На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-14 на главную / новости от 2004-9-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 сентября 2004 г.

Open Source Solaris дебютирует в этом году

Как заявили в понедельник руководители Sun Microsystems, к концу этого года компания организует проект open-source вокруг своей операционной системы Solaris 10.

В рамках этой инициативы инженеры Sun, партнеры и другие программисты смогут вносить собственный вклад в разработку операционной системы Unix. Sun уже сейчас проводит тестирование программы с заказчиками и к концу года завершит его, сказал вице-президент Sun по маркетингу ПО Марк Макклейн. Sun поделилась своими планами в отношении open-source с представителями прессы и аналитиками на брифинге, посвященном Solaris 10 и проведенном в офисе компании в Бурлингтоне (штат Массачусетс). Новая операционная система будет более быстродействующей и более устойчивой к ошибкам аппаратуры и ПО.

Целью Solaris 10 с открытым исходным кодом, капитального обновления Solaris, является привлечение интереса к операционной системе. В частности, проект нацелен на разработчиков и ученых, которые сами смогут вносить изменения в код. Проект open-source поможет Sun укрепить связи с сообществом разработчиков, в том числе с независимыми и университетскими программистами, сказал Макклейн. «Мы утратили образ лидера инноваций, активно работающего с сообществом программистов», — признал он.

Сейчас Sun находится в стадии подготовки проекта, который некоторые инженеры Solaris называют Open Source Solaris. Работа, проделанная инженерами Sun, составит ядро операционной системы. Для последующих версий Sun будет отбирать предложения, присланные другими участниками проекта, следя за тем, чтобы Solaris не распалась на разные несовместимые версии. За образец для своего проекта open-source Sun возьмет ту модель, которую Apple использует для Darwin, а Red Hat — для Fedora, сказал вице-президент Sun по операционным платформам Глен Вайнберг.

В рамках этих приготовлений компания прорабатывает юридические вопросы, создавая механизм участия внешних разработчиков и обсуждая оптимальную модель для проекта open-source. Так как некоторые части Solaris 10, такие как драйверы устройств, являются собственностью других компаний, Sun, кроме исходного кода, выпустит двоичные компоненты, в которых проприетарный код будет недоступен, предупредил Вайнберг.

Джеймс Добсон, системный архитектор Dartmouth College, который использует Solaris в приложениях обработки медицинских изображений, сказал на брифинге, что он с нетерпением ждет выпуска исходного кода Solaris 10. По его словам, сделав код общедоступным, Sun упростит заказчикам жизнь, так как другое программное обеспечение с открытым исходным кодом станет лучше работать с Solaris.

Новшества версии 10
Руководители компании рассказали об основных усовершенствованиях операционной системы, включая новую файловую систему с кодовым названием ZFS; более детальную модель предоставления прав доступа; «предсказывающее самовосстанавливающееся» ПО для предотвращения отказов и функцию динамического слежения, называемую DTrace, для автоматической диагностики проблем общего характера.

Большинство приложений для Solaris работает на серверах Sun с процессорами Sparc, но компания агрессивно продвигает Solaris на серверах х86 с процессорами Intel и AMD. В начале 2005 года Sun выпустит промежуточное обновление Solaris 10, в котором будут инструменты для автоматической диагностики процессора, памяти и устройств ввода-вывода на серверах с процессорами х86.

В Solaris 10 войдет также функция, называемая N1 Grid Containers, которая позволяет изолировать несколько программных процессов одного экземпляра операционной системы. Она позволит заказчикам повысить уровень безопасности и собрать множество задач в одну машину.

Sun намерена включить в Solaris 10 еще и дополнение, называемое Janus, которое позволит Linux-приложениям без изменений работать на Solaris. Если Janus не будет готов к моменту выпуска Solaris 10, Sun добавит его вскоре после этого, сказал Вайнберг.

Добсон из Dartmouth похвалил новые функции Solaris 10, такие как Janus, а также программу Sun по продвижению Solaris на дешевых серверах. Он отметил, что некоторые заказчики Red Hat, которые продают услуги, связанные с этой версией Linux, недовольны лицензионной политикой компании. «Я не стану платить за операционную систему Red Hat, в которой нет никаких инноваций, за исключением комплектации», — сказал он.

Руководители Sun сообщили также, что широкое соглашение с Microsoft по совершенствованию взаимодействия между продуктами Sun и Microsoft не затронет Solaris 10. Однако обе компании обсуждали другие области технической интеграции, такие как файловая система Solaris и Windows. В октябре компании планируют сделать заявление по поводу начала совместной работы в области взаимодействия веб-сервисов и службы каталога, сказал Макклейн. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-03   Sun склоняется к открытию исходного кода Solaris
2004-06-28   Sun приоткрывает исходный код Java
2004-07-20   Серверы Sun на процессорах Rock появятся в 2008 году
 В продолжение темы:
2004-09-22   Sun создает всемирный резерв вычислительной мощности
2004-09-27   Топ-менеджер Red Hat поставил задачу перед Sun
2005-01-25   Sun выпускает первую ласточку OpenSolaris
Обсуждение и комментарии
чика
14 Sep 2004 2:30 PM
Первый!
 

Anti-MS
14 Sep 2004 2:43 PM
Если это будет в стиле даврвина то не надо нам такого. Опенсорс это не когда можно напрячь забесплатно сообщество програмеров, а когда можно взять и заюзать продук (сорс) под свободной лицензией.
 

Прохожий
15 Sep 2004 10:56 AM
2 Anti-MS

"Опенсорс это не когда можно напрячь забесплатно сообщество програмеров, а когда можно взять и заюзать продук (сорс) под свободной лицензией."

---

А вот это как кто понимает.
 

Fenix*NBK*
15 Sep 2004 6:06 PM
Anti_MS: I completely agree with you.

I hope it will be in opened Fedora style, rather than Darwin style.
 

Весельчак У.
16 Sep 2004 10:11 AM
2 Fenix*NBK*
je n'est mange pas six jours :)
 

 

← август 2004 9  10  12  13  14  15  16  17  20 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!