего чего угодно при построении стратегии. Помимо Линукса чем нибудь интересуетесь вообще?
 

Rentgen
16 Jun 2004 5:34 PM
===
«Одно из главных преимуществ, на которые мы можем рассчитывать, это ускорение (и удешевление) НИОКР, — говорится в отчете. — Так как компаниям, учреждаемым в LCCs, не нужно выполнять массу требований по автоматизации своего производства и его обеспечению инструментарием, они могут гораздо быстрее выполнять задания по НИОКР».
===

Вообще-то, специалисты по "НИОКР" в Индии ну никак не за доллар в час работают. $4 - это минимум.
 

Tester
16 Jun 2004 6:32 PM
Вопрос в том, сколько нам из этого перепадет.... Крошки или что-то побольше.
 

SK1
16 Jun 2004 9:40 PM
Отвечаю на вопрос "что вам перепадет" - проверте себя:

1. Владеете английским языком? (Читать и писать документацию, разговаривать с менеджером и клиентами).
2. Имеете резюме на английском?
3. Имеете диплом по специальности и опыт работы по не менее 4 лет?
4. Умеете и готовы работать под руководством менеджера, который разбирается в предмете хуже вас и вероятнее всего индус?
5. Умеете и готовы работать в коллективе?
6. Умеете и готовы выполнять работу в том количестве и того качества как велено менеджером? Это иногда означает, что качество должно быть ниже.
7. Вежливы, исполнительны и скромны. Прислушиваетесь к словам собеседника, не перебиваете. Соблюдаете приличия и этикет.
8. Имеете опыт и готовы выполнять ту работу, которая требуется, а не которая нравится? Исправлять ошибки в чужем коде для Windows, а не писать новый кол для Линукс. Писать отчеты для SAP R/3 на ABAP, а не графические пакеты на C++. И.т.д.
9. Готовы получать за все это $20 в час? Скорее всего за вас будут платить $40 в час, но половина пойдет организаторам офшора и менеджерам по обе стороны океана.

Если на все вопросы ответили ДА, то работа для вас найдется.
 

Отец
16 Jun 2004 11:36 PM
Фу, работал я с индусами. Недоделанные хачи. Гонору вагоны.
 

rGlory
17 Jun 2004 4:31 AM
Боюсь, нахлебаются они с этим консалтингом и потом еще долго отрыгиваться будет. Если они даже customer service нормально организовать не могут - city банк вернул свой центр назад (если я правильно помню), а AT&T сейчас обсирают так и клиентов они теряют с такой скоростью, что им это "уменьшение расходов" в кошмарах сниться начнет, потому что обернется еще большим уменьшением доходов. А уж если R&D перевести - которое работает на будущее развитие и результаты будут видны только через какое-то время, то там назад откатываться уже вообще поздно будет. Вообще поразительно, как жадность и глупость легко уживается в начальстве многих компаний. Ну поживем - увидим...
 

AT - 220220pager.icq.com
17 Jun 2004 1:47 PM
А по мне пусть себе экономят. Всем только лучше будет от любого исхода дела.
Обанкротиться AT/T или City клиентов потеряет - значит где-то клиентов добавиться.
Индусы работать за копейки согластны - значит у компании денег больше остается и не надо будет текущим сотрудниками зарплату урезать (теоритически, тут еще не известно что лучше деньги у компании или куча желающих на улице на твое место).

Какого спрашиваеться принимать законы запрешаюшие компаниям делать то что они хотят ? Это вам не плановая экономика СССР - трудоустроить 100.000 инжинеров каждый год. Не может человек работать - ну так и не будет - его законом не спасешь.

Да и вообще. Если все так хорошо в Индию уходит - давайте граждане США - иммигруйте в Индию, высокооплачиваемой (по индийским меркам) работой будете опеспечены. Что ?? Не хочеться ? А почему ? Потому как сейчас слишком хорошо живете ? Ну так чем индус не человек ? Ему тоже хорошо жить хочеться.

Пусть работу отправляют куда угодно, авось уровень жизни на земле в целиком выровняеться, а не будет в 100 раз отличаться в зависимости от пасспорта.

 

Yuri
17 Jun 2004 4:57 PM
2SK1:
> 9. Готовы получать за все это $20 в час? Скорее всего за вас
> будут платить $40 в час, но половина пойдет организаторам
> офшора и менеджерам по обе стороны океана.
> Если на все вопросы ответили ДА, то работа для вас найдется.
По-моему, Вы какую-то туфту гоните. Где это у нас есть более-менее массовая работа такого типа за $20/час (надо понимать, при 40-часовой рабочей неделе)?. Хотя, конечно, свободная трактовка фразы "Имеете опыт и готовы выполнять ту работу, которая требуется" позволяет при желании сразу отрезать вообще всех, и тогда все будет верно :-)
 

Отец
17 Jun 2004 5:28 PM
:Пусть работу отправляют куда угодно, авось уровень жизни на земле в целиком выровняеться, а не будет в 100 раз отличаться в зависимости от пасспорта.

