На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-9 на главную / новости от 2004-8-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 августа 2004 г.

Обновление для Windows, наконец, готово

В пятницу Microsoft завершила разработку долгожданного секьюрити-обновления Windows ХР, открыв предприятиям и индивидуальным пользователям путь к апгрейду, который им предлагается пройти в ближайшие дни и месяцы.

После серии задержек компания сообщила, что она передала Windows XP Service Pack 2 в производство. Microsoft сделает доступным бесплатный апгрейд путем загрузки и через CD, но рекомендует заказчикам включить функцию автоматического обновления Windows и загружать новое ПО этим способом. В ближайшие два месяца обновление должно распространиться примерно на 100 млн ПК. Заказчики, предпочитающие ручную загрузку, получат возможность произвести ее к концу августа.

«Service Pack 2 — важный шаг на пути к достижению нашей цели помочь заказчикам сделать их ПК лучше защищенными и более устойчивыми перед лицом постоянно совершенствующихся видов атак», — говорится в заявлении председателя правления Microsoft Билла Гейтса.

ПО добавляет новый «секьюрити-центр», который создает усиленный брандмауэр и упрощает определение того, обновлено ли программное обеспечение ПК и насколько он защищен от вирусов. Microsoft работает с производителям компьютеров, помогая им как можно скорее приступить к использованию SP2. Компания объявила также о своих планах создания в ближайшие месяцы 25 локализованных версий обновления.

Сроки, в которые заказчики получат ПО через механизм автоматического обновления, зависят от нескольких факторов, включая местонахождение заказчиков, частоту их выхода в онлайн, скорость передачи данных и язык локализации их версии Windows. Пользователи английской версии начнут получать обновление в ближайшие дни.

Кроме секьюрити-центра, SP2 добавляет функцию блокировки всплывающей рекламы в Internet Explorer и обновленную поддержку беспроводных технологий Wi-Fi и Bluetooth. Компания планировала выпустить ПО на прошлой неделе, но перенесла этот срок из-за неких проблем качества, характер которых не уточняется.

Гейтс представил SP2 как самый широкий бесплатный апгрейд за всю историю Windows, и руководство компании признало, что из-за работы над этим обновлением пришлось отложить другие проекты, в том числе Longhorn, следующую капитальную версию Windows.

Кроме распространения ПО через систему автоматического обновления, Microsoft позволит загрузить апгрейд ИТ-менеджерам, которые смогут устанавливать его на машины своих компаний. Этот процесс начнется на будущей неделе.

Microsoft сказала также, что SP2 вносит важные усовершенствования в две специализированные версии Windows ХР: редакции Tablet PC и Media Center. Например, в новой операционной системе для планшетных ПК усовершенствовано распознавание рукописного текста и другие механизмы. Функция автоматического обновления сама выберет то, что нужно. «Если вы работаете с Tablet PC, то получите обновление для Tablet PC, а если с Media Center — то для Media Center», — сказал продакт-менеджер Мэтт Пилла.

В результате размер загружаемого пакета SP2 будет разным, хотя у типичного индивидуального пользователя Windows XP с включенной функцией автоматического обновления получится примерно 80 Мбайт. ПО Microsoft позволяет скачивать обновление как по широкополосному каналу доступа к интернету, так и через dial-up соединение — по частям.

Хотя были опасения, что новые функции защиты нарушат работу тех или иных Windows-программ, Пилла обещает, что для большинства пользователей обновление пройдет безболезненно. «Для подавляющего большинства потребительских приложений все должно пройти гладко», — сказал он. Наиболее заметным изменением, по его словам, станет то, что операционная система будет предупреждать пользователей, когда она, например, открывает порт в интернет. «Думаю, что потребители внесут некоторые коррективы в привычные методы работы, так как мы предоставим им больше информации». 

