На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-16 на главную / новости от 2004-9-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 сентября 2004 г.

GNOME: «Мы уже перегнали Windows и догоняем Apple»

Проект GNOME выпустил новую версию среды рабочего стола, и ее авторы гордятся усовершенствованиями для конечных пользователей, а также тем, что подключаемая аппаратура «сразу работает».

Традиционно популярные графические оболочки для Linux и Unix, такие как GNOME и KDE, были нацелены на людей технических профессий, которые знакомы с командами Unix и располагают временем, чтобы возиться с настройкой конфигурации аппаратуры. Однако начиная с новой версии 2.8, проект GNOME рассчитывает поднять удобство и простоту использования до уровня, доступного и простым смертным в компьютерной индустрии.

Джеф Вог, менеджер проекта GNOME, в восторге от новых возможностей будущего релиза. «Главное, чего мы добились в этой версии, — интеграция наших инструментов совместной работы и интеграция с основной операционной системой, так что подключаемая аппаратура сразу работает», — сказал Вог Builder AU.

В версию 2.8 вошел комплект инструментов групповой работы Evolution 2, разработанный Novell Ximian и наделенный расширенными возможностями календаря и новым, простым в применении интерфейсом. Пакет Vino создает сервер Virtual Network Computing, который в сочетании с GNOME позволяет пользователям экспортировать свой рабочий стол со всеми настройками на другой ПК для дистанционной работы или диагностики.

Одно из главных достоинств нового релиза — поддержка аппаратуры — решает едва ли не самую важную из проблем, стоящих перед десктопами для Linux и Unix. Вог нахваливает новые инструменты интеграции аппаратуры, которые облегчают пользователям подключение новых устройств. «Одна из самых интересных функций — это автоматическое управление подключаемыми устройствами, такими как USB-ключи, дисководы CD-ROM и DVD, цифровые камеры. Например, как только вы подключили цифровую камеру, запускается программа для работы с фотографиями. Это значительно упрощает жизнь новым пользователям, не знакомым с хитростями монтирования томов Unix. Мы ушли от этого и сделали так, чтобы устройства сразу работали». Понятно, что эта технология еще развивается, и следующим шагом будет расширение поддержки принтеров, чтобы пользователям не нужно было загружать драйверы.

В ответ на вопрос, не является ли GNOME просто клоном Windows, Вог сказал, что уже версия GNOME 2.6 достигла паритета по функциональности с операционной системой Microsoft. Новая версия, по его словам, перегнала Windows и теперь нацелена на операционную систему Apple OS X. «При шестимесячном цикле обновления GNOME и таких усовершенствованиях, как Evolution, мы сможем гораздо быстрее предлагать конечным пользователям заметные усовершенствования и гораздо раньше встраивать подобные вещи, чем Microsoft, — заявил Вог. — Паритета с основной настольной средой Windows мы уже добились. Надо еще кое-что сделать в части корпоративного управления, хотя в GNOME уже есть почти все функции OS X».

После случая кражи взломщиком дистрибутива версии 2.6 лидеры проекта GNOME усилили внимание к безопасности. «Мы перенесли оборудование своих серверов туда, где оно лучше поддерживается, перешли на последнюю версию Linux, модифицировали протоколы предоставления пользователям доступа и начали двигаться в направлении шифрованных линий связи с хранилищем кода», — сказал Вог Builder AU.

Следующим логическим шагом проекта кажется GNOME 3.0, однако таких планов у группы пока нет. Есть планы перейти на язык программирования более высокого уровня, такой как Mono или open-source версия Java. «Следующей будет версия 2.10, и я не вижу перспективы появления GNOME 3.0 в ближайшие два или три релиза, — сказал Вог. — Что касается решения по языку, то были разговоры об использовании Mono или Java, а именно свободной производной Java, которая уже компилирует Eclipse IDE. Так как Sun не открыла исходный код основной Java — real Java, то GNOME не может ее использовать, так как мы сохраняем верность свободному ПО».

Вог признал, что решение о переходе на язык программирования более высокого уровня отчасти политическое. Два мощных корпоративных спонсора проекта GNOME — Novell со своим проектом Mono и Sun Microsystems с Java — конкурируют друг с другом. «Между тем много программ написано на Python, — сказал Вог. — Но для официального релиза GNOME мы пока еще не написали ничего ни на одном языке, кроме С. Мы включили привязки для Java, так что можем вызывать библиотеки GNOME прямо из Java, что исключает потребность в этом ужасном Swing. У нас есть также привязки для C++, Perl и Python. Все это поддерживается, но для основных модулей GNOME мы пока не используем ничего из этого арсенала». 

 Предыдущие публикации:
2004-02-06   KDE придает настольной Linux дух Safari
2004-04-28   Mozilla и Gnome выстраивают единый фронт против Longhorn
2004-08-07   Novell выпустит настольную Linux осенью
 В продолжение темы:
2004-10-05   Xamlon намерена обогнать Microsoft
2004-12-09   Дистрибьюторы Linux борются с уязвимостью графической библиотеки
Обсуждение и комментарии
Tolik
16 Sep 2004 10:26 AM
"Мы уже перегнали Windows"

Шо, опять ?
(с) Жил был пес

... У мужика на мерсе аж заправочный шланг из рук выпал

В общем - слово Скуллу, думаю, они тут сами друг-друга обкакают, без постороннего участия ;-Р
 

Нос
16 Sep 2004 10:48 AM
всегда думал, что подключение устройств - дело ядра. Оказывается, это должен делать оконный менеджер... Крута :)
 

RTab - rtabmail.ru
16 Sep 2004 11:32 AM
Мечтать не вредно.
 

Yuri Abele
16 Sep 2004 11:39 AM
что-то я так и не увидел в чем уже перегнали. Перечислена только малая часть функционала Windows DeskTop-а, остальное наверное просто забыли перечислить ;-)
 

Tolik
16 Sep 2004 12:24 PM
Ну как в чем ?

Виндовский эксплорер запускается под меньшим количеством дистрибутивов Люликс, чем Гном. Соответственно - ацтой, суксь и маст дай. Налицо серьёзное отставание.
 

Kosty
16 Sep 2004 1:10 PM
А вот как перепишут они гном на яве - тогда будем его как бенчмарк для крутых процов использовать :)))
 

macuser
16 Sep 2004 1:41 PM
осталось интерфейс с мака содрать - и догонят мак.
 

кун4ненн54р45
16 Sep 2004 2:05 PM
Да, кто уже только виндовз не обогнал. Только юзера об этом пока не знают.
 

Gordey
16 Sep 2004 5:01 PM
Да не принимайте статью всерьез - мужик просто свой сон рассказывал. ;-))
 

нц
16 Sep 2004 7:26 PM
а каДУпдлся иВЕзветсный люБИЕТЛЬ ГОНМЕ"а?! пачемуег оддо сихпор НЕ ВИДна&?
 

Kaspian
16 Sep 2004 7:34 PM
Насколько я понял имелся ввиду Explorer vs Gnome, дело в том, что по возможностям конфигурирования, украшательствам, Explorer уже давно отстал и от Гном и от КДЕ. Хотя конечно не нравится когда вот-так вот заявляют мол этих мы уже сделали, а тех сделаем завтра.
 

hrun
16 Sep 2004 8:48 PM
"нос" видимо не в курсе, что GNOME не "оконный менеджер"
 

73137
16 Sep 2004 10:41 PM
Ехплорер на самом деле даже не оболочка. Это жалкий недоразвитый клон Windows Commandera, которого заставили назвать себя Total. Все эти попытки по сращению рабочего стола, проводника и IE привели к тому убожеству, которое мы сегодня наблюдаем в винде. Попробуйте удалить через ехплорер из ХР, скажем, "битый" видеофайл, в режиме отображения скриншотов для видео. Весь ехплорер зависнет, но удалить его не сможет до конца сеанса!
 

NoFate
17 Sep 2004 1:34 AM
2 НОС: ну не совсем, к примеру в ветке 2.6 за это отвечает hotplug демон(хотя в ядре и включается поддержка), а вот ассоциировать его с графической прогой дожна рабочая среда. Что и реализованно в GNOME.
 

Skull - sibskullmail.ru
17 Sep 2004 10:18 AM
2Tolik: "слово Скуллу"

А что говорить? Молодцы, ребята, развиваются. Только им спонсорство и фанатичность руководства мешает адекватно описывать достижения. KDE такими выкриками не балуется, а делает и делает. Но всё равно рад, что Гном таки жив. :)
 

Весельчак У.
17 Sep 2004 10:32 AM
73137 Ну ты крут. А какие слова - "убожество", "видеофайл" Тебе не надоело высокопарную х@йню морозить? Послушать тебя, то ты самый супер-пупер продвинутый крутой программер в солнечной системе и ближайших окресностях. В морзилах и файрхвоксах тоже всякого "г" навалом - кому что нравится. Не нравиться предпросмотр видео в эксплорере, считаешь, что плохо работает, отключи нах. Недоразвитый клон. Покажи свои Шедевры, блин! Ну-ка, шоу маст го он! Еще неизвестно, кто будет недоразвитым клоном.

А касательно статьи. Сразу вспоминается басня Крылова про моську.
Они, блин, достигли, небывалых высот! Представляете, подключаешь флэшку - и она подхватывается! Надо же! Это прорыв! Цветы и шампанское в студию! Гип-гип ура! И всех победю!
 

Весельчак У.
17 Sep 2004 10:43 AM
Ненавижу козлов, которые, кроме как охаять результаты чужого труда, более не в состоянии ничего сделать. Пусть мне покажут Идеальную Программу. Хочу увидеть прямо счас, прямо тут. Прошу программы класса "Hello, world!" не предъявлять!
 

Мимо прыгал
17 Sep 2004 12:02 PM
"Есть планы перейти на язык программирования более высокого уровня, такой как Mono или open-source версия Java."
Пи*дец, совсем с катушек съехали... На объекты потянуло... :)
 

dr-Wicked
17 Sep 2004 12:40 PM
А мне Гном нравится, а К… - не очень, не них он какой. Хоть шведы и круты. Проводник в винде крут.
Будем качать, когда сделают порт под BSD
 

dr-Wicked
17 Sep 2004 12:49 PM
А кажется он уже…
 

нц
17 Sep 2004 5:49 PM
windows explorer клон windows commandera который даже не тотал?

мдааа...
 

Irsi - irsiextranet.ru
19 Sep 2004 9:33 AM
Нда, насмешили... Дикое кол-во бесполезных рюшечек и инструментов для настройки оного это не есть признак хорошого интерфейса, это есть признак того что UI абсолютно не продуман.
 

Мелко плаваете
26 Sep 2004 1:03 PM
Никогда вы не перегоните Винду, НИКОГДА. Ваш удел - вечно плестись хвосте, как бы вы не подражали. Кишка тонка!
 

dr.lee
6 Oct 2004 11:45 AM
GNOME - хорошее начало для новичка, недавно опробувшего линукс
explorer - пока пользуюсь ничего работает
 

 

← август 2004 12  13  14  15  16  17  20  21  22 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!