На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-1 на главную / новости от 2004-9-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 сентября 2004 г.

SCO подстраховалась

Во вторник SCO Group, которая ведет дорогостоящую судебную атаку на Linux, объявила, что она обеспечила себе некоторую финансовую определенность на будущее, заключив соглашение об ограничении выплат адвокатской фирме.

Как сообщил на телеконференции, посвященной результатам SCO за третий квартал 2004 финансового года, финансовый директор Берт Янг, компания подписала письмо о намерениях со своей адвокатской фирмой Boies, Schiller & Flexner, которое реструктуризирует расчеты по контракту. SCO завершила квартал с убытками в $7,4 млн при доходе в $11,2 млн.

По новому соглашению о расчетах, которое SCO планирует заключить в ближайшие недели, компания должна будет выплатить не более $31 млн по всем делам, зато адвокатская фирма будет получать большую долю любых доходов SCO, образовавшихся в результате урегулирований. Эта доля внеплановых доходов, которая сейчас составляет 20%, увеличивается до 33% в зависимости от размера урегулирования, сказал Янг. «Можно считать, что деньги обмениваются на непредвиденные доходы».

На 31 июля SCO располагала суммой $43 млн в деньгах и краткосрочных ценных бумагах, так что новое соглашение будет означать, что при любом исходе дела у компании гарантированно останется не менее $12 млн.

Фондовый аналитик Decatur Jones Дайон Корнетт, который владеет акциями SCO, приветствует этот шаг. «Они поступают очень мудро, найдя способ ограничения расходов, — сказал он в интервью. — Повышение предсказуемости и снижение риска — самое важное для акционеров». Правда, он выразил скептицизм по поводу того, что SCO добьется успеха в своих судебных исках.

Тем временем судебные издержки компании растут не по дням, а по часам. В последнем квартале она потратила $7,3 млн — почти половину от $15 млн, которые израсходовала за предыдущие пять кварталов. По словам СЕО SCO Дарла Макбрайда, эти $7,3 млн должны стать предельной величиной.

SCO была мелким и малозаметным поставщиком ПО, пока не начала атаку на Linux — операционную систему, которую она в свое время сама продавала наряду с двумя версиями Unix. В своих исках компания утверждает, что IBM нарушила контракт с ней по Unix, перенеся часть проприетарной технологии Unix в систему open-source Linux, что прежний владелец Unix Novell передал SCO свои авторские права на Unix, и что AutoZone, используя Linux, нарушает эти ее права.

В 2003 году судебные иски взвинтили курс акций SCO выше $22, но с тех пор цены снова упали. На момент закрытия торгов во вторник бумаги SCO котировались по $3,80.

Но в последнем квартале у компании были и светлые пятна. Хотя доходы понизились до $11,2 млн с $20,1 млн год назад, по сравнению с результатом второго финансового квартала ($10.1 млн) они увеличились. «Я очень рад показателями компании. Честное слово, я потрясен тем, что за квартал ее доходы выросли на $1 млн», — сказал Корнетт, добавив, правда, что он все равно ожидает постепенного угасания бизнеса Unix.

Другим светлым пятном стало преодоление в августе разногласий с BayStar Capital, которая в 2003 году вложила в компанию $50 млн. BayStar взбрыкивала неоднократно.

Кроме того, проект SCOsource, который охватывает судебные иски, а также в основном неудавшуюся попытку продажи пользователям Linux лицензий на интеллектуальную собственность Unix, в последнем квартале заработал лучше. Он принес компании $678 тыс., вместо $11 тыс. во втором квартале 2004 финансового года. SCO продолжает попытки продавать свои Unix-продукты, и этот квартал Unix-подразделение завершило с прибылью, отметил Макбрайд. В следующем квартале компания продолжит курс на сокращение расходов.

