На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-10 на главную / новости от 2004-11-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 ноября 2004 г.

Firefox ставит перед собой новые задачи

Во вторник утром Mozilla Foundation официально выпустила Firefox 1.0 и уже планирует следующие шаги, бросающие вызов доминированию браузера Microsoft Internet Explorer.

Теперь, когда Firefox 1.0 — пройденный этап, группа Mozilla Foundation определила три направления для будущего роста и разработки: браузинг для сотовых телефонов и портативных устройств, интеграция локального поиска и ОЕМ-дистрибуция.

«Это был грандиозный год, и теперь мы должны идти только вперед, — заявил директор Mozilla Foundation по техническим вопросам Крис Хофманн. — Мы уже начали планировать важнейшие инициативы на предстоящий год».

Первой такой инициативой является проект Mozilla Minimo по созданию облегченной версии Firefox для сотовых телефонов, ТВ-адаптеров и других отличных от ПК вычислительных устройств. В этом году Minimo получил финансовую поддержку от Nokia.

Во вторник Mozilla сообщила, что с 1 декабря проект возглавит Дуг Тёрнер, разработчик браузера AOL Time Warner, который на добровольных началах работал над Minimo с момента его основания. Тёрнер уйдет из AOL и станет руководить как технической, так и бизнес-разработкой Minimo. Проект пытается привлечь еще спонсоров, таких же как Nokia, которые хотели бы, чтобы Mozilla оптимизировала программное обеспечение open source под их индивидуальные нужды. «В будущем году мы надеемся активизировать проект Minimo под руководством Дуга, — сказал Хофманн. — Мы планируем выделить на него больше ресурсов».

Ходили слухи о возможном сотрудничестве между группой open source и Google. Однако Хофманн отказался говорить о партнерах Mozilla по будущим проектам. Он сказал только, что уже идут переговоры с компаниями, интересующимися версиями на базе Minimo, но не стал называть эти компании.

Второе направление, в котором намерена развиваться группа Mozilla в связи с новыми версиями Firefox, это интеграция локального поиска. Такие компании, как Google, Vivisimo и Copernic, разрабатывают средства поиска, прочесывающие всю информацию, хранящуюся в персональном компьютере. Речь идет о приложении поиска с богатым набором API, способном искать среди закладок браузера, в его кэш-памяти, истории и программе чтения e-mail. Mozilla ведет переговоры с поставщиками средств локального поиска с целью упрощения и стандартизации этих инструментов.

Ключевым элементом этого проекта станет безопасность, сказал Хофманн. «Как создать открытые стандарты для подобных операций и как обеспечить защиту от их возможного использования злоумышленниками? Придется провести много исследований, чтобы предложить одновременно и наиболее удобный доступ, и самую надежную защиту».

Наконец, Хофманн сказал, что Mozilla ведет переговоры с ОЕМ-партнерами об установке Firefox на новые компьютеры. Сейчас Firefox распространяется только через загрузки, что препятствует широкому внедрению — тогда как IE устанавливается на подавляющее большинство новых компьютеров.

ОЕМ-комплектация представляет особую проблему для некоммерческих организаций типа Mozilla, сказал Хофманн. Обычно производители ПО платят ОЕМ-партнерам за включение их программ в рабочий стол. Mozilla надеется, что сравнительно положительная репутация в отношении безопасности и рекомендации CERT и других секьюрити-экспертов, призывающих веб-серферов не опираться исключительно на IE, помогут уломать компьютерные фирмы.

ОЕМ-комплектация «значится в списке наших приоритетов, — сказал Хофманн. — Если мы хотим развивать успех, которого уже добились, нам нужно захватить значительную долю рынка». 

 Предыдущие публикации:
2004-10-15   Google выступил с десктоп-поиском
2004-11-01   В копилке Firefox уже $250 тыс.
 В продолжение темы:
2004-11-12   Google — лицо нового браузера Firefox
2004-11-18   Netscape хочет взять реванш у Firefox
2004-11-23   Firefox подтачивает позиции IE
Обсуждение и комментарии
lion
10 Nov 2004 10:10 AM
Молодцы Мозиловцы ! Хорошо поработали особенно в последнее время.
ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ и по настоящему ХОРОШИХ ПРОГРАММ под все платформы !
 

1
10 Nov 2004 11:31 AM
молодцы
но до оперы по некоторым показателям не дотягивают
все еще впереди
 

ingwar
10 Nov 2004 12:28 PM
to1:
по каким, если не секрет? по цене?
 

73137
10 Nov 2004 6:31 PM
Мля, опять вечный спор, что лучше, опера или мозилла. Если надо скачать кряк, лезем в оперу. Если полазить по порнухе - юзаем Фокс. Если в стрим-чате посидеть - запускаем Maxthon, при обилии флеша - Avant Browser. И насрать на цену!
 

Д-р Сальватор
13 Nov 2004 12:17 AM
А почему не дотягивает до Оперы?? Просто поднастроить надо хорошо лисицу под себя и все будет пучком! Зато, в отличии от Оперы, флеш всегда грузится быстро и вообще, странички отображаются корректнее. Единственное, что угнетает, так это отсутствие интеграции в Фокс ФлешГета, как в Эксплорере.
 

chlamydiosis
14 Nov 2004 8:20 AM
Почему нельзя в Фокс Флэшгет интегрировать? Я интегрировал. Надо просто взять плагин для Флэшгета и перекопировать в поддиректорию Plugins,в директории, куда установлен Фокс! Плагины на www.mozdev.org!
 

chlamydiosis
14 Nov 2004 8:25 AM
http://plugindoc.mozdev.org/windows4.html#FlashGet - плагин Флэшгета для ФайрФокса, Мозиллы и Нетскейпа!
 

 

← октябрь 2004 6  7  8  9  10  11  12  14  15 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!