На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-24 на главную / новости от 2004-6-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июня 2004 г.

Законопроект запрещает P2P-сети

Новый законопроект, широко поддерживаемый влиятельными представителями Демократической и Республиканской партий в Сенате США, ставит популярные файлообменные сети, такие как Kazaa и Morpheus, вне закона.

«Каждый, кто преднамеренно склоняет других к любым нарушениям» закона об авторских правах, может быть привлечен к юридической ответственности за эти нарушения. По существу, эта формулировка накладывает запрет на файлообменные сети и ставит под угрозу некоторые устройства потребительской электроники.

Сторонники законопроекта утверждают, что он направлен на обуздание нелегальной деятельности в интернете. «В кинофильме Chitty Chitty Bang Bang хитрый „охотник за детьми” соблазнял их фальшивыми обещаниями бесплатных леденцов, — говорит председатель юридического комитета Сената Оррин Хатч. — Печально, что некоторые корпорации, похоже, считают, что им дозволено получать прибыль, склоняя детей к воровству; что им дозволено соблазнять детей, и не только, фальшивыми обещаниями „бесплатной музыки”».

Опубликованный в среду законопроект «О побуждении к нарушению закона об авторских правах» (IICA) представляет собой очередную попытку крупных владельцев авторских прав законодательно положить конец «растущей угрозе пиринговых сетей, кишащих „пиратской“ музыкой, кинофильмами и ПО». Нарушение IICA будет караться штрафами, а в некоторых случаях и длительным тюремным заключением.

Противники IICA — защитники гражданских свобод и операторы файлообменных сетей — встревожены тем, что выдающиеся политики обеих основных партий твердо поддерживают предлагаемые меры.

Митч Бейнуол, председатель Американской ассоциации индустрии звукозаписи, хвалит IICA как «узконаправленный, но многозначительный» акт, который «нацелен прямо на негодяев, использующих перспективную технологию для противозаконных деяний и постыдных заработков». Ассоциация развлекательного программного обеспечения, представляющая интересы производителей видеоигр, назвала IICA «важным и полезным инструментом борьбы с пиратством». Организация Business Software Alliance тоже выразила свою поддержку законопроекту.

Наперекор решению суда
IICA противоречит вынесенному в апреле 2003 года постановлению федерального судьи Лос-Анджелеса, которое гласит, что файлообменные службы StreamCast Networks и Grokster не нарушают закон.

В этом постановлении, которое индустрия развлечений опротестовала в 9-ом окружном суде, федеральный районный судья Стивен Уилсон писал, что «Grokster и (оператор Morpheus) StreamCast мало отличаются от компаний, торгующих бытовыми видеомагнитофонами или копировальными аппаратами, которые тоже могут использоваться и используются для нарушения авторских прав». Эти сети, по словам Уилсона, не являются централизованными, как Napster, которую 9-ый окружной суд в 2001 году признал незаконной, и могут продолжать свою деятельность.

«Хорошо продуманный, двухпартийный законопроект станет ответом на это ошибочное решение, подтверждая, что существующий закон должен позволить артистам принимать правовые меры против тех, кто преднамеренно побуждает других к нарушению авторских прав», — сказал Хатч.

Ранняя версия IICA, с которой ознакомились в CNET News.com, называлась «Дополнениями о побуждении к Акту о незаконной эксплуатации детей» (Inducement Devolves into Unlawful Child Exploitation Act), или «Актом о побуждении» (Induce Act). Окончательная версия, похоже, идентична.

Эту меру критиковали еще до того, как она была официально предложена, так как кроме пиринговых сетей она может поставить вне закона такие продукты, как ReplayTV и даже видеомагнитофоны. Специалист по авторскому праву, профессор Wayne State University Джессика Литман говорит, что формулировка законопроекта столь широка, что ее можно применить и к таким веб-сайтам, как Tucows, где предлагается клиентское ПО для пиринговых сетей типа Morpheus.

По существующему закону компании не несут ответственности за «замещающее нарушение авторских прав», которое совершают их пользователи, говорит юрист из адвокатской группы Public Knowledge Майк Годуин. Эта юридическая доктрина позволяет Sony продавать видеомагнитофоны, TiVo — цифровые ТВ-рекордеры, а Apple Computer — устройства iPod, несмотря на то, что некоторая часть покупателей этой аппаратуры использует ее для нарушения авторских прав.

«Допустим, вы продаете плеер MP3, он пользуется спросом, и вдруг оказывается, что такой плеер легко использовать для распространения защищенных авторским правом материалов, — говорит Годуин. — Хотите ли вы жить в мире, где суд может сказать: „Эй, парень, ты отвечаешь за нарушение авторских прав”?»

