На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-27 на главную / новости от 2004-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2004 г.

WiMax встал на крыло

Головная отраслевая организация утвердила важный стандарт — спецификации беспроводного широкополосного доступа к интернету WiMax, дав тем самым толчок развитию технологии, которую считают ключом к дешевым услугам высокоскоростного доступа.

WiMax представляет собой радиотехнологию, которая обещает двухсторонний доступ к интернету на большом расстоянии со скоростями до 75 Мбит/с. Ее сторонники утверждают, что WiMax позволяет передавать данные от одной базовой станции к другой на расстояние до 30 миль, охватывая территорию радиусом больше мили услугами доступа с полосой пропускания, превышающей возможности существующих DSL- и кабельных линий.

Многие считают, что это приведет к снижению стоимости услуг широкополосного доступа для удаленных районов и откроет шлюзы для новой волны конкуренции между провайдерами; а это, в свою очередь, — новый виток снижения цен и активизация процесса вовлечения потребителей.

В среду кандидат в президенты от Демократической партии Джон Керри, выступая в рамках предвыборной кампании, пропел дифирамбы широкополосному доступу как средству улучшить состояние интернет-коммуникаций страны, которые отстают от других развитых стран, таких как Южная Корея. Однако технология находится на стадии ранних испытаний, и многие из ее обещаний еще предстоит проверить на реальных приложениях.

В четверг с благословения международного института инженеров по электронике и электротехнике (IEEE) технология, о которой до сих пор в основном только говорили, получила возможность начать доказывать свою состоятельность. «Сейчас существует согласие относительно технической базы продуктов (WiMax), а это важное условие для достижения совместимости, которая ведет к приему массовым рынком и появлению дешевых услуг (беспроводного широкополосного доступа)», — говорит аналитик Farpoint Group Крейг Матиас.

Последняя миля очищается от проводов
WiMax, или Worldwide Interoperability for Microwave Access, — самая многообещающая из предлагаемых на сегодняшний день беспроводных технологий «последней мили». Операторы рассматривают WiMax как средство охвата услугами широкополосного доступа сельских или удаленных районов, куда по техническим, физическим или экономическим причинам трудно проложить кабель. А в городах продукты WiMax смогут взять на себя часть трафика, помогая высвободить тяжело нагруженные сети.

WiMax будет взаимодействовать с другими стандартами беспроводной связи, работающими на меньшем расстоянии, такими как технология Wi-Fi, которая стала популярным средством доступа к интернету в офисе или дома. А со временем новый стандарт должен превратиться в мобильную беспроводную интернет-службу, подобную таким службам для сотовых телефонов, как EvDO (Evolution Data Only).

«Эта технология принесет компаниям существенные выгоды, так как не нужно создавать новую инфраструктуру… а следовательно, не нужно перерывать улицы, чтобы проложить новые сети», — говорит Джо Инглиш, менеджер по маркетингу WiMax корпорации Intel, важного сторонника данной технологии.

Появление продуктов WiMax поможет сократить расходы на услуги широкополосного доступа для сервис-провайдеров и потребителей и может сделать то, что Wi-Fi сделала для беспроводных домашний сетей: они стали доступными по цене и широко распространенными.

Принятое в четверг решение IEEE приведет в сцепление разработки, которые до сих пор велись разрозненно несколькими компаниями, включая Alvarion, Redline Communications и Wi-LAN. Все продукты WiMax будут совместимы, следуя стандарту 802.16-2004. Организация WiMax Forum станет тестировать и сертифицировать продукты на совместимость, как это делает Wi-Fi Alliance с продуктами Wi-Fi. А результатом станет наполнение рынка аппаратуры стандартными компонентами.

На рынке уже есть продукты, основанные на более ранних версиях спецификации 802.16-2004. В Великобритании British Telecom проводит испытания беспроводного широкополосного сервиса с применением аппаратуры Alvarion. Intel в этом месяце объявила о соглашении с Proxim по поводу совместной разработки базовых станций WiMax, которые начнут устанавливаться в будущем году.

По оценкам аналитиков, абонентские станции для домашнего доступа в первое время будут стоить до $300. Стоимость базовой станции составит всего $5000, но в зависимости от дальности действия может достигать и $100 тыс. В некоторых случаях потребители смогут арендовать абонентские станции у операторов в рамках своих планов подписки, как это делается с адаптерами кабельного телевидения.

