На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-28 на главную / новости от 2004-6-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июня 2004 г.

Sun приоткрывает исходный код Java

В понедельник компания Sun Microsystems планирует опубликовать часть исходного кода Java — экспериментальный интерфейс пользователя для настольных ПК под названием Project Looking Glass.

Этот шаг, приуроченный к конференции Sun JavaOne в Сан-Франциско, служит признанием того, что философия ПО с открытым исходным кодом целесообразна даже в таких сферах, как Java, куда Sun никого не пускала. В случае с Looking Glass компания Sun надеется, что движение open source запустит механизм вовлечения разработчиков в процесс использования Java для создания интерфейсов с 3D-графикой.

Исполнительный вице-президент Sun по программному обеспечению Джон Лойаконо считает, что выпуск исходного кода интерфейса Looking Glass и готового ПО Java 3D, разработанного с его применением, должен привлечь внимание разработчиков и софтверных компаний.

Java критиковали за слишком медленную работу таких приложений, как программы автоматизированного проектирования, которые опираются на возможности 3D-графики компьютера, но расширение Java3D, по словам Лойаконо, в корне меняет ситуацию. «Благодаря Java3D мы доказали, что систему CAD или всю среду пользователя можно сделать трехмерной, и Java очень хорошо справляется с этим».

Sun анонсирует еще два проекта open source: проект JDesktop Network Components по созданию программ, использующих графики, таблицы и формы; и проект JDesktop Integration Components по наведению мостов между настольным Java-ПО и существующими приложениями, такими как веб-браузеры или программы e-mail.

Sun еще не прояснила некоторых деталей работы с открытым исходным кодом, но согласно веб-сайту, чтобы принять участие в проекте Java 3D, программистам надо будет заполнить форму Joint Copyright Assignment , после чего тем из них, кто подтвердит свою квалификацию, будет выдано разрешение на добавление в продукт нового исходного кода.

Однако Sun открывает всего лишь небольшую часть гигантской базы кода Java и не вносит существенных изменений в подход к регулированию Java: судьбу многочисленных усовершенствований решает коллективно группа компаний Java Community Process.

Интерфейс Looking Glass, многократно демонстрировавшийся в прошлом году, позволяет сдвигать ненужные окна к краю экрана, так что получается что-то вроде полки с книгами. Кроме того, пользователь может перевертывать окна и делать пометки «на обороте». А фоновое изображение слегка сдвигается в зависимости от направления движения курсора.

Крадущийся тигр
Еще одним ярким событием на мероприятии в Сан-Франциско станет презентация новой настольной версии Java с кодовым названием Tiger. Sun посчитала внесенные в нее усовершенствования достаточно серьезными, чтобы изменить имя продукта. То, что раньше называлось Java 2 Standard Edition (J2SE) 1.5, теперь значится как J2SE 5.0.

Это напоминает о том, как в 1998 году после Solaris 2.6 Sun выпустила версию под номером 7, попытавшись таким способом показать, как далеко она продвинулась в своих разработках. Тогда же вместо того, чтобы обозначить новую версию Java как 1.2, компания выпустила Java 2.

Однако вице-президент Sun по маркетингу веб-сервисов и инструментов разработки Java Джо Келлер утверждает, что новые названия оправданы. «Это важный выпуск. Возможно, даже самый значительный с момента первого выпуска Java, — говорит он. — Фактически, мы впервые вносим изменения в язык программирования».

Однако Tiger крадется слишком уж осторожно. По плану, опубликованному Java Community Process, J2SE 5.0 должна была выйти еще в 2003 году. И хотя Sun вот-вот расскажет о Tiger, само ПО появится не раньше осени. Лойаконо утверждает, что новая версия исполняет программы гораздо быстрее — в некоторых случаях на 40-50%.

Одно из изменений в языке Java заключается в добавлении generic types — функции, которая облегчает многократное использование программных модулей в разных задачах, работающих с разными категориями данных. Другое новшество заключается в расширении возможностей garbage collection, процесса, посредством которого Java высвобождает память, которую программа больше не использует, но продолжает занимать.

Эти изменения означают, что программы, написанные на J2SE 5.0, не будут работать на компьютерах, где установлена версия 1.4 или ниже, хотя старые программы Java в новой среде работать будут, заверил Келлер.

Втянуть разработчиков
Как и ожидалось, Sun представит также новые инструменты разработки Java Creator Studio, созданные в рамках проекта Rave.