Критики IICA полагают, что этот закон равнозначен пересмотру постановления Верховного суда от 1984 года по делу Sony против Universal City Studios, которое часто называют процессом о Betamax. Тогда пятью голосами против четырех суд постановил, что продавать видеомагнитофоны законно, так как они «предназначены главным образом для добросовестного использования». Однако суд подчеркнул, что Конгресс имеет право издать акт, который приведет к другому исходу.

Патрик Лихи, главный представитель демократической партии в юридическом комитете Сената, в своем заявлении отвергает эти опасения. «Производители электронного оборудования, производители программного обеспечения, которые продают e-mail и другие программы, интернет-сервис-провайдеры, которые обеспечивают доступ в веб, — всем этим организациям нечего бояться, — говорит он. — До тех пор, пока их предприятия не побуждают к нарушению закона других — а я никогда не слышал, чтобы кто-то заявлял об этом, — они могут спать спокойно».

Сотрудник юридического комитета Сената, пожелавший, чтобы его имя не называли, сказал, что опасения по поводу этого закона неоправданны. Он утверждает, что этот закон на самом деле подтверждает уже существующие уголовные санкции и гораздо менее строг, чем другие обсуждавшиеся в Сенате проекты — вроде того, что был выдвинут сенатором Фрицем Холлингсом в марте 2002 года и предполагал прямое регулирование технологии.

В решении по делу Grokster судья Уилсон отметил, что «желательны дополнительные законодательные акты». Сотрудник Сената сказал, что «это можно расценивать как заявку на статус-кво в том случае, если Конгресс не отреагирует». 

 Предыдущие публикации:
2004-04-22   Новый инструмент заблокирует обмен песнями
2004-04-23   Глобальная облава на пиратов привела к аресту 200 ПК
 В продолжение темы:
2004-07-22   Антипиратский закон обретает новых сторонников
Обсуждение и комментарии
Serge
24 Jun 2004 12:05 PM
Маразм крепчал. Так любой провайдер интернет потенциально склоняет своих пользователей зайти на сайт терористов и, следовательно, будет нарушать закон. А любая девушка в короткой юбке будет склонять меня к насилию над ней.
 

Поручик
24 Jun 2004 12:11 PM
В свере информационного производства капитализм буксует. Поэтому ему приделывают костыли в виде подобного законопроекта. Но он может лишь ненадолго отложить крах корпоративных монополий в сфере ИТ, а принципиально проблему не решает.
 

Поручик
24 Jun 2004 12:13 PM
2 Serge

Поэтому скоро примут закон о незаконности наличия гениталий у мужчин :))
 

Троль
24 Jun 2004 12:32 PM
Во всем виновать БГ со своим виндовозом :)
 

qwerty
24 Jun 2004 12:32 PM
Довольно забавно наблюдать за деградацией американского общества. Развлечемся.
 

Andy
24 Jun 2004 12:39 PM
2Троль:
БГ со своим ВМП (который может прослушивать мп3, которые могут быть нелицензионными) по этому закону сам попадает.
Интересно было бы посмотреть на судебную схватку: Microsoft(WMP) + Apple(iTunes,iPod) + iRiver/Sony/Teac/Samsung/LG/etc. VS RIAA.
 

Kid
24 Jun 2004 12:46 PM
Уверен что не в пользу последнего.
 

qwerty
24 Jun 2004 12:47 PM
2Andy: подай идею - mailto:webmaster@riaa.com
 

Serge
24 Jun 2004 1:40 PM
2Andy БГ - это Борис Гребенщиков? А что это у него за песня ВМП, которую записали в формате mp3? Где можно скачать и почему он на ней попадет? :( :)))
 

Andy
24 Jun 2004 2:51 PM
mp3 - это не формат, это программа такая ;)
см. http://internetka.net/modules.php?name=News&file=article&sid =1364
 

Andy
24 Jun 2004 2:52 PM
насчёт пробелов с амперсандами - все в курсе, я надеюсь?
 

нц
24 Jun 2004 2:59 PM
Виноват фраунгоферовский инсттит которы изначально себя не правильно повел, отдав МР3 практически свободно.
 