Лоскутное одеяло
Аналитики говорят, что первыми сертифицированными продуктами WiMax, вероятно, станут базовые станции для операторов, желающих распространить свою зону охвата на удаленные районы и облегчить нагрузку на собственные сети в густонаселенных местах. Базовые станции WiMax передают и принимают сигналы подобно вышкам сотовых сетей. Соединенные с кабельными сетями или друг с другом, они могут покрывать обширную территорию.

Базовые станции могут соединяться с другими базовыми станциями на расстоянии до 30 миль (48270 м) при скорости передачи данных до 75 Мбит/с. Абонентские станции (устройства типа ТВ-адаптеров) будут поддерживать связь с базовыми станциями на расстоянии до трех миль со скоростью передачи данных до 15 Мбит/с.

Операторы и сервис-провайдеры смогут гибко регулировать услуги и планы, предоставляемые абонентам через базовую станцию. Например, оператор, предлагающий сервисные планы на 700 Кбит/с и 1,4 Мбит/с, сможет доставлять обе услуги через одну и ту же базовую станцию.

Однако технологии WiMax еще предстоит долгий путь, и не исключено, что до рынка она так и не дойдет. Это не первое обещание услуг широкополосного беспроводного доступа, но и разочарований было достаточно. История полна драматических провалов, таких как фиаско Ricochet Networks или MobileStar.

«Сейчас пока слава опережает реальность, — говорит генеральный партнер венчурного капиталиста Mohr, Davidow Ventures Джим Смит. — Даже когда эта технология станет распространенной, я не думаю, что операторы станут применять ее на своих первостепенных рынках; я рассматриваю ее, скорее, как решение для второстепенных и третьестепенных рынков, и даже там она начнет появляться через три-пять лет».

Даже технология Wi-Fi для подключения к сети на коротком расстоянии, которая встраивается почти в каждый новый компьютер, еще не привела к созданию рынка услуг с ощутимыми доходами. Однако на рынке широкополосной беспроводной передачи данных возможностей гораздо больше, чем на рынке локальных беспроводных сетей, что делает WiMax решением, от которого операторы и сервис-провайдеры не могут отмахнуться как от очередной разрекламированной фантазии.

По данным Федеральной комиссии по связи, количество пользователей услуг широкополосного доступа в Соединенных Штатах в 2003 году увеличилось на 42% и достигло 28,3 млн. Теоретически WiMax может облегчить и удешевить операторам привлечение новых абонентов. «Речь идет о радикальном влиянии на стоимость… но вопрос в том, даст ли это толчок развитию рынка? — говорит Матиас. — Мы считаем, что даст, но насколько сильный?»

Конкуренты WiMax
Существует ряд других технологий широкополосной беспроводной передачи данных, которые тестируются компаниями, ищущими альтернативы кабелю. Кроме того, то и дело появляются системы широкополосной передачи данных по силовой проводке и сотовые технологии нового поколения вроде EvDO. Еще один стандарт, который считается очень близким к спецификациям 802.16, это 802.20.

Сторонники стандарта для мобильных устройств 802.20 обещают передачу данных с мегабитными скоростями на расстояние в несколько миль. Однако первоначальный энтузиазм ослаб, когда индустрия переметнулась к спецификациям WiMax 802.16, — некоторые из ключевых сторонников 802.20, в том числе Navini Networks, теперь входят в состав WiMax Forum.

Значительный импульс придала WiMax поддержка со стороны Intel. Многие наблюдатели вспоминают, что когда Intel поддержала Wi-Fi, это дало толчок росту технологии, и аналогичного эффекта они ожидают и для WiMax. Intel вошла в состав WiMax Forum в 2003 году, когда технологии было уже пять лет, присоединившись к Alvarion, Airspan Networks, Nokia, Proxim, Redline, Aperto Networks и другим.

«Мы надеемся, что будем видеть широкополосную беспроводную связь всегда и везде, — говорит президент WiMax Forum и директор по маркетингу Intel Рон Резник. — Благодаря WiMax мы сможем продавать больше процессоров». К концу года Intel планирует выпустить чипы с поддержкой WiMax.

По словам Резника, важную роль в решении Intel поддержать стандарты 802.16 сыграли сроки. WiMax-совместимое оборудование должно появиться уже в начале будущего года, а продукты на базе стандарта 802.20 можно ожидать не раньше 2006 года. К тому же 802.20 сильнее ориентирован на конкуренцию с сотовыми сетями, тогда как Intel больше интересует технология передачи данных.

