На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-30 на главную / новости от 2004-8-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 августа 2004 г.

Возрождение рабочих станций?

То, что предлагает Orion Multisystems, можно назвать кластером под столом.

Компания продемонстрировала рабочую станцию нового типа, в которой множество процессоров объединены в кластер. Высота 96-процессорной системы со 192 Гбайт памяти составляет 68,5 см, что позволяет установить ее даже под столом. Orion выпускает и более компактную систему с 12 процессорами, 24 Гбайт оперативной памяти и 1,4 Тбайт дискового пространства. Это настольная модель шириной 61 см и высотой 11,4 см.

Идея заключается в том, чтобы возродить рабочие станции — технические компьютеры, в основном утратившие свою индивидуальность с широким распространением настольных ПК, говорит основатель Orion Колин Хантер. «Мы пытаемся восстановить категорию, которая ушла в небытие в 90-ые годы».

10-15 лет назад одно- и двухпроцессорные рабочие станции от SGI и Intergraph служили образцом передовой вычислительной техники. Разведчики недр и создатели блокбастеров вроде «Парка Юрского периода» регулярно отстегивали за такие компьютеры пятизначные суммы.

Но «Юрский период» оказался пророческим для SGI. В 1996 году Compaq Computer и другие начали выпускать дешевые рабочие станции на процессорах Intel, ненамного более мощные, чем обычные десктопы. Вскоре они стали повелителями джунглей. «Intel совершенствовала технологию гораздо быстрее, чем SGI или Sun», — говорит Хантер.

Однако в то же самое время начала расти популярность вычислительных кластеров. В результате все большая часть расчетов переносилась в вычислительный центр. Но это может создавать проблемы с помещениями и подачей электропитания вроде тех, которые компании пытаются решать при помощи blade-серверов и blade-десктопов.

«Мы не можем повсюду ставить стойки с компьютерами, — говорит Хорст Саймон, директор Вычислительного центра НИИ энергетики при Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли, который в ближайшем будущем приступит к испытаниям рабочих станций Orion. — Разрыв увеличился, так как никто не решает проблему повышения производительности настольных компьютеров».

Кому же могут понадобиться 96 процессоров? В первую очередь аниматорам, утверждает Хантер. Сейчас аниматоры проектируют персонажей и сцены на своих ПК, а затем доводят их на кластерах серверов, соединенных в рендеринг-ферму. Однако в этот процесс вовлечено гораздо более дорогое оборудование, которое часто бывает занято. Мощные рабочие станции позволят художникам поиграть со светом и тенью еще до выхода на корпоративный банк серверов. «Мы не заменяем рендеринг-фермы или вычислительные центры. Мы просто делаем их более эффективными, — говорит Хантер. — Мы заполняем образовавшийся разрыв в производительности между ПК и кластером».

Своими целевыми рынками Orion считает кино, технику и науки о жизни. Системный интегратор BioTeam будет продавать версию под ключ 12-процессорной рабочей станции с более чем 200 приложениями для биологических и фармацевтических исследований.

Все 12 процессоров меньшей рабочей станции Orion расположены на одной плате. Каждый из них соединен с частью системной памяти. Жесткие диски тоже подсоединены к отдельным процессорами. 96-процессорный компьютер состоит из восьми таких плат, расположенных вертикально. Процессоры каждой платы взаимодействуют между собой через Gigabit Ethernet, а связь между платами осуществляется по сети 10 Gigabit Ethernet.

В качестве операционной системы Orion использует версию 2.6.6 Fedora Linux.

Ставка на Transmeta
Первые компьютеры Orion опираются на процессоры Transmeta Efficeon. Однако Transmeta несколько раз задерживала их выпуск и недавно подтвердила, что в этом году не сможет произвести того количества чипов Efficeon, какое планировала.

После многообещающего старта первых чипов Transmeta в 2000 году продажи этих процессоров мало повлияли на рынок. И все же Хантер, который участвовал в основании Transmeta, считает эти чипы более экономичными по сравнению со стандартными х86, что облегчает размещение большого количества процессоров в закрытом корпусе.

