На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-18 на главную / новости от 2004-11-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 ноября 2004 г.

Sun приглашает сторонних разработчиков к созданию Java 6

Sun Microsystems постепенно приближается к переводу на процесс разработки open source своего программного обеспечения Java. На этой неделе Sun опубликовала исходный код Mustang, следующей версии Java для настольных ПК.

Компания разместила на своем веб-сайте самые ранние версии исходного кода Java 2 Standard Edition (J2SE) 6.0, чтобы Java-программисты могли разобраться в нем и принять участие в разработке, сказал вице-президент Sun Грэм Гамильтон. «Они хотят быть в курсе происходящего и давать свои рекомендации, — сказал он. — Мы представили доступ к самому раннему, еще сырому варианту кода». Java 6 планируется выпустить в первом полугодии 2006 года.

Sun хочет, чтобы в конечном счете внешние программисты принимали участие в процессе разработки Java так же, как внешние организации коллективно направляют развитие Java через Java Community Process, сказал Гамильтон. JCP путем голосования определяет, какие новые API следует добавить в Java.

«Когда мы начали проектировать API совместно с другими членами JCP, наши API стали гораздо лучше. Мы стараемся применить те же принципы и к самому исходному коду J2SE, — сказал Гамильтон. — Когда на продукт смотрит больше глаз, он со временем становится лучше».

Это очередной шаг в продолжающихся довольно давно усилиях Sun по балансированию открытости Java с риском потери контроля над ПО. Сначала главным врагом Sun по Java была Microsoft, владевшая лицензией и добавившая в Java связанный с Windows код, тем самым подрывая основное преимущество программного обеспечения — возможность исполнения одной и той же программы на любом компьютере.

Однако после урегулирования конфликта с Microsoft у Sun возникла напряженность в отношениях с сторонниками open source, которые были недовольны отказом Sun передать им весь контроль над программным обеспечением. В прошлом руководители Sun отказывались сделать Java программным обеспечением open source. Но теперь часть Java уже стала открытой, а в июне Sun пообещала со временем открыть и остальной код.

Sun допускает других к исходному коду Java после подписания лицензионного соглашения Java Resource License, которое Sun предложила в 2003 году для стимулирования более широкого участия в разработке. Компания допустила к Java нескольких видных внешних программистов — например, она сотрудничает с профессором вычислительной техники Дугом Лиа в области взаимодействия одновременно исполняемых последовательностей инструкций, называемых потоками. Но теперь Sun хочется большего.

Чтобы включить в Java свой собственный код, программисты должны будут передать Sun авторские права, сказал Гамильтон. Однако самыми высокими, по его словам, будут культурные барьеры: когда сторонние программисты начнут доказывать программистам Sun, что их код никуда не годен; а программистам Sun придется помогать сторонним программистам изучать тонкости процессов контроля качества кода Java.

Sun поняла, что ее последняя версия Java с кодовым названием Tiger окружена слишком большой секретностью, сказал Гамильтон. «Tiger — очень крупный проект, и мы слишком долго держали его в секрете. Мы стараемся сделать его более прозрачным, чтобы разработчики могли видеть, что мы делаем из недели в неделю».

Повадки «Мустанга»
Sun познакомила также с некоторыми изменениями, планируемыми для Mustang. Новая версия станет проще в администрировании, предоставляя внешнему ПО информацию, которую оно сможет использовать для принятия решений по управлению, говорит Марк Рейнхольд, главный специалист по J2SE. К тому же в нем будет легче выявлять проблемы, благодаря функции attach on demand, которая позволит отладочному ПО контролировать программу в процессе работы, а не только перед запуском.

Еще одним пунктом списка является поддержка базового набора веб-сервисов, называемых WS-I, сказал Гамильтон. Этот набор, стандартизованный через организацию Web Services Interoperability, планировался еще для версии Tiger.

К тому же Mustang будет лучше интегрирован с графическими интерфейсами пользователя, включая будущую версию Microsoft Windows Longhorn, сообщил Рейнхольд. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-28   Sun приоткрывает исходный код Java
2004-10-01   Обновленная Java готова покорить десктоп
 В продолжение темы:
2005-03-16   Sun намерена подсластить Java

 

← октябрь 2004 14  15  16  17  18  19  21  22  23 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!