SCO объявила также, что ее совет директоров утвердил новое положение о правах акционеров, затрудняющее враждебное поглощение компании, хотя до сих пор таких попыток, по словам Макбрайда, не предпринималось. «При теперешней стоимости акций нам следует опасаться происков каких-нибудь дельцов. Кто мешает IBM или кому-то еще скупить SCO по гораздо более низкой цене, чем та сумма, которая поставлена на кон?»

На текущий квартал SCO планирует доход в размере от $10 млн дo $12 млн. 

 Предыдущие публикации:
2004-07-12   SCO требует от IBM больше информации
2004-08-20   IBM требует запрета на распространение Linux для SCO
 В продолжение темы:
2005-02-10   Судья отругал SCO за отсутствие улик против IBM
2006-10-09   Microsoft «предлагала гарантии по финансированию SCO»
Обсуждение и комментарии
Алексей - avlvinbox.ru
1 Sep 2004 1:33 PM
"SCO была мелким и малозаметным поставщиком ПО, пока не начала атаку на Linux" - ну это может и не совсем так. Я не специалист по UNIX, но не раз читал ранее, что SCO была одним из ведущих поставщиков этой ОС для X86. С другой стороны, говорили, что права на бренд SCO купил кто-то, а бывшая SCO теперь Tarantella.
Вот кто бы просветил на этот счет ??? Трудно поверить, что компания, продававшвя много лет OpenServer и UnixWare, теперь с трудом наскребает по лишнему млн. в квартал...
 

Serge
1 Sep 2004 2:57 PM
2Алексей Нынешняя SCO это совсем не та SCO, которая поставляла в свое время SCO Unix. Нанешняя была мелким поставщиком дистрибутивов Linux типа Red Hat. А потом по дешевке купила права на Unix у Novell и сдвинулась в разуме.

"SCO объявила также, что ее совет директоров утвердил новое положение о правах акционеров, затрудняющее враждебное поглощение компании" - кому она нах... нужна. Вымрет тихо, никто ее добрым словом не вспомнит.

 

DemonZla
1 Sep 2004 6:00 PM
Мда.... раз страхуется значит силёнки то на исходе.... скоро стало быть и конец....
 

Не Лох
1 Sep 2004 9:31 PM
Еще бы ! По 7 лимонов за квартал на адвокатов ! Так и до банкротства рукой подать.

Ну а насчет того что типа ее могут купить :))) Как же, купят... на аукционе по банкротству.
 

A
1 Sep 2004 10:49 PM
> Мда.... раз страхуется значит силёнки то на исходе.... скоро стало быть и конец....

Эх... А ведь какой цирк был... :)
 

kvm
2 Sep 2004 6:54 AM
2A: Эх... А ведь какой цирк был... :)

Цирк будет впереди, когда начнётся сам процесс.
Как предксазывал Михаил: "IBM медленно спустится с горы и ..."

PS: ... а SCO потом наверно купят по дешёвке после того как их акции упадут ниже уровня плинтуса.
 

Павел
2 Sep 2004 5:45 PM
Цирк уехал, а клоуны остались...

2Алексей:
Права на юникс у АТ купила новель. Потом продала их СКО (когда они были еще компанией по продаже юниксов). Потом была фирма калдера, которая торговала линуксом. Потом калдера с правами купила СКО. Потом калдера вышла из какого-то альянса серверных линуксов типа юнайтед линукс, а потом переименовалась в СКО груп. А потом подала в суд на ИБМ.
 

vIv
3 Sep 2004 10:21 AM
http://www.tarantella.com/company/history.html
похоже на то
 

tstone - saldomail.ru
6 Sep 2004 12:08 PM
"зато адвокатская фирма будет получать большую долю любых доходов SCO, образовавшихся в результате урегулирований"

А если в "результате урегулирований" появятся только расходы?
Тоже "большую долю" будут получать? :-)

Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
 

Fenix*NBK* - fenixtheopencd.net
6 Sep 2004 5:50 PM
Что то мне эта ситуация до боди RAMBUS напоминает
 

 

← август 2004 1  2  3  5  6  7  8  9  10 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!