На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-28 на главную / новости от 2004-7-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июля 2004 г.

NASA заказало суперкомпьютер SGI и Intel

Национальное агентство космических исследований США выбрало Silicon Graphics и Intel для создания большого суперкомпьютера на базе Linux для имитации космических экспедиций и проведения научных исследований.

Во вторник SGI сообщила, что NASA планирует объединить двадцать 512-процессорных систем SGI Altix на процессорах Intel Itanium 2. 10240-процессорная система Space Exploration Simulator станет одним из крупнейших и самых мощных в мире суперкомпьютеров с операционной системой Linux. Она разместится в исследовательском центре Ames Research Center в Кремниевой долине и по числу процессоров вдвое превзойдет машину NEC, которая сегодня в списке 500 самых быстродействующих компьютеров значится под номером 1.

Новый суперкомпьютер создается в рамках программы сотрудничества NASA с SGI и Intel под названием Project Columbia, которая нацелена на достижение прорывов в области исследований космоса, глобального потепления климата и аэрокосмической техники. «Исследование космоса остается одной из величайших задач человечества, — говорится в заявлении главы Intel Крейга Барретта. — Суперкомпьютер Project Columbia, который строят NASA, SGI и Intel, позволит лучшим в мире конструкторам и ученым заглянуть еще глубже и пойти еще дальше в изучении и освоении космического пространства».

Официальные представители NASA сказали, что новая машина увеличит вычислительную емкость суперкомпьютеров агентства в десять раз. За три года NASA израсходует на компьютерное оборудование для проекта около $45 млн.

Соглашение с NASA означает победу не только SGI и Intel, но и операционной системы Linux. Традиционно суперкомпьютеры представляли собой монолитные машины, основанные на закрытой технологии таких компаний, как Cray и IBM. Однако многие фирмы стали собирать мощные компьютеры, соединяя Linux-машины с процессорами Intel. Крупнейшим из анонсированных до сих пор Linux-кластеров была система на 1024 процессорах, которая строится для Национального центра прикладных супервычислений.

Кроме того, соглашение с NASA проясняет роль процессоров Itanium 2 на рынке высокопроизводительных вычислений. Суперкомпьютер Лаборатории Лоуренса в Ливерморе с 4096 процессорами этого типа занимает вторую строчку в списке суперкомпьютеров Top500.

В новом суперкомпьютере каждая 512-процессорная подсистема будет исполнять собственную копию Linux и соединяться с другими через коммутатор InfiniBand компании Voltaire. Исторически SGI строит компьютеры на процессорах MIPS и версии операционной системы Unix Irix, но постепенно переходит на Itanium и Linux. По словам представительницы SGI Джинни Баббитт, хотя компания и продолжает выпускать системы MIPS-Irix для постоянных заказчиков, основной ее рост и внимание сосредоточены на продуктах Itanium-Linux.

SGI уже выпустила первые три системы Altix для NASA Ames Center, а целиком суперкомпьютер должен быть собран в ближайшие несколько месяцев. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-05   Русские идут
2004-05-25   Microsoft строит Windows для суперкомпьютеров
2004-06-22   Apple строит следующий суперкомпьютер
 В продолжение темы:
2004-08-25   Быстрый и холодный
2004-10-27   Суперкомпьютер SGI: два рекорда за один день

 

← июнь 2004 21  22  23  25  26  27  28  29  30 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!