 Предыдущие публикации:
2004-05-17   Углублённый взгляд на Windows XP SP2
2004-07-16   Service Pack 2: исправление неисправимого
 В продолжение темы:
2004-08-14   Gartner: «Сторонитесь дешевой Windows ХР»
2004-08-17   SP2 конфликтует более чем с 40 программами
2004-08-23   Ошибка в IE открыла новый способ заражения компьютера
2004-08-27   Microsoft готовит осеннее наступление на фронте ХР и взвешивает приоритеты Longhorn
2004-08-29   Microsoft изменила планы в отношении Longhorn
Обсуждение и комментарии
+++
9 Aug 2004 3:33 PM
"Хотя были опасения, что новые функции защиты нарушат работу тех или иных Windows-программ, Пилла обещает, что для большинства пользователей обновление пройдет безболезненно."

Охренеть!..
Опять MS получает самый большой контингент бесплатных
бетта-тестеров. Причём за счёт самих же "бетта-тестеров".
 

Нос
9 Aug 2004 3:54 PM
2+++:

читаем дальше: "Для подавляющего большинства потребительских приложений все должно пройти гладко"

Они ввели софтварный DEP для не имеющих железного. Интересно, насколько это теперь скажется на дырках а-ля "бластер"...
 

+++
9 Aug 2004 5:34 PM
2Нос:
им надо было уточнить: "Для подавляющего числа приложений, написаных MS"... и далее по тексту.

Тут у нас народ имел удовольствие потестировать этот SP (уж не помню какой там был билд) - так вот 50% приложений написаных не MS просто перестали работать: специально тестировали на предмет работоспособности Veritas NetBackup, Oracle 9ir1 и примерно десяток продуктов помельче. Выйдет релиз - будем опять тестировать.
 

Нос
9 Aug 2004 7:21 PM
что это вы там такое тестили? :)

я с sp2 с первой бетаверсии работаю (бетатестер). С оракле никаких проблем не было вообще. Ессно, проблемы были... но не настолько чтобы 50%. Или ты это перепутал с ядром 2.4->2.6 ? :)
 

+++
9 Aug 2004 7:52 PM
2Нос: нет не перепутал. В отличие от некоторых я не ставлю бетта версии на рабочие сервера. И тестируется это под нормальной нагрузкой и с большими объёмами данных, а не на базе с тремя таблицами. Кривой это был билд. Будет релиз - будут новые тесты.

PS: Я вообще не работаю софтом от MS (в том числе и на своей workstation)- я инженер по оборудованию SUN. Для тех кто не понял : я - "железячник".
 

+++
9 Aug 2004 8:14 PM
в догонку:
Тестировали местные MSCE (двое) и наши Oracle DBA (тоже двое). Я в это время сидел с ними в одной комнате и наслушался от них "добрых" слов в адрес MS/Б.Гейтса/C.Балмера/MS-овских программеров.
 

Alexander S.
9 Aug 2004 8:55 PM
>В отличие от некоторых я не ставлю бетта версии на рабочие сервера... Тестировали местные MSCE (двое) и наши Oracle DBA (тоже двое).

Вы меня, конечно, извините глупого, но ваши MSCE и Oracle DBA, они гоняют рабочие сервера на Windows XP Home или Windows XP Pro?

> Я вообще не работаю софтом от MS (в том числе и на своей workstation)- я инженер по оборудованию SUN. Для тех кто не понял : я - "железячник".

Я это уже понял.:)
 

Нос
9 Aug 2004 9:43 PM
Alexander S меня опередил. Это наверное была Windows XP Home Edition с хаком, превращающим его в сервер? :))))
 

Hoc
9 Aug 2004 11:18 PM
Надо было +++ сразу признаться что ему работать приходиться в окружении мудаков купивших MSCE.
 

Simon
10 Aug 2004 12:12 AM
Мда, ну знатоки собрались тут - хоть MCSE научитесь правильно писать.

2НОС - а тем более покупать. Купил один такой ;-)
 

bravo
10 Aug 2004 6:38 AM
Народ! Кто поставил - делитесь впечатлениями! Стоит ли? или ждать 2-3 заплаток?
 

