На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-7 на главную / новости от 2004-9-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 сентября 2004 г.

Blue Gene обоснуется в японской лаборатории

IBM продала суперкомпьютер Blue Gene/L японскому институту для проведения научных исследований в области образования белков — именно эта задача изначально вдохновила компанию на программу Blue Gene.

Новая машина, предназначенная для японского Национального института передовой промышленной науки и технологии (AIST), сможет производить 17,2 триллиона вычислений в секунду. Вычислительный центр биологических исследований AIST будет применять ее для моделирования физических процессов с целью изучения того, каким образом генетическая информация, закодированная в ДНК, превращается в цепочку строительных блоков, из которых складывается сложная трехмерная форма белка.

Именно тайна образования белков была той исходной задачей, которая пять лет назад побудила IBM начать программу Blue Gene. Изучение этого процесса важно для понимания биохимии и для создания компьютерных программ, помогающих синтезировать новые лекарства.

Система AIST, относительно скромная машина, состоящая из четырех стоек с оборудованием, станет четвертым экземпляром Blue Gene, проданным IBM. Большая система из 64 стоек устанавливается в Национальной лаборатории Лоуренса в Ливерморе, машина из шести стоек используется в проекте радиотелескопа Astron, а система из одной стойки — в Национальной лаборатории Argonne.

Программа Blue Gene оставила заметный след в мире суперкомпьютеров. Две системы Blue Gene/L вошли в первую десятку рейтинга 500 самых быстродействующих суперкомпьютеров в мире. Система AIST вдвое больше модели, которая сегодня значится на 8-ом месте.

Кроме тех четырех систем, которые IBM продала, компания устанавливает собственную систему Blue Gene/L из 20 стоек в Научно-исследовательском центре Томаса Дж. Уотсона в штате Нью-Йорк. А институт Mayo Clinic арендует мощности еще одного Blue Gene/L, принадлежащего IBM, в Рочестере, штат Миннесота. К тому же Blue Gene/L начинает выходить за рамки научных исследований: IBM Systems Group уже работает над моделью Blue Gene/L для коммерческих заказчиков.

По словам Уильяма Пуллибланка, директора IBM Research по научно-исследовательским серверным системам, компания далеко продвинулась и по пути разработки последователя Blue Gene/L. Новая система, по всей вероятности, появится через пару лет после официального выпуска Blue Gene/L в начале 2005 года. Пуллибланк охарактеризовал эту машину как «эволюционное развитие платформы Blue Gene/L», хотя и с более радикальными изменениями, чем простой апгрейд процессоров.

IBM работает и над другими конструкциями, называемыми Blue Gene/C и Blue Gene/P, причем последняя нацелена на достижение производительности в 1 петафлопс. Производительность Blue Gene/L, устанавливаемого в Ливерморской лаборатории, должна составить 30% от этой величины — 300 трлн операций в секунду. Машины Blue Gene/L работают под управлением операционной системы Linux и используют процессоры семейства IBM Power. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-24   IBM строит второй суперкомпьютер Blue Gene
2004-04-01   IBM сделает проект Power открытым
2004-08-25   Быстрый и холодный
 В продолжение темы:
2004-10-27   Суперкомпьютер SGI: два рекорда за один день
2004-11-04   IBM Blue Gene/L станет самым быстрым суперкомпьютером?
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
7 Sep 2004 10:07 PM
Вай харашо ;)
Не то что какие-то поделки для геймеров
 

LinFan
8 Sep 2004 9:29 AM
Ну теперь Линух точно вытиснит Винду ;)
 

l0rd
8 Sep 2004 1:20 PM
Нет! Из заслуживающих внимания источников стало известно что линукс оттсуда снесут и поставят пиратскую винду!
 

зае
8 Sep 2004 4:45 PM
>>Нет! Из заслуживающих внимания источников стало известно что >>линукс оттсуда снесут и поставят пиратскую винду!
да, да, я тоже слышал и винда будет 95-я!
 

 

← август 2004 2  3  5  6  7  8  9  10  12 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!