На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-21 на главную / новости от 2004-9-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 сентября 2004 г.

Секьюрити-фирма предлагает работу автору Sasser

Юный писатель вирусов, арестованный за создание червя Sasser, получил приглашение от работодателя.

18-летний немец Свен Яшан, которого считают также ответственным за эпидемию вируса Netsky и который ожидает суда, может получить высокооплачиваемую работу в германской компании Securepoint, специализирующейся на брандмауэрах. Securepoint готова обучить бывшего злоумышленника делу секьюрити-программирования. Компания хочет нанять исправившегося script kiddy за его знания в этой области и желание получить шанс реабилитировать себя.

Однако возможно, что обучение Яшана придется отложить на несколько месяцев — а то и лет. Юноше предъявлены обвинения, среди прочего, в манипуляции данными и компьютерном саботаже, что может означать для него тюремное заключение сроком до пяти лет.

Яшан считается ответственным за 70% всех вирусных инфекций первого полугодия этого года и за причинение ущерба, оцениваемого в несколько миллионов долларов.

Некоторые эксперты выразили тревогу по поводу нового потенциального места работы Яшана, хотя и рады видеть его исправившимся и вносящим вклад в дело ИТ. Грэм Клали, старший консультант антивирусной компании Sophos, считает, что Securepoint «будет нелегко убедить СМИ и своих заказчиков в том, что она не подает пример поощрения людей, которые всего несколько месяцев назад организовывали атаки на безобидные компьютерные системы».

К тому же Клали предпочел бы, чтобы Яшан встал в ряды ИТ в качестве разработчика игр или веб-дизайнера, а не профессионала по безопасности. Один разработчик выразил беспокойство за компанию, в которой будет работать автор вирусов. Работа над играми могла бы помочь бывшему вирмейкеру выйти на путь истинный, но «раз он не работал над антивирусным ПО, его знания вряд ли будут полезными».

Если Яшан может решить расстаться с миром создания вирусов, то этот мир, конечно, о нем не забудет. В последней версии червя MyDoom содержится портрет Яшана. Микко Хиппонен, директор антивирусной фирмы F-Secure, говорит, что сообщество вирмейкеров, возможно, высмеивает юношу. «Это фото может означать, что MyDoom выиграл войну вирусов, однако, опять же, эпидемия Netsky была гораздо более разрушительной, чем MyDoom», — пишет он. 

 Предыдущие публикации:
2004-07-29   Большая часть вирусов этого года написана одним человеком
2004-09-17   MyDoom.Y озадачил антивирусные фирмы
 В продолжение темы:
2004-09-27   Труд сделает Яшана человеком?
2004-12-09   Sophos: Netsky-P — самый грозный вирус 2004 года
2005-01-16   Пораженный вирусом вирмейкерства
2005-07-10   Автор вируса Sasser осужден условно
Обсуждение и комментарии
Petr
21 Sep 2004 1:28 PM
Давить таких надо (что бы не размножались), а не работу (тем более высокооплачиваемую) предлагать... а то ведь все скрипткиддлы ломанутся писать всякую заразу что бы получить работу..
 

Black ANti-KDE.*
21 Sep 2004 1:36 PM
2 Petr. нет коненчо в чем то маньяк. он.
но что значит давить? что пожизненное давать или расстрел?
и ЧЕМ ему после отсидки заниматсья если меньше? ладно уборщиком или курьером? а ГДЕ гарантия что ОН в отместку еще более крутое не изрбретет. "Если давить".
кибрет терорризма захотелось???
на сама деле ЭТО БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ. и давно пора в псих личебницах иметь соотвествуюй спецаилизацию. "ХАКЕРЫ" но с дрйго сторын елси они могут принетси пользу почему бы их не испольхвать?
а если ДЛЯ пользы ОНи будут не востребаваны ВЕЛИКА ВЕРОЯТНОСТЬ что их какие криминалы начнут использовать.?? ТЫ этого хочешь..
НО ДАВИТЬ НАДО стоздателй таких операционок. прежде всего/.
 

Petr
21 Sep 2004 5:03 PM
2Black ANti-KDЕ.*: ну не давить, так изолировать от людей и от техники... а на 2 метра вглубь земли или в психушку -- дело 10-е....

