На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-29 на главную / новости от 2004-7-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июля 2004 г.

Всплыли подробности об антивирусном ПО Microsoft

В среду сотрудник французского отделения Microsoft обнародовал некоторые детали, связанные с планами давно ожидаемого выхода компании на рынок антивирусного ПО.

Как следует из сообщения, опубликованного ZDNet France со ссылкой на руководителя секьюрити-проекта Microsoft во Франции Николя Мирая, самостоятельный антивирусный продукт будет создан на основе тех инструментов, которые Microsoft унаследовала в 2003 году при покупке компаний GeCad и Pelican Software.

Представители Microsoft в США отказались говорить о функциональных элементах или назвать возможное время выпуска антивирусного пакета. Однако Мирай уточнил, что антивирусное ПО Microsoft будет использовать два разных средства обнаружения поврежденных файлов, первое из которых для обнаружения потенциальных инфекций будет обращаться к регулярно обновляемому перечню известных вирусов. Второй антивирусный инструмент будет анализировать компьютерные системы, определяя, не были ли они поражены вирусом в прошлом, и давать конечным пользователям представление о том, в какой степени их компьютеры подвержены новым проблемам.

Мирай отметил, что антивирусный пакет не будет комплектоваться защитным ПО на основе межсетевого экрана, но сказал, что такое ПО будет встроено в операционную систему Windows ХР, когда выйдет ее обновление Service Pack 2. Мирай сообщил также, что продукт будет работать как с Windows ХР, так и с операционной системой Longhorn.

Представитель Microsoft отрицает, что комментарии Мирая вскрывают неизвестные ранее детали, но компания дает очень мало информации о своих планах в области антивирусов. Ходили слухи, что Microsoft готовит крупное приобретение в этой сфере и якобы держит на примете секьюрити-фирму Network Associates. В начале этого месяца другой европейский руководитель Microsoft сказал, что антивирусные планы компании, включая интеграцию продуктов, собранных в результате приобретений, находятся на ранних этапах реализации.

Когда Microsoft купила румынскую компанию GeCad, она объявила это первым шагом своей инициативы Trustworthy Computing, нацеленным на защиту почти двух третей (по оценке Microsoft) пользователей Windows, не имеющих на своих компьютерах современного антивирусного ПО. Тогда компания говорила, что она, возможно, откроет основанный на подписке платный сервис для пользователей Windows.

Последним из вирусов, создавших хаос в интернете, стал MyDoom.M, новый вариант распространенного червя, который появился в этот понедельник и быстро запрудил Google и другие поисковые сайты. Эта версия MyDoom не была нацелена на какие-то конкретные продукты Microsoft, но, как и многие другие вирусы, содержит дополнение, или «лазейку» (backdoor), запрограммированную на запуск атаки denial-of-service против веб-сайта производителя ПО. 

 Предыдущие публикации:
2003-06-11   Microsoft покупает румынскую антивирусную компанию
2003-09-16   Баллмер: уничтожить вирусы в зародыше!
2003-10-10   Microsoft детализирует новый секьюрити-план
 В продолжение темы:
2004-12-02   НР анонсировала новую концепцию антивируса для серверов
Обсуждение и комментарии
DEFILER
29 Jul 2004 8:31 PM
ЗАЩИЩАЙ ЦИФРОВУЮ СВОБОДУ! Поддержи акцию протеста против нового закона об авторских и смежных правах, если не хочешь лишиться возможности пользоваться компьютером! Почему, когда продолжительность жизни россиян сокращается, а технический прогресс убыстряется, авторские права продлевают на 20 лет? ДИКТАТУРЕ КОРПОРАЦИЙ - НЕТ! ПРОТЕСТУЙ, ПОКА МОЖЕШЬ!
 

VicTor
29 Jul 2004 9:07 PM
"антивирусный пакет не будет комплектоваться защитным ПО на основе межсетевого экрана, но сказал, что такое ПО будет встроено в операционную систему Windows"

не понял, что будет встроено - защитное ПО на базе межсетевого экрана или антивирусное ПО?
 

Суп
30 Jul 2004 3:17 AM
2 VicTor
если не понял, смотри первоисточник: "... a firewall would be built into the company's Windows XP ..."

Самое главное - как долго (и будет ли вообще) этот софт продаваться отдельно от виндов. Лично я, как пользователь, хотел бы это иметь билд-ин, что лично мне, как пользователю, было бы гораздо удобней.

2 DEFILER
"profaner" тебе больше подходит. как говорил Ричард Чейни Патрику Лихи - гоу фак ёселф.
 

Зигхуйль
30 Jul 2004 11:55 AM
"всплыло говно пожирнее"(c)Большой Лебовски
 

 

← июнь 2004 21  22  23  25  26  27  28  29  30 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!