--
10 Aug 2004 9:24 AM
нос, а поделу сказать про проблемы с 2.6 можешь? или ты только по трепу выступаешь :)
 

Добрый
10 Aug 2004 9:27 AM
2Simon: Не приставай к человеку. Может, у него действительно в сертификате так и написано - MSCE :)
 

+++
10 Aug 2004 10:00 AM
Для идиотов объясняю - у Oracle и у Veritas NetBackup тоже бывает клиентская часть, которая работает не только на серверных OS.
Знатоки MS-ного софта об этом не знали ? Тогда - в сад.

Косяк там заключался в отпадающем соединении к базе, при объеме выборки более 512Mb. К тому же временами oracle клиент начинал тормозить - чего не наблюдалось без SP на том же железе. Знатоки MS-овских операционок могут это внятно объяснить ? Тогда нечего возникать.

Про бетта версии - это говорилось про 2.4-2.6 ядро о котором тут заикнулся некий немеряный знаток linux-ов - Нос. Объясни мне в чём именно заключались проблемы в 2.6 ядре. Причем не в пре-релизах (т.е. в тех самых бетта версиях), а релизах. Только без звездежа на абстрактные темы - с фактами, отображёнными в соответсвующей докуметации. Причём сразу же уточни когда выходили патчи на найденые дыры, котороые были найдены (причём заодно не забудь упомянуть - а был ли эксплойт на эту дыру). Аргументы типа "а вот у меня не запустилось" - не катят (кривые руки).

А как пишется MSCE или MCSE, мне мягко говоря - похрен.
Они всёравно не смогли всё это заставить нормально работать.
 

Z$
10 Aug 2004 11:52 AM
"As reported by ZDNet, IBM's technology department has warned internal users to not install Windows XP SP2 until IBM can fix some known issues with the way IE6 is updated, and Big Blue can make a customized version of the patch - 'The company's technology department said the delay is 'due to known application problems and incompatibility with IBM workstation applications.''" However, the article also mentions that: "One IBM employee in the company's internal technology department characterized the decision as routine."
 

Нос
10 Aug 2004 1:15 PM
9 августа, 2004, 23:18 - Hoc
подделка.

2+++:
Это примерно выглядит так: "Меня зовут Дамм. Ван Дамм. Клод Ван Дамм. Жан Клод Ванн Дамм." (это насчет совместимости оракла и сп2)

Насчет ядра - взять хотя бы необходимость портинга модулей...
 

Alexander S.
10 Aug 2004 4:44 PM
2 +++,

Вы, если не хотите выглядеть глупо, выражайтесь яснее. А то сначала у вас "я не ставлю бетта версии на рабочие сервера", а потом "у Oracle и у Veritas NetBackup тоже бывает клиентская часть, которая работает не только на серверных OS"

Так всё-таки, клиент или сервер? Разницу знаете, или железячникам этого знать не надо?

Что там у вас на клиенте не работало, почему- разбираться надо. Разумеется.
После разборок может оказаться, что проблема в клиенте Оракла, или в SP2.
Может даже оказаться, что на сайте Оракла есть уже подробная информация. Позвоните в поддержку- вы же платите за поддержку Оракла, как все себя уважающие люди, верно?

Если вы думаете, что вы единственные кто выкачивает из БД пол-гига данных, то у вас завышенное самомнение.

Но какое отношение имеет клиентская часть к "тестируется это под нормальной нагрузкой и с большими объёмами данных, а не на базе с тремя таблицами"???

Я вам объём выборки более 512 MB могу сделать с базы с одной таблицей, командой вроде SELECT * FROM VERYBIGTABLE

Я понимаю, железячник этого может не знать, но других сбивает с толку идиотское высказывание насчёт трёх таблиц что катят- и серьёзной базы что не катит после приложения SP2.
Вы уж нас, простых, извините- мы вас всерьёз пытались принять.

"Аргументы типа 'а вот у меня не запустилось' - не катят (кривые руки)"- вот с этим согласен. Вам зеркальце подарить, или как?
 

