На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-4 на главную / новости от 2004-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2004 г.

Лимит виз H-1B на 2005 год уже исчерпан

Как стало известно CNET News.com, квота в 65000 новых виз H-1B за начавшийся в пятницу финансовый год уже выбрана.

В пятницу официальный представитель федеральных властей на условиях анонимности сообщил, что годовой лимит по вызывающей много споров программе для временных работников на 2005 финансовый год, который начался 1 октября 2004 года и завершится 30 сентября 2005 года, уже достигнут. Служба гражданства и иммиграции США (USCIS), обрабатывающая заявления по программе H-1B, больше не принимает заявок на визы для новых работников на текущий финансовый год.

Визы, которые позволяют квалифицированным иностранным специалистам работать в Соединенных Штатах до шести лет, интенсивно используются технологическими компаниями. Тот факт, что потолок был достигнут в первый день нового финансового года, неизбежно приведет к возобновлению споров по поводу этой программы. Предприятия требуют исключить из общей годовой квоты визы для иностранных студентов, окончивших американские учебные заведения с дипломами магистров и докторов. Профсоюзные организации выступают против этого предложения.

Закон о таком исключении и другие изменения в визовых программах H-1B и L-1 для временных работников является предметом серьезного обсуждения в Сенате США. Для учреждений высшего образования, некоммерческих исследовательских групп и государственных научных организаций исключение из общей квоты уже сделано.

То, что потолок количества виз достигнут, не обязательно означает, что все визы H-1B на 2005 год уже выданы. USCIS еще не закончила обработку заявлений. По словам представителя службы, визы будут выдаваться госдепартаментом в течение года.

Американские работодатели не должны подтверждать, что они пытались найти специалиста в США, прежде чем подать заявление на визу H-1B, однако считается, что они платят приглашенным повышенную зарплату. По данным USCIS, в 2002 году треть всех утвержденных заявлений на эти визы относилась к системным аналитикам или программистам, а в 2001 — половина.

В пятницу правительство сообщило, что оно приняло достаточно заявлений, чтобы исчерпать квоту за прошлый финансовый год, который завершился в четверг.

Тот факт, что лимит виз на 2005 финансовый год был достигнут так быстро, не стал полной неожиданностью. По состоянию на 18 августа количество принятых USCIS заявлений составляло 71% от годовой нормы.

В пятницу утром Compete America, объединение, в которое входят промышленные предприятия, университеты и научные учреждения, предупредило, что визы H-1B, вероятно, закончатся в ближайшие недели, «что почти на весь год лишит американские компании возможности нанимать высококвалифицированных иностранных специалистов».

В заявлении председателя Compete America Сандры Бойд говорится: «Естественным и неотложным средством было бы исключение из квоты по визам H-1B иностранных студентов, получивших высокие степени в американских университетах… Этот важный источник талантов для американского бизнеса и научных организаций нельзя уступать зарубежным конкурентам. Мы непременно должны сделать так, чтобы эти люди оставались».

Однако профсоюзы ссылаются на недавнее исследование, которое показало, что в технологическом секторе теряется значительная доля рабочих мест и наблюдается высокий уровень безработицы. Кроме того, критики утверждают, что визы для иностранных специалистов ускоряют тенденцию к оттоку работы, требующей высокой квалификации, за границу в такие страны, как Индия и Филиппины. 

 Предыдущие публикации:
2004-01-29   Визы H-1B разбирают все быстрее
 В продолжение темы:
2004-10-13   ИТ устремились в Восточную Европу
2004-11-23   Постановление добавило 20 тыс. виз H-1B
Обсуждение и комментарии
Павел
4 Oct 2004 11:01 AM
Как правильно тут в рекламке написали "рыба ищет где глубже". И американцы начинают прочувствывовать на себе последствия глобализации. Думали можно просто брать дешевую рабочую силу и сразу станет всем хорошо? Нет, не совсем - рабочие места сократятся. Считай сами у себя хлеб отнимают.

Пытаются пятками назад. Думают, что глобализацию можно сделать односторонней :)). Чтоб получать как раньше, а стоило все чтоб дешево :)). Наивные.
 

AT - 220220pager.icq.com
4 Oct 2004 11:29 AM
Вот теперь все толпы Индусов которые не смогли вьехать и сидеть ничего не делая подрывать экономику США - теперь будут упорно заниматься производстом продукции в родной стране на благо американских компаний которые будут размещать в Индии заказы.
Для того-же Microsoft - индус в Индии в 2 раза дешевле Индуса в Редмонде :-)

http://seattletimes.nwsource.com/html/microsoft/2001999773_ india08.html
"Microsoft's cost per employee in India is about half its cost in the U.S., and even Rajiv took a pay cut when he relocated. "

Добавьте к этому версию дешевой винды в комплекте с дешевым железом - и получите что теперь каждый крестьянин Индии вместо железо-плавильной печки - будет содержать компьтер и писать програмки.

Вот ведь будет блин всемирное счастье :-)
 

Simon
4 Oct 2004 1:53 PM
2Павел

Господи, ну не ужели еще кто-то думает, что глобалицация это чисто американский проект? Это ж естественная логика современной экономики. Мировая торговля так развивается уже давно, но только когда осознали, что труд такой же товар, как и все другое и груницы ему не помхеа, заговорили о глобализации. Ну куда от этого деться?
 

AT - 220220pager.icq.com
4 Oct 2004 4:28 PM
Simon: Глобализация наступила только того как США экпортировала "демократию" и "рыночную" (читай в пользу США) экономику в другие страны. Теперь все страны чтобы поддержить курс валюты срочно ищут как бы экпортно/импортный баланс поддерживать.

Только импортировать все задорого получаеться - а экпортировать задешево. Т.е. как не крутись - страна больше теряет чем получает.

Те же Индусы - ценили бы себе больше - не соглашались на 50% от штатовской зарплаты. Ан нет - все законы рынка которые США диктуют регулируют.
 

xacid
4 Oct 2004 5:59 PM
2at> мракобесие какое-то, ей Богу....
 

F - devmy777.biz
5 Oct 2004 12:49 PM
А почему у многих такая обида в голосе?

Вас что, не взял на работу как идуса? За половину американского оклада? Какая жалость... Думаю, что для России 1,5-2,0 штуки в месяц очень даже неплохо было бы...

Так может поискать причину, почему же приглашают индусов, а не русских? Может потому что они и по англицки говорить умеют и на "глобализацию" не дуются, а просто пользуются ее благами?

Ну а половина американской зарплаты для индуса, живущего в индии, равняется примерно 2м полным американским, для индуса живущего в Штатах.

Поэтому, не надо плакать и жалеть бедных индусов и прочих иностранцев, угнетенных американским империализмом, а просто пытаться дотянуться до их профессионального уровня, чтобы получить условия, которые имеют они, а не Вы, уважаемые господа.

Прошу извинить за сарказм и неприятный для кого-то стиль изложения.
 

F - da777.com
5 Oct 2004 3:20 PM
Похоже антиглобалисты выдохлись :)
 

Не Лох
5 Oct 2004 8:54 PM
Вы народ очень то на аутсорсинг не надейтесь :))
Многие американские компании уже обожглись на этом, и процемм теперь сильно замедлился. Закон сохранения энергии не отменишь. В нищей стране высококлассный специалист еще большая редкость чем в штатах.
 

Michael
6 Oct 2004 12:37 PM
Слава Б-гу! Уже никто никуда не едет...
 

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!