>НО ДАВИТЬ НАДО стоздателй таких операционок. прежде всего
покажите мне идеально безглючую систему, где бы юзер при всём желании не смог бы её криво настроить -- и я с Вами соглашусь...
мой опыт (ну не так, что бы оччень большой, но и не самый маленький) показывает, что чаще всего проблемы бывают из за того, что не выполняются требования "стоздателй таких операционок. прежде всего".... я неоднократно видел конторы, где все поголовно сотрудники (кроме админа) работают с правами локального админов на win машинах (и потом уже с того, что кто-то реально стёр 2-й диск c:\ не смеёшся... последний раз я такое видел менее недели назад... но к счастью я в этой организации не админ ), а админ под *NIX когда надо править чего тока по su ходит... а так -- юзерские права...
ну я так дума, что с ростом популярности альтернативных от Win систем будет рост и под эти системы и вирусов, и взломов и т.д.... -- не бывает идеально безопасных систем и идеально здоровых людей... бывает плохая диагностика.. что сейчас и наблюдаем в *NIX систем... а на счёт миллиона глаз и открытых исходников -- оставим этот разговор религиозным фанатикам.. история показала, что это всё сказка, как и проблема Y2K ... ИМХО!
 

Black ANti-KDE.*
21 Sep 2004 7:01 PM
да созавать идеальную( безглючную) стему не реально.
НО ЗАЧЕМ же созавать ИДЕАЛЬно ГЛЮЧНУЮ.. и удобную дял вирусописателей.
хотя соглашусь XP SP2. уже лучше.
 

Wellyman
21 Sep 2004 7:15 PM
2Black ANti-KDE,
Упаси бог называть SP2 под XP чем-то нормальным,Таких страшных глюков в работе железа после его установки я еще не видывал!!! Мелкософту надо голову оторвать за этот хлам.
 

Black ANti-KDE.*
21 Sep 2004 7:21 PM
Petr "эти требования" сродин тем требования для пилотов.. типа не прекладывайте стабилихоатор при взлете или еще чтото....( причем принятые ЗАДНИМ ЧИСЛОМ после серия аивкатастров - прчием таки реальный случаи были.( были две катастрофы 747. когда раблокировался ЛЮК.( изза того что неплтно закрчли хотя дачтика закрвыти сработал.. так рекомендации БЫЛИ (сделали спецаильны лючек для наблдиния того что РЕАЛНЬО ЛЮК Закрыт..
http://www.flightsim.krsk.ru/TEXT/crash9.htm
 

Black ANti-KDE.*
21 Sep 2004 7:22 PM
2 Wellyman вот и я о том же.
 

Black ANti-KDE.*
21 Sep 2004 7:22 PM
На месте левого люка заднего грузового отсека зияла
огромная дыра. Самой двери не было и в помине. Глубокие царапины на
деталях запирающего механизма говорили о том, что она не была
полностью закрыта, хотя контрольная лампа на панели бортинженера
говорила об обратном. По мере набора высоты давление на грузовую дверь
во время герметизации фюзеляжа неуклонно росло. В конце концов
неплотно закрытый замок не выдержал.
 

Black ANti-KDE.*
21 Sep 2004 7:24 PM
Электромагнитные толкатели не могли быть заменены сразу на всех
"ДС-10", поэтому в качестве временной меры, призванной предотвратить
вылет самолета с незапертым люком, они задумали проделать в обшивке
двери небольшое смотровое отверстие закрытое толстым стеклом. Глядя в
это отверстие, наземный техник или бортинженер самолета мог визуально
контролировать положение запирающих крюков и определить, полностью
закрыта дверь или нет.
 

(80)
22 Sep 2004 11:16 AM
Я не удивлен, что именно секьюрити предложили работу этому парню (правда речь идет о брандмауэристах, но я думаю, что и их касается, то, что я скажу). Не удивлен, потому что все секьюрити-фирмы как двуликие Янусы - одна рожа добрая - защитник, другая - злобная - нарушитель закона вплоть до самых серьезных преступлений. Возможно, что этот парень и понадобился, потому что есть мысли или заказы на грязную работу...
 

Luka - sobinluka.sbn.elcom.ru
24 Dec 2004 11:15 AM
2 месяца был без компа .Считаю что горбатого исправит только могила. Это болезнь!!!Точно также как наркомания алкоголизм
преступность, тем более в таком возрасте. Наверняка все знания полученные на работе в секьюрити когда-нибудь вылезут в виде SUPER червяка. PS.А может это способ контролировать его и его идеи
 

 

← август 2004 15  16  17  20  21  22  23  24  27 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!