На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-22 на главную / новости от 2004-9-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 сентября 2004 г.

Sun создает всемирный резерв вычислительной мощности

Во вторник Sun Microsystems предприняла первый шаг в направлении будущего, в котором, как она утверждает, вычислительная мощность станет продаваться как товар, наподобие электроэнергии.

На специальной пресс-конференции в Нью-Йорке операционный директор Sun Джонатан Шварц представил службу, посредством которой заказчики могут решать некоторые вычислительные задачи на принадлежащих Sun машинах по цене $1 на процессор в час.

Пока возможности данной технологии ограничены, но Sun надеется, что она расцветет настолько, что такие организации, как фондовые биржи, располагающие излишками обрабатывающей мощности, смогут поставлять их в вычислительную сеть (computing grid) таким же образом, как дома, оборудованные солнечными панелями, продают электросети излишки электроэнергии.

«Биржи, которые по ночам простаивают, смогут возвращать емкость в сеть», — сказал Шварц, отметив, однако, что подобный подход требует применения средств безопасности, защищающих вычисления от злоумышленников. Но эти задачи, по его словам, будут решены, и Sun надеется получать прибыль от эксплуатации компьютеров, используемых другими.

«Насколько крупным может стать рынок таких услуг? Сложите общее число машинных часов, используемых всеми пользователями планеты, — сказал Шварц. — В долгосрочной перспективе все вычисления будут производиться именно таким способом».

Sun не одинока в продвижении идеи «коммунальных вычислений». IBM уже много лет работает над grid-протоколами, а Hewlett-Packard включает поддержку grid-технологии во все свои продукты, причем у обеих компаний уже имеются мощные вычислительные центры, предоставляющие услуги заказчикам.

Однако Sun, которая вот уже три года теряет доходы и долю рынка, может добиться некоторых успехов, если ее план хотя бы возвратит компанию в сферу внимания заказчиков. «Надо учитывать, что сейчас… заказчики и конкуренты стоят в стороне и спрашивают: „А что вы можете предложить?” — говорит аналитик IDC Вернон Тернер. — Для Sun это первый камень. Она старается вернуть времена, когда с ней считались».

Пока служба Sun рассчитана на ограниченный круг вычислительных задач, требующих высокой производительности: это детализация кадров анимационных фильмов, анализ инвестиционных портфелей или построение карт нефтяных месторождений по данным сейсмических экспериментов. Все они могут просчитываться на изолированном вычислительном комплексе. IBM и Hewlett-Packard уже предлагают подобные услуги, хотя и по другим тарифным планам.

Шварц уверен, что позднее к перечисленным добавятся задачи бизнес-вычислений общего назначения, хотя скорость света и другие ограничения в сети создают географические барьеры для многих задач по обработке транзакций, требующих быстрой реакции. «Со временем мы решим технологические проблемы, чтобы создать настоящую сервисную сеть», — сказал он.

Концепция Sun предусматривает эксплуатацию вычислительных центров, но компания не намерена сама заниматься продажей вычислительной мощности заказчикам. «Мы ищем партнеров по предоставлению заказчикам розничных услуг», — сказал Шварц.

Sun будет опираться на опыт таких партнеров. Например, она уже заключила соглашение с SchlumbergerSema, которая продает доступ к оборудованию Sun заказчикам из энергетики, финансовой сферы, сектора связи и госструктур.

В ближайшие недели Sun планирует предложить более сложные (и, вероятно, более дорогие) услуги с участием партнеров со специфическим опытом. В их число войдут CGI Group, Atos Origin и Electronic Data Systems. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-23   Решетки вырастут повсюду
2004-05-28   IBM соблазняет программистов бесплатным доступом к grid
2004-09-14   Open Source Solaris дебютирует в этом году
 В продолжение темы:
2005-02-02   Sun начинает торговать вычислениями как книгами и билетами
2005-11-22   Grid-система включится в борьбу со СПИДом
Обсуждение и комментарии
нц
22 Sep 2004 11:31 AM
Пыыыыхххх

А есть и другой, более дешевый варинт. Как сейчас используют зараженные пользовательские ПК для рассылки спама, так можно задействовать их вычислительные мощности. Конечно - задача не тривиальная, ибо надо учитывать то обстоятельство, что пользователи будут бороться с такими "троянами". Но в целом думаю возможна, если не наглеть и брать "количеством" а не нагрузкой на распределенные машины.

Хотя.. я что-то слышал о подобном для конкурса по взлому RC5, там же приз был :)
 

Dmitry - dmitry_rcox.net
23 Sep 2004 1:01 AM
http://www.grid.org
 

Black ANti-KDE.*
23 Sep 2004 1:24 PM
биржи .. фигня... сколько бирж? десятка.
сколько у биржи компьютеров ну сотня серверов..
и запускать чужой соыт на ТАКИХ ВЕЩах просто не разумно.. это тоже что наприе стали бы вы отдавать ночному таксисту свой автомобиль елси он будет отавать какой то процент заработка???..
НО ГДЕ ЦЕЛИНА.->>> причем более халявная.. ЭТО ДОМАшние сети.. в москве уже десяток сетей в которых в кажой не меньше 1000 компов.( приче важно что сооеднени между ними достаточно бытсрое)
всего то надо придумать дял таких сетей софт.- и тарифынй план. те отдаешь наприе на 10 часов свой комп( наприе в персчете на 1(2)ГГЦ) для распределеных высичлений. тебе даются 10 мегабайт трафика.. ну цирф моугт бытть другими..( причем елси будет несколкьо контороы меняющие трафик на ПРОЦсороное время) а не на деньги( хотя можно и на деньги.. НО тогда наступают УЖЕ финансовфй накладны расходы.. а так чисто ТЕХНИЧЕСКИЕ. те не надо иметь никаких ФИНАННСОВЫХ взаимотношений и поэтому ЭТО ДЕШЕВЛЕ.. те достаончо настроить биллинг.
 

 

← август 2004 16  17  20  21  22  23  24  27  28 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!