Если предыдущие инструменты программирования Sun были нацелены на опытных пользователей, то Java Creator Studio предназначен для людей менее опытных, для которых программирование — не основное занятие. В этой сфере Sun признает превосходство своего конкурента Microsoft. В прошлом году Sun выразила надежду, что при помощи этого проекта ей удастся увеличить число программистов на Java с 3 млн до 10 млн.

Продолжая стратегию продажи комплексов продуктов по годовой подписке, Sun оценит Java Creator Studio в $99 в год — в эту цену будет входить членство в сообществе разработчиков с доступом к дополнительному контенту, закрытому для посторонних, сказал Келлер. К такому контенту относятся инструкции how-to, примеры кода, ранняя информация о будущей технологии и форумы, где программисты могут получать ответы на собственные вопросы.

Кроме того, Sun начнет продавать в рассрочку на три года комплекс рабочей станции за $1495 в год, куда войдут рабочая станция Opteron, операционная система Sun Solaris и инструменты программирования Java Studio Standard, предназначенные для более опытных программистов.

Во вторник Sun передаст 350 тыс. строк кода Java Studio Standard проекту open source NetBeans. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-03   Sun склоняется к открытию исходного кода Solaris
2004-06-25   Sun предложила разработчикам инструмент за $99
 В продолжение темы:
2004-09-14   Open Source Solaris дебютирует в этом году
2004-11-18   Sun приглашает сторонних разработчиков к созданию Java 6
Обсуждение и комментарии
Кузяха
28 Jun 2004 5:21 PM
Да, исходный код они открывают явно не от хорошей жизни. Чувствую, не помогли им массовые увольнения: Sun (а вместе с ней и Жаба) медленно но верно накрывается. Так что, господа жаболюбы, учите .Net или вспоминайте Си-крест-крест - скоро они вам пригодятся.
 

perucmpamop npocmumymok
28 Jun 2004 5:54 PM
"Если предыдущие инструменты программирования Sun были нацелены на опытных пользователей, то Java Creator Studio предназначен для людей менее опытных, для которых программирование — не основное занятие." - ммда. Тогда я точно этой IDE пользоваться не буду, и не просите.
"В этой сфере Sun признает превосходство своего конкурента Microsoft." - ммдаа... Ну, с другой стороны, их можно понять. Java IDE для опытных программеров уже существуют - это Eclipse и IDEA; SunOne Studio против них не попадает, вот они и ищут свою нишу. В общем то, дай бог, только бы не обанкротились!
 

Шпунтик
29 Jun 2004 8:30 AM
2Кузяха
Тебе бы так жить как ява накрывается
 

Javable
29 Jun 2004 9:57 AM
"Эти изменения означают, что программы, написанные на J2SE 5.0, не будут работать на компьютерах, где установлена версия 1.4 или ниже"

Какая чушь, у автора явно проблема с восприятием реальности.
 

Rentgen
29 Jun 2004 10:07 AM
> В общем то, дай бог, только бы не обанкротились!

Ну МС им уже заплатил 2 миллиарда, так что теперь будет мир дружба жвачка, не обанкротятся чай. Просто ява постепенно растворится в C# :)
 

WildCat
29 Jun 2004 2:21 PM
Исходники открывают не от плохой жизни - пора это заучить как отче наш. А то можно сказать что и M$ уже банкрот - ведь открывают MediaPlayer.
Просто OpenSource это очень модное понятие нынче. Вот и пытается каждый скасить бабла на этом. А всем юзерам это идёт на пользу.
 

Павел - m_pashkamail.ru
29 Jun 2004 2:29 PM
Я так понимаю понятие "открыть исходный код" сегодня обозначает "отдать исходный код всем забесплатно с правом модификации и выпуска других продуктов на его основе".

Потому как жава машина всегда в исходниках была доступна по соответствующей лицензии. И в ЖДК исходники классов жавских лежали. Ну не все правда, но лежали. И сейчас лежат.
 

Chkaloff
29 Jun 2004 6:10 PM
2 WildCat:
где это они исходники MediaPlayer открывают?
 

eXOR
30 Jun 2004 12:47 PM
2 Javable:
> Какая чушь, у автора явно проблема с восприятием реальности.
Где вы увидели чушь?
 

 

← май 2004 21  22  23  24  25  27  28  29  30 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!