На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-14 на главную / новости от 2004-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 2004 г.

Выходцы из Red Hat дают Linux новое направление

Группа бывших сотрудников Red Hat основала компанию Specifix, которая намерена привлечь заказчиков программным обеспечением с широкими возможностями специализации.

Specifix планирует предложить версии Linux, максимально совместимые с Red Hat Enterprise Linux, но дополненные программой Conary, которую компания продемонстрирует в среду. «Мы пытаемся построить для Linux модель, которая позволит людям оптимизировать и специализировать операционную систему», — говорит соучредитель Specifix Эрик Троун, работавший в Red Hat с 1995 года, когда в компании было четыре или пять сотрудников, и дошедший до должности вице-президента по инжинирингу, а затем директора по маркетингу.

Второй основатель и генеральный директор Specifix, Ким Кнуттила, работал в компании Cygnus, которую Red Hat приобрела в 1999 году. Троун ушел их Red Hat в 2003 году, а Кнуттила — в 2002. Сколотив капитал благодаря успешному первоначальному размещению акций Red Hat, эта пара основала собственную компанию. Сейчас она ведет переговоры с первыми заказчиками и рассчитывает к концу года начать получать доход.

В число десяти сотрудников новой компании входит также Мэтью Уилсон, который расскажет о Conary на конференции Ottawa Linux Symposium, запланированной на 21-24 июля. К Specifix присоединился и Майкл Джонсон, начавший работать с Linux с версии 0.02 и оставивший Red Hat в 2004 году.

Глава Red Hat Мэтью Жулик не выразил особых эмоций, когда узнал об основании Specifix. Он сказал только: «По-моему, это здорово. Все больше людей создают компании open-source. Эти парни молодцы, и я желаю им всего самого лучшего».

Linux славится своей гибкостью и широкими возможностями по реконфигурации системы, которые обеспечивает свободно доступный исходный код, но Linux-компании, такие как Red Hat и Novell, поддерживают свои продукты только в том случае, если заказчик ничего в них не меняет. Conary, как пояснил Троун, позволит точно отслеживать внесенные в ПО изменения, так что заказчики смогут вносить в систему любые усовершенствования и должны будут самостоятельно поддерживать только те ее фрагменты, которые сами изменили.

Specifix выпустит собственные версии Linux для серверов и для встраиваемых устройств, таких как сетевое оборудование. Компания надеется получать прибыль, предлагая специализированные версии Linux для конкретных устройств и для заказчиков с особыми требованиями.

По словам Троуна, первоначальное ПО Specifix напоминает гибрид Red Hat Enterprise Linux с экспериментальными версиями ее же Fedora Core. «Со временем мы найдем способы обеспечить высокий уровень совместимости с Red Hat Enterprise Linux», — сказал он.

Клиентская версия Conary выйдет в форме программного обеспечения open-source по лицензии IBM Common Public License. Серверная версия, отслеживающая внесенные изменения, также будет программой open-source, но Specifix пока не приняла окончательного решения по поводу лицензии. 

 Предыдущие публикации:
2004-05-17   Red Hat обновляет обе версии Linux
 В продолжение темы:
2004-07-21   Вице-президент Red Hat уехал из России товарищем, а вернулся господином
Обсуждение и комментарии
Дед Пихто
14 Jul 2004 5:03 PM
"Глава Red Hat Мэтью Жулик не выразил особых эмоций, когда узнал об основании Specifix." Фамилия настораживает :-))))
 

 

← июнь 2004 10  11  12  13  14  15  16  18  19 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!