Z$
10 Aug 2004 5:13 PM
2Alexander S.
я не понимаю если sp2 глючит с продуктами ibm в чем сложность поверить на слово что также глючит и с ораклом ? я понимаю если бы это было бы не свойствено продуктам мс, но это же их "кредо" выпускать багфиксы к патчам.
 

Alexander S.
10 Aug 2004 9:05 PM
2 Z$,

Ваша "страшная" цитата не слишком убедительна насчёт того, кто у кого там глючит.

Если включить firewall, то это нарушит работу определённых программ. Называть это "глючением" не очень корректно.

Новая конфигурация IE, устанавливаемая посредством SP2, делает Local Intranet Zone едва ли не более ограниченной в правах чем Internet Zone. Так что разные операции, которые раньше в Интранете выполнялись "на ура", вроде автоматической установки ActiveX control, могут после SP2 и не работать или требовать вмешательства юзера.
Называть это "глючением" не очень корректно.

И, напоследок, корпорации никогда не спешат поставить распоследний сервис пак в день, неделю или месяц его выпуска.:) К примеру, многие крупные западные фирмы до сих пор работают под Windows 2000.
Меня даже несколько удивляет, что в IBM столько Windows XP. Про-микрософтовские они, надо полагать.:)
 

MOHTEP
10 Aug 2004 9:36 PM
А на чем вы думали все в IBM работают?! На шлюниксе!? Нет, это дерьмо они лохам втюкивают, а сами на Windows 2000 и Windows XP. Им работать надо, а не ядро пересобирать...
 

Hoc
10 Aug 2004 11:09 PM
какой-то козёл написал 10 августа, 2004, 13:15 и подписался моим ником Нос. Найду, в попу сделаю !

А теперь по существу: у всех MCSE IQ больше 90. У товарища +++ сотрудники явно MSCE сертификаты имеют, иначе нечем объяснить такую, мягко говоря, некомпетентность.
 

Нос
11 Aug 2004 1:08 AM
2Zdnet:

а не пора ли вам сделать что-либо, похожее на на neowin.net, в обсуждениях новостей. Чтобы был логин и пароль. Достали пионеры :(
 

Бендер
11 Aug 2004 12:55 PM
2 Alexander S.:
> корпорации никогда не спешат поставить распоследний сервис пак
> в день, неделю или месяц его выпуска.:)

У них еще свеж в памяти Windows NT 4 + SP2. Шура, Вы ведь не работали на NT 4.0, я угадал?

> многие крупные западные фирмы до сих пор работают
> под Windows 2000.

Правильно. Ставить Windows без SP2 всегда считалось дурным вкусом.
 

Добрый
11 Aug 2004 2:48 PM
2Hoc: >А теперь по существу: у всех MCSE IQ больше 90.
да-да. и пенис не менее 45 см :)
 

none
11 Aug 2004 4:35 PM
2Бендер: продакшн до СП2 любой Винды - себе дороже ;)
 

apossym
11 Aug 2004 4:59 PM
а с каких пор "бетта" пишется с двумя т? я понимаю, можно запутаться в написании MCSE... или русский язык железячникам тоже не нужен?
 

Alexander S.
11 Aug 2004 5:14 PM
2 Бендер,

Ося, моё знакомство с Микрософтом началось с MS-DOS 3.0.
Моё знакомство с UNIX началось с программирования для ИНМОС на СМ-1420.

А вам, Ося, пора переквалифицироваться в управдомы.
 

CoDgamer
11 Aug 2004 6:42 PM
Не ставьте SP2 посленего Call of Duty перестает работать, просто тачку перегружает(((
 

Roger
12 Aug 2004 12:13 AM
Проблемы некоторые с SP2 есть - и есть они в том, что некоторые вещи (COM, DCOM, TCP/IP. не говоря уж об IE) достаточно сильно переделаны. И мне уже досталось, так как моя штука работать перестала. И похоже больше не заработает :-(
 

Отец
12 Aug 2004 3:08 AM
300 мегабайт. Это серьезно.
 

