На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-26 на главную / новости от 2004-11-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 ноября 2004 г.

Энергию обеспечат микрогенераторы

Высокