На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-17 на главную / новости от 2004-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2004 г.

Создатель Linux награжден премией Economist

Линус Торвальдс, создатель ядра Linux, удостоен премии журнала Economist за технологические достижения

Во вторник Линусу Торвальдсу была присуждена премия Computing Innovation журнала The Economist. Этой премией награждаются персоны, совершившие финансово успешные прорывы в разных областях технологии, включая биологию, вычислительную технику, связь, энергетику и экологию. Кандидатуры лауреатов выдвигают читатели и журналисты Economist, а победителей выбирает жюри из 17 судей.

Торвальдс не смог приехать на церемонию награждения в Сан-Франциско, и премию за него получил Стюарт Коуен, генеральный директор организации Open Source Development Lab (OSDL). В июне 2003 года Линус стал сотрудником OSDL, где возглавляет разработку Linux.

Коуен сказал, что премия Economist служит признанием того, что Linux, созданная Торвальдсом, революционизировала ИТ-сообщество. «Благодаря руководству Линуса Торвальдса и вкладам всего сообщества разработчиков Linux уже оказала выдающееся влияние на нашу жизнь — и со временем это влияние будет только расти», — сказал Коуен.

Торвальдс уже получил ряд наград, включая премию Такеды 2001 года, премию World Technology Award в номинации «Коммерция» 2001 года и премию фонда Nokia 1997 года. В 2004 году журнал Time назвал его одним из ста наиболее влиятельных людей мира.

Торвальдс создал ядро Linux в 1991 году. Тогда ему был 21 год и он учился на кафедре вычислительной техники в Хельсинском университете. Он сделал исходный код Linux доступным для разработчиков, чтобы те могли видоизменять его для собственных нужд.

Первая капитальная версия ядра Linux — 1.0 — вышла в 1994 году, а спустя два года последовала версия 2.0. В том же году у Линуса родилась первая дочь, которую он на своей персональной веб-странице называет Linus v2.0. 

 Предыдущие публикации:
2004-01-19   Следующее ядро Linux будет названо в честь австралийского животного
 В продолжение темы:
2004-12-22   Торвальдс: ниспровергатель Solaris
Обсуждение и комментарии
игорь - noreplyxmpp.ru
17 Sep 2004 12:24 PM
"В июне 2003 года Linux стал сотрудником OSDL, где возглавляет разработку Linux."

Прекрасно. :-)
 

Весельчак У.
17 Sep 2004 1:49 PM
Из объяснительной записки г-на Л.Торвальдса "... не смог приехать на вручение премии за выдающиеся финансовые достижения ввиду того, что не смог раздобыть деньги на билет..."

З.Ы. Прошу камнями сильно не забрасывать - это всего лишь шутка. (Далее громко, чтобы было слышно вокруг :) ) Я очень уважаю тов. Торвальдса Л. и его достижения! Слава Линуксу! Ура! Спасибо товарищу Торвальдсу за наше счастливое детсво! Всегда готов! (далее тише) А ты готова, дорогая? Чудненько! (Занавес).
 

inik - nikolaevismfd.ru
17 Sep 2004 2:55 PM
Камнями не бросаюсь. Просто шутка неудачная. Торвальдс довольно богат. Даже по американским меркам.
 

MR
17 Sep 2004 4:39 PM
2Весельчак У.
Про наше счастливое детствоэто вы наверно с БГ перепутали. Это он всех осчасливить пытается. Линус нормально занимается своей работой. Как программиста БГ и рядом ставить как-то неудобно. А как менеджеров - тоже неудобно, потому что Торвальдс этим не занимается. Переплюнуть Билли по впариванию мозгов в мировом масштабе на сегодня мало кому удасться.
 

#$%
17 Sep 2004 5:07 PM
"Линус нормально занимается своей работой. Как программиста БГ и рядом ставить как-то неудобно. А как менеджеров - тоже неудобно, потому что Торвальдс этим не занимается."

А как архитекторов?
 

Alexander S.
18 Sep 2004 12:12 AM
2 MR,

>Как программиста БГ и рядом ставить как-то неудобно.

Конечно, удобно. Пока программеры всего мира не начали переписывать Линух в что-то человеческое, код ядра был так себе, на уровне студенческого проекта.

Oracle, к примеру, несколько страниц плевков отвёл ядру Линуха в своей whitepaper "Как мы ставили БД на Линух". Конечно, в конце все трудности поборены, проблемы исправлены, патчи предоставлены- но ведь программистами Оракла! Линусу осталось их только подмахнуть, за то он теперь и зарплату получает.

