На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-28 на главную / новости от 2004-9-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 сентября 2004 г.

Microsoft продолжает сближение с движением open-source

В понедельник Microsoft опустила третий палец в воду open-source, добавив в список проектов, которые компания распространяет свободно, программу для коллективного творчества.

Microsoft открыла код FlexWiki, программного обеспечения для создания Wikis — веб-страниц, позволяющих любому числу пользователей высказываться по какой-нибудь общей теме, добавляя и редактируя собственный контент.

FlexWiki — это третий из проектов Microsoft, которые компания выпустила в этом году по лицензии Common Public License (CPL). В апреле она опубликовала в сети SourceForge.net код Windows Installer XML (WiX), за которым месяцем позже последовал проект Windows Template Library (WTL).

Microsoft отмечает, что оба эти проекта попали в первые 5% наиболее активных проектов SourceForge: за прошедшее время было загружено 100 тыс. копий WiX и 20 тыс. копий WTL. Код FlexWiki тоже будет сделан доступным на сайте SourceForge.

Реакция на появление Microsoft на сайте open-source была относительно нейтральной, отмечает директор SourceForge Патрик Макговерн. «Нельзя сказать, что она была абсолютно позитивной, но меня не сожгли», — говорит он.

Что касается FlexWiki, то Microsoft использовала эту программу внутри компании для создания компонентов собственного сайта для разработчиков Channel 9. В Microsoft работает основатель Wiki Уорд Каннингем — он сотрудник отделения Prescriptive Architecture Guidance, которое помогает компаниям проектировать системы на базе ПО Microsoft.

Большая часть кода, который Microsoft сделала доступным сообществу open-source, содержит вспомогательные инструменты, дополняющие ее основной бизнес, однако у компании есть программа shared-source с более ограничивающими условиями, которая позволяет некоторым организациям, таким как органы власти и университеты, изучать более оберегаемый компанией код. На прошлой неделе Microsoft распространила свой проект Government Security Program на код Office. Участвующие в нем государственные ведомства могут изучать, но не модифицировать исходный код наиболее важных для Microsoft продуктов, таких как Windows.

Директор программы Microsoft shared-source Джейсон Матусов сказал, что со временем компания будет расширять свои программы open-source, но двигается она медленно, так как пытается понять, как надо участвовать в сообществах open-source. «Одна из наших главных задач — просто побольше узнать о коллективных процессах, — говорит Матусов. — Что-то давать и что-то брать у сообщества, которое мы изучаем. Даже если вы не собираетесь принимать чье-то предложение, вы должны его рассмотреть». 

 Предыдущие публикации:
2003-10-23   Microsoft открывает "окна" пошире
2004-05-14   Microsoft открывает код Windows-инструментов
 В продолжение темы:
2005-05-23   Microsoft способствует росту Sourceforge
Обсуждение и комментарии
нц
28 Sep 2004 6:07 PM
Эх, такой шумный заголовок, и никакого флейма.
Я конечно понимаю, что тема себя исчерпала еще в прошлый раз, но совсем молчать то тоже не стоит - скууучо ;)
 

MVVCPP
28 Sep 2004 9:54 PM
В общей сложности у MS исходников стащили несравненно больше чем они открыли за всю свою историю.
 

LinFan
29 Sep 2004 1:50 PM
correction: В общей сложности MS исходников стащила несравненно больше чем открыла своих за всю свою историю. :)
 

Yuri Abele
29 Sep 2004 3:56 PM
To LinFan:
Серьезно? И доказать можешь?
 

Alexander S.
29 Sep 2004 7:13 PM
2 Yuri Abele,

Истинная вера не требует доказательств.
 

xfs
30 Sep 2004 10:45 AM
2AS: Вам не приходило в голову что некоторые Ваши высказывания Вам следовало бы применять и к себе, а не только к окружающим?
 

DemonZLa
30 Sep 2004 10:49 AM
Странная фирма этот МС... они вроде как за опенсорс... а вроде как и против.... непоймёшь их.... может они внутри разделились?
 

fi
30 Sep 2004 1:43 PM
Проще нужно быть , проще ;-)) Alexander S, .Yuri Abele
Впрочем МС и не скрывает, на вскидку: TCP/IP, kerberos ...

 

Павел
5 Oct 2004 10:14 AM
2 Yuri Abele:
> Серьезно? И доказать можешь?

Есть доказательства обратного?
 

 

← август 2004 20  21  22  23  24  27  28  29  30 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!