Пётр
12 Aug 2004 9:24 AM
Я чего-то не понимаю. Что у ИБМ и Оракла не было возмжности поработать с бетой СП2, чтобы посмотреть как ихний софт будет работать?
 

Бендер
12 Aug 2004 9:43 AM
2 Alexander S.:
> моё знакомство с Микрософтом началось с MS-DOS 3.0.

Да Вы таки фанат. А чем DR-DOS Вас не устраивала? Наверно Windows 1.0 не шла?
 

Бендер
12 Aug 2004 10:19 AM
2 Пётр:
> Что у ИБМ и Оракла не было возмжности поработать с бетой СП2

Наверно, как обычно, окончательный билд SP2 появился за 5 минут
до сдачи в тираж.
 

Alexander S.
12 Aug 2004 4:55 PM
2 Бендер,

Ося, вы наверное не в курсе: DR-DOS не является продуктом Микрософта.

С DR-DOS, как и с некоторыми другими *-DOS, я познакомился примерно в те же времена, что и с MS-DOS. Довольно глубоко, до понимания чем одна ОС отличается от другой и какие проблемы могут возникнуть при переносе кода между ними.

Вы, Ося, может полагаете, что серьёзная программа написанная для DR-DOS переносится на MS-DOS копированием её бинарного файла:), но это не так.

Однако, так как к вашему наезду "Вы ведь не работали на NT 4.0, я угадал?" это не относится, то я не буду утомлять почтенную публику подробностями того, с чем и на чём ещё я работал.

Отмечу только, что мне повезло работать с, и программировать для различного железа начиная от ОС ЕС и кончая Psion и Blackberry, с остановками на промежуточных платформах.:)

Кстати, если вы ещё не въехали, ответ на ваш вопрос: нет, не угадали.
 

Бендер
13 Aug 2004 2:14 PM
2 Alexander S:
> Ося, вы наверное не в курсе: DR-DOS не является
> продуктом Микрософта

Должен Вас огорчить, Шура, в курсе. Это, наверно, и есть Ваши глубокие понимания, чем одна ОС отличается от другой.

> может полагаете, что серьёзная программа написанная для DR-DOS > переносится на MS-DOS копированием её бинарного файла

Опять, Шура, не угадали.

> Однако, так как к вашему наезду

Шура, это был не "наезд", а "пробивка".

> Кстати, если вы ещё не въехали

Шура, да Вы типичный люмпен! Вы когда последний раз "На тюрьма" сидели?

> начиная от ОС ЕС и кончая Psion и Blackberry, с остановками
> на промежуточных платформах.

Сочувстую, Шура, времени на чтение русских классиков у Вас не было. Скажите, а там все такие, как это по-Вашему, "клевые чуваки"? :)
 

Skull - sibskullmail.ru
15 Aug 2004 9:24 AM
2Нос: "у всех MCSE IQ больше 90" - это всё равно что сказать - все MCSE являются людьми :) 90 - минимальный порог среднего (можно написать "посредственного") интеллекта. Кои имеет подавляющее большинство людей даже весьма далёких от компьютеров... :)
 

Hoc
15 Aug 2004 10:32 PM
Skull, втом-то и дело что к людям относятся, это я тебе так намекаю...
 

Добрый
16 Aug 2004 11:04 AM
2Skull: Нос просто нолик пропустил :)
 

Пётр
16 Aug 2004 2:15 PM
"Наверно, как обычно, окончательный билд SP2 появился за 5 минут
до сдачи в тираж. " Вы, вообще в курсе чем в терминологии MS отличаются "бета" и "релиз кандидат"? Сдаётся мне, что нет.
 

Alexander S.
16 Aug 2004 7:07 PM
2 Бендер,

Ося, ваши познания меня огорчить не могут. Мои же вас, почему-то, раздражают.
Не волнуйтесь, Ося, не надо. Привет Кисе передавайте.
 

 

← июль 2004 4  5  7  8  9  10  11  12  13 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!