>А как менеджеров - тоже неудобно, потому что Торвальдс этим не занимается.

Да, то как он разработку ядра разруливает, менеждерством можно назвать только в российском смысле. Блат и замашки мелкого диктатора.

>Переплюнуть Билли по впариванию мозгов в мировом масштабе на сегодня мало кому удасться.

Давайте не будем начинать, чья команда впаривает мозги своей идеологией, в мировом масштабе.:)
 

Илья
18 Sep 2004 10:55 AM
" Давайте не будем начинать, чья команда впаривает мозги своей идеологией, в мировом масштабе.:)" - Ну правильно, билли со своим некрософтом и впаривает. Умудряться продавать свои глюкавые и дырявые поделки за бешеные бабки, да находить фанатов вроде Александра С, которые порят всякую чушь в защиту этих кидал - тут без зомбирования не обойтись, форточное братство какое-то.
 

n
20 Sep 2004 1:22 PM
2AS: все это фигня. вот как балмер на презентациях скачет - вот где шоу. шапито отдыхает
 

MR
20 Sep 2004 2:59 PM
2#$%
Как архитекторов я их судить не берусь, тем более что архитектором себя в основном БГ величает. Время покажет. Архитектурные решения эволюция проверит. Архитектура UNIX/Linux неплохо зарекомендовала себя в течение нескольких десятилетий. Архитектура Виндовс - каждые 5-6 лет шараханья. До чего еще суперреволюционного додумается Главный Архитектор и к чему это нас приведет - неизвестно.
2Alexander S.
Странная манера нести чушь. Заслуги Торвальдса в этом плане подтверждены несколькими солидными международными организациями. Одна из них это то, во что превратился данный проект сейчас. Никто не говорит, что полностью все ядро создавал и создает он один. Такая работа одному не под силу. Однако, с моей точки зрения, проект развивается в правильном направлении. Всю ерунду, которую вы при этом приводите в контраргументы - просто смешны. Я вообще молчу, как и кто рулит разработкой ядра в Майкрософт, где одну часть могут перековеркать в угоду офису, другую - еще бог знает ради чего.
 

Alexander S.
20 Sep 2004 8:38 PM
2 MR,

>Заслуги Торвальдса в этом плане подтверждены несколькими солидными международными организациями.

Какие, конкретно, заслуги? Приведите весь список пожалуйста.

Из вашего начального постинга следует, что единственная заслуга Линуса в том, что он крутой программист. Не менеджер- то есть народом руководить не умеет.

Насчёт крутости Линуса как программиста я вам указал, ну взял пацан UNIX для PC, да переписал его по-своему. Круто!

Насчёт менеджерства я с вами согласился- никакой он не менеджер.

>Странная манера нести чушь.

Странная у вас манера вести дискуссию.

>Однако, с моей точки зрения, проект развивается в правильном направлении.

Заслуга Линуса в этом проекте в том, что он заместителей назначает, патчи подмахивает, и друганов на зарплату пристраивает.

Всё остальное- заслуга крупных установившихся программистских фирм, преимущественно в США, зачастую ВОПРЕКИ изначально заложенным архитектурным решениям Линукса.

Вы хоть посмотрите в какую сторону эти фирмы заставили переписать ядро 2.6, а потом рассказывайте какой был Линус гений. А про ядро до 2.2 и вообще говорить стыдно, даже для домашнего компьютера.

То есть, чем дальше от линусовых изначальных кодов, тем лучше.

То, что парень попал на волну, как в своё время Гейтс- бесспорно. Но как программист он так себе, средненький. На уровне неоконченного высшего.
 

!
21 Sep 2004 1:15 PM
2Alexander S.: зелен виноград... :)
 

LinFan
21 Sep 2004 5:41 PM
Alexander S.: насчет Oracle приведите пожалуйста ссылочку, а тот тут народ подсказывает, шо они приклеелись в Linux через JAVA.... Если это верно, то вы опять мимо тазика :)
 

MR
21 Sep 2004 5:59 PM
2Alexander S.
Люди с большим самомнением (а оно из вас просто выпирает) и "глубокими познаниями" Линуса Торвальдса меня мало интересуют. Судя по всему и с другими вы ведете себя также заносчиво. Так что дискуссию с вами больше поддерживать не буду.
 

 

← август 2004 13  14  15  16  17  20  21  22  23 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!