DEFILER
24 Jun 2004 5:37 PM
Так МР3 и не есть полностью свободным. Нельзя, например, распространять кодеры как законченные продукты. Для этого есть новый формат - OGG. Но важно не это. Важно другое. В стране, где свободно продается оружие, запрещается инструмент, который является единственным шансом трансформировать Сеть в более децентрализованную и не подверженную атакам типа DDoS структуру. Не действия, совершаемые с его помощью, а инструмент. Этим фактически провозглашается вредность реально свободной музыки, свободного софта, свободного видео, не проданного корпорациям. Это - удар по свободе, подобного которому Америка не знала ВООБЩЕ. Этот законопроект - попытка вернуться в долинкольновские времена, поставить барьер на пути трансформации социально-экономического строя, единственной причиной которой явялется прогресс средств производства. Это последняя попытка загнать джина в бутылку. Если данный закон пройдет, США НАВСЕГДА отстанут от цивилизованного мира. АРАБЫ будут учить американцев технологиям следующего поколения!
 

DEFILER
24 Jun 2004 5:43 PM
Иными словами, "побуждение" - это любые высказывания в поддержку "пиратства". Пездец "свободе слова"! Я призываю всех русских американцев эмигрировать обратно! Оставим их проклятый режим без поддержки! IICA - ФАШИСТСКИЙ законопроект и должен быть отвергнут!
 

Не Лох
24 Jun 2004 9:21 PM
Успоконись народ.
Подать заявку можно на любой идиотский закон.
Посмотрим пройдет ли он.
Сумлеваюсь я.
В сфере обмена данными через интернет крутятся такие бабки, что RIAA + MPAA рядом с этим валом, просто высыхающий ручеек.
Бесплатный контент в интернете выгоден всем производителям железа и всем интернет провайдерам.
 

hrun
24 Jun 2004 9:45 PM
для обхода этого закона достаточно изменить eula добава строчку, что пользователь обязуется не использовать для нелегельных операций

DEFILER>Я призываю всех русских американцев эмигрировать обратно!
дураков нет
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
24 Jun 2004 10:32 PM
Все, начинаем несколько компаний.
1. Запретить связи "один ко многим" при проектировании СУБД
2. Требуем регистрации кластерных конфигураций в ближайшем полицейском участке
3. Последнее давно назрело - пора законодательно запретить GOTO!

Присоединяйтесь!

PS Причем тут эти программы? А причем P2P?
 

rGlory
25 Jun 2004 8:29 AM
Ндаа, похоже история их так ничему и не научила, я имею в виду сухой закон. Воистину говорят - мудрость имеет границы, глупость безгранична...
 

tstone - saldomail.ru
25 Jun 2004 11:19 AM
По большому счету, бог с ней, с этой америкой.
Проблема в том, что это сборище эмигрантов и других за собой потянуть может.
 

Ан
25 Jun 2004 12:19 PM
>Михаил Елашкин
>3. Последнее давно назрело - пора законодательно запретить GOTO!
как раз наоборот - надо запретить всякие switch, for, while; а за try, using и т.п. вообще расстреливать на месте. Только в goto чётко и однозначно написано куда надо идти :)
 

Sergey
25 Jun 2004 12:46 PM
2АН
Еще обязательно пресечь использование if, поскольку вопросы вызываются сомнениями, а колеблющихся нам не недо! Нужно идти верной дорогой, товарищи!
 

Sergey
25 Jun 2004 12:48 PM
Кроме того, операторы ветвления как раз и приводят к тому, что хорошие, законно работающие программы, начинают работать незаконно!
 

DemonZla
25 Jun 2004 1:12 PM
Да пусть энта Америка идёт лесом....
P2P это хорошая вещь!
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
25 Jun 2004 1:34 PM
2 Sergey
>Кроме того, операторы ветвления как раз и приводят к тому, что хорошие, законно работающие программы, начинают работать незаконно!

Отлично сказано! А я то думал, чего я так не доверяю этим операторам. В общем так, вводим новые операторы:
- материалистические
- диалектические
- заменяем закон отрицания отрицания на закон развития по спирали
- для систем принятия решения (DSS) объявляем обязательным принцип демократического централизама

:)))
 

Ирина
25 Jun 2004 2:05 PM
2Serge (24 июня, 2004, 12:05): известное дело. Даже и прецедент уже есть: "Нет, но аппарат имеется".

2Михаил Елашкин: :-)))

Жаль, что не удалось заслушать начальника транспортного цеха... Куда подевался наш защитник прав корпораций, Black IBM?
 