Orion исследует возможности по использованию в своих рабочих станциях и других процессоров, хотя для этого, возможно, придется понизить быстродействие или устанавливать меньше процессоров, говорит Хантер.

Хантер участвовал и в основании компании OQO, разработавшей карманный компьютер Windows ХР. Ожидается, что OQO выпустит свои первые изделия в этом году.

Настольная модель Orion с 12 процессорами будет стоить до $10 тыс. и поступит в продажу 1 октября. Модель deskside начнет поставляться в четвертом квартале по цене до $100 тыс.

Производить системы Orion по контракту будет компания Flextronics. Общий объем финансирования, полученного Orion от таких венчурных инвесторов, как Battery Ventures, составляет на сегодняшний день $12 млн. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-27   Windows-ПК у вас в кармане
2004-05-18   Transmeta вводит в процессоры антивирусную защиту
 В продолжение темы:
2004-10-13   SGI переводит высокопроизводительную графику на Linux
Обсуждение и комментарии
(80)
30 Aug 2004 2:01 PM
96 процессоров в маленьком корпусе под столом и тоже ма-а-аленький турбовентиляторный двигатель для обдува. Сидишь как на аэродроме и чтобы поговорить кричишь в ухо сослуживцу...
 

Сергей Павлович
30 Aug 2004 2:21 PM
Коллега, вероятно, никогда не слышал про системы жидкостного охлаждения?
 

Geek
30 Aug 2004 4:13 PM
Так и не понял, а процессоры какие?
 

Geek
30 Aug 2004 4:15 PM
"Первые", как бы, трансмета, но вообще, как будто,
уже Интел? Хм.
 

DemonZla
30 Aug 2004 5:24 PM
Блин, тут терминалы понимаешь делать надо а они кластеры на рабочее место.... вот черти.... чур только не я админить эти чудеса! Нафик нафик!
 

alexonic - alexonicyandex.ru
30 Aug 2004 7:57 PM
Предположим можно купить систему на 4 процессорах Opteron, которая по мощности будет такая же как 4x8(ориентировочно) процессорная на трансмете. 3 таких машины - вот и вам 96 кластер. Получится дешевле и интереснее... Места больше занимает, но не намного... А 96 Xeon они всё-равно не запихнут... Уж больно много они кушать будут (~89x96 Вт > 9000 Вт)
 

Anti-MS
31 Aug 2004 1:11 AM
и в чем проблема с 9kW?
 

(80)
31 Aug 2004 11:33 AM
2 Сергей Павлович: Не только слышал, но и работал с ними. Но, коллега, вероятно, не понял, что охлаждать надо кучу процессоров, на куче плат в маленьком корпусе, поэтому впендюрить туда жидкостное охлаждение достаточно проблемно (такая масса трубок, если Вы, уважаемый, видели эти агрегаты, занимает много места), кроме того тепло от радиатора все равно надо отводить мощным воздушным потоком, ибо, если коллега помнит физику, то по дороге до радиатора вырабатываемое тепло твсе равно никуда не денется и его надо отвести от радиатора аналогичным обемом воздуха (даже несмотря на бОльший кпд жидкостной системы) а радиатор стоит внутри этого маленького корпуса и т.д. и т.п. Пардон за длинное и банальное выступление, но поначалу я всего лишь хотел пошутить.
 

(80)
31 Aug 2004 11:43 AM
2Anti-MS: Проблемы с 9кW нет никакой, но это тепло надо отвести и рассеять. Я представляю комнату в которой стоит пяток таких печек. Это еще какой кондиционер надо врубать, чтобы температура держалась хотя бы на уровне 30 градусов. Или от каждой такой станции отводить тепло индивидуальным воздуховодом и греть, например, улицу. Но это уже больше напоминает нечто типа серверного зала, а не рабочей комнаты. Кроме того гул все равно должен стоять сильный.
Я предпочел бы работать в стандартной схеме.
 

 

← июль 2004 22  23  24  25  26  27  29  30  31 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!