Ага, согласен. Все будут жить одинаково бедно и хреново :)
 

SK1
17 Jun 2004 6:19 PM
2Yuri: Я не знаю где у вас есть такая работа (где это - у вас?). В США есть работа для офшора на $40 в час. Переговоры ведутся прямо сейчас - за соседним столом сидит менеджер и разговаривает с индусами (SAP R/3, ABAP). Они просят $40, но я думаю, что самим программистам в Бангалоре заплатят не больше пяти. Поэтому я написал - $20.

А насчет опыта работы - дело не в отсеве а в том, что в офшор отправляют непривлекательную работу (несложную, рутину, непрестижную, неинтересную, и.т.д). Интеллектуальную работу американцы оставляют себе - только в прессе об этом не распространяются.
 

Lexx
17 Jun 2004 8:44 PM
... вот и Siemens уже INSOURCING после outsourcing делает. Хлебнули-с у индусов... :)
 

Yuri
18 Jun 2004 5:10 PM
2SK1:
> Я не знаю где у вас есть такая работа (где это - у вас?).
> В США есть работа для офшора на $40 в час.
У нас - это у нас, в России. А что там есть в США, здесь мало кому интересно.
> Переговоры ведутся прямо сейчас - за соседним столом сидит
> менеджер и разговаривает с индусами (SAP R/3, ABAP).
> Они просят $40, но я думаю, что самим программистам в
> Бангалоре заплатят не больше пяти. Поэтому я написал - $20.
Вот именно. И если кто-то соберется все-таки устроить такой офшор в России, то и здесь будет в итоге "не больше пяти". Если уж очень повезет - то 10. Но уж никак не 20.
Только и такого-то ведь не организуют. Хотя бы потому, что людям с указанными характеристиками сейчас в России делать просто нечего, не затребованы сейчас здесь такие скилы. Поэтому такие люди, если они здесь и были, уже давно работают в зарубежной фирме - либо по временной визе, либо удаленно.

> А насчет опыта работы - дело не в отсеве а в том, что в офшор > отправляют непривлекательную работу (несложную, рутину,
> непрестижную, неинтересную, и.т.д). Интеллектуальную работу
> американцы оставляют себе - только в прессе об этом не
> распространяются.
Это-то все понятно, я как раз недавно именно это и объяснял в эхе SPB.JOB.TALK (в ньюсах видна как fido7.spb.job.talk)
 

V - free_V_Vyahoo.com
20 Jun 2004 3:33 AM
> Бангалоре заплатят не больше пяти. Поэтому я написал - $20.
Вот именно. И если кто-то соберется все-таки устроить такой офшор в России, то и здесь будет в итоге "не больше пяти". Если уж очень повезет - то 10. Но уж никак не 20. <
Это у нас уже происходит. Нанимают людей за зарплату в 2 и более раз меньше, разница идет управленцам. Инвесторам вешают лапшу о разработке высокооплачиваемыми специалистами, главное получить деньги.

Интересно, что ни в одной статье об эффективности офшорной разработке, нет определенной информации. Зарплата в случае INSOURCING инвестируется в собственную экономику, а в случае OUTSOURCING можно получить инфляцию ( индусы-программисты не будут тратить всю зарплату на приобретение своих продуктов ;). А в том, что в США ( как и везде) есть люди, готовые ради личной прибыли, продавать свою страну ( при этом рассуждая как это выгодно) я никогда не сомневался ;)
 

EugeneP
21 Jun 2004 7:23 AM
Erunda vseo eto, ya k primeru imeu informatziu iz mnogih mest gde ranshe bil offshore, vseo teper perevodyat v glubinku shtatov, tolko v odnu kompanii na kotoruyu ya rabotau 2000 rabochih mest iz indostana vernulis v shtati, pravda v glubinku

po povodu outsorsing - eto ne otpravka zagranku, to chto ya delau eto outsourcing, prosto ono nahoditsya v shtatah

po povodu zarplati i zatrat v offshore
1. dokazano chto ekonomia v dengah sostavlyaet vsego ot 10 do 20% poskolku mnogo posrednikov, a esli net posrednikov, to voznikaut drugie "zatrati"
2. project napisanniy offshore zanimaet na 30-40% vremeni bolshe chem onshore
3. ob upravlyaemosti voobche govorit nechego

Po povoduzarplati v Bangalore: oni tam imeut ot 10 do 30 $ v chas, esli customer service to okolo 5

Po povodu togo chto pokupaut programmisti indusi v indii :)))) svoyo, indiyskoe, oni proizvodyat vseo chto ugodno, esli vi naidete chto to made in USA ili Japan, ya b na vashem meste ochen bi zadumalsya: nastoyachee li !!!
 

eXOR
21 Jun 2004 12:56 PM
2 Отец:
Почему же? Продовольственная корзина у нас, например, и у джидаев похожа... разница в зарплатах позволяет им покупать более дорогие машины, электронику итд... если производство этого дела станет дешевле - то и для них и для нас... у них упадут зарплаты, но цены на товары станут ниже, у нас поднимутся...

 

 

← май 2004 11  13  14  15  16  17  18  21  22 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!