Andy
25 Jun 2004 3:31 PM
2Михаил Елашкин:
"пора законодательно запретить GOTO"
Да-да, и в первую очередь - его зловредный аналог: JMP.
"заменяем закон отрицания отрицания на закон развития по спирали"
Эк вы едко MSF припечатали!
 

bravomail
25 Jun 2004 5:56 PM
теоретически можно выживать за счет быстрого убирания файла из расшарки, скажем через пару часов. и выставления снова через пару дней.
 

Хрю
25 Jun 2004 7:11 PM
Ну тогда уж и до кучи - остро нужен закон о перлюстрации сновидений. А вдруг злоумышленники контрафактные копии злых киношек во сне просматривают.
 

нц
26 Jun 2004 11:41 AM
И всеже.. МС обещала P2P в XP SP2. Неужели отказались?
 

Mark
27 Jun 2004 10:57 AM
интересно, что побуждает к нарушению закона фальшивоманетчика - криминальные наклонности или наличие соответствующей техники? поскольку фальшивоманетчики были всегда, то делаем вывод, что техника тут не причем.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
27 Jun 2004 11:54 AM
2 Ирина
Что-то его не видно. За корпорации и я могу постоять :) но разумно постоять.
ИМХО, с Р2Р просто очередной пример того, что "материалистические законы" не соответствуют "информационному миру". Попытки их усилить со стороны "пострадавших корпораций" ведут к "цифровому фашизму".
Глупо это. Вместо огромных ресурсов на фиксирование устаревшего, лучше бы подумали о том, как модернизировать свою бизнес стратегию по новому. Все равно сопротивлятся бесполезно. Хотя нет, можно все свести к ситуации "гестапо - сопротивление".
 

Mark
27 Jun 2004 1:39 PM
просто эти старые пердуны уже не соответствуют той реальности в которой они живут (и это не их вина - ведь и они были в свое время молодыми энергичными и целеустремленными людьми) но у них есть бабки и власть, и они борятся как могут (а могут они многое) за свое и своих семей благополучие.
вся проблема во взрывообразном развитии технического прогресса при неизменной сущности человека. основа существовани человечества - в способности подавления окружающей среды, подстраивании ее под себя, подчинении ее себе; но ситуация, как видно, вышла из под контроля - процесс изменения происходит настолько быстро, что о подчинении говорить уже трудно.
представте себе человека который едет верхом на прекрасном скакуне и горд от того что ему подчиняется такое сильное - гораздо сильнее его самого - и благородное животное. он легким движением переводит скакуна на рысь и пьянеет от чувства власти и превосходства. еще одно движение и он несется галлопом. но в какой-то момент человек начинает ощущать беспокойство - скорость слишком велика, а что если он не удержится и упадет, или уставший конь вдруг споткнется. человек чувствует угрозу собственной жизни и делает судорожное движение, и вдруг с ужасом понимает что он сделал неправильное движение - он сделал привычное движение ногами вместо того чтобы потянуть идила. человек выхватыват плетку думая что теперь-то он уж точно усмирит рабушевавшуюся стихию... последняя сцена: взмыленый жеребец с кровавой пеной закусив удила несется не разбирая дороги, в налитых кровью глазах проблескивает еще искра сознания и невыразимая, глухая тоска - предчувствие смерти; на нем потерявший человеческий облик человек с безумным взглядом и лишь одно движение тупо повторяющееся сноа и сноа - рука сжимающая плеть хлещет изодранный в мясо круп обреченного животного.
ну как?
короче все идет к СЛЕДУЮЩИМУ, ОЧЕРЕДНОМУ Большому Взрыву.
а вы как думали? %)
 

Хрю
27 Jun 2004 4:58 PM
Интересно, что "эти старые пердуны" "ведь и они были в свое время молодыми" - причем их молодость пришлась на времена Битлз, Вудстока, Парижа'68, хиппи, массового пацифизма и т.п. А теперь они же с одобрения "самого демократического общества" рулят в сторону откровенно фашистскую.
Странно это все. И грустно.
 

iZEN - izenmail.ru
28 Jun 2004 12:36 AM
Подумать только: Copy/Paste вне закона!!

Стоп. Или только Copy? Тогда что же вставлять (Paste) остаётся? Вот видите, одно потянуло за собой и другое.

Программистам: переходим на Перл - там всё write only, какой идиот будет что-то копировать?
 

hrun
29 Jun 2004 7:47 PM
не нужно рассуждать о фашизме США вы знаете ее только по заказным телепередачам, подумайте лучше о фашизме в России
 

Поручик
30 Jun 2004 10:20 AM
2 hrun

Вы, видно, тоже знаете о России только по заказным передачам если так говорите.
 

 

← май 2004 18  21  22  23  24  25  27  28  29 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!