Технология 802.20 разрабатывалась для мобильных устройств, но и WiMax будет содержать мобильные функции, когда выйдет версия 802.16e, запланированная на начало 2006 года. Первоначально продукты WiMax будут служить для доставки услуг широкополосного беспроводного доступа пользователям стационарных устройств, например домашних ПК, тогда как спецификация мобильного WiMax 802.16e позволит отправлять и принимать данные по широкополосным беспроводным сетям WiMax и через портативные устройства.

И все же, по всей вероятности, пройдет несколько лет, прежде чем WiMax бросит вызов кабельным сетям. Как утверждается в отчете двух консалтинговых фирм — BWCS и Senza Fili Consulting, — раньше 2007 года беспроводной широкополосный доступ вряд ли станет массовым явлением.

«Это не будет превращением за одну ночь, и WiMax придется прокладывать дорогу с трудом», — вторит им аналитик Parks Associates Майкл Кай. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-17   Волоконно-оптический доступ — в каждый дом
2004-03-09   Китай впереди планеты всей в области DSL
2004-05-30   Сетевые дома стали ближе к реальности
 В продолжение темы:
2004-09-08   Intel начертала путь WiMax
2006-01-23   Сертифицированы первые продукты WiMax
Обсуждение и комментарии
Mark
27 Jun 2004 8:43 PM
что-то мне слабо представляется некий сельский, какой бы он нибыл удаленный, район в котором досих пор нет телефона. если же телефона действительно нет - и ничего живут - так на кой им беспроводный широкополосный доступ к интернету сдался. если же район действительно такой, что туда по техническим, физическим или экономическим причинам трудно даже телефонный кабель проложить, то это, как правило, район мало/непостоянно населенный и чего там WiMax'у делать леший его знает.
так что пока это очередной, промежуточный майлстоун в общей денденции ухода от проводов, ну и, конечно (корпорации своего не упустят) очередной маркетиговый символ - "Благодаря WiMax мы сможем продавать больше процессоров".
кстати, вот представте себе: тихий, с точки зрения радио эфира, мир, где все информационные коммуникации текут себе по проводам лишь изредка издавая слабое журчание, и орущщий, визжащий, воющий день и ночь на всех частотах радио хаос... неужели никакой разницы? неужели не влияет?
 

WinFan
27 Jun 2004 11:12 PM
ну, видишь ли, 30 км кабеля с прокладкой оного стоят неких денег. здесь же захотел - поставил, захотел - убрал.
удобно же для заводика, удаленного от города, например, километров на 10.
 

WinFan
27 Jun 2004 11:13 PM
потом в деревне скучно, а так порнуха, фильмы качать :)
 

(80)
28 Jun 2004 10:41 AM
2WiFan:"удобно же для заводика"
В ближайшие 5-10 лет в нашем благословенном государстве с явной тенденцией создания и поддержания монополий и превращения их в госструктуры о внедрении чего-то подобного и дешевого притом, можно забыть. Особливо для заводика и прочих сельских районов. Имхо.
 

Serge
28 Jun 2004 11:29 AM
2Mark,(80) - однако сотовые операторы добрались до самых захолустных деревень в нашей области - юг России. И даже на нашем садоводческом участке (30 км. от города) влепили вышку
Мегафона. Так что, думаю, если будет такая технология, распространение ее будет таким же стремительным, как и у сотовых телефонов.
 

Mark
28 Jun 2004 1:45 PM
чтож, когда распространение лептопов станет таким же массовым как мобилок то, спору нет, приятно посидеть теплым летним вечером под ветвистой яблоней в 30 км. от города и просадить пару сотен зеленых в каком-нибудь онлайн казино.
 

lynx
29 Jun 2004 9:24 PM
Если все таки толкнут на рынок эту технологию, то в принципе будет довольно кульно. Стрелять WiFi на дальние линки все же подешевле чем арендовать наземку. Но это тоже не вариант. А на счет необходимости скоростного нэта в районах. Телефон - это хорошо, но народу онного мало. Им скорости подавай. На месте им никто не готов предоставить такого. Выходит WiFi дешево и сердито.
 

 

← май 2004 21  22  23  24  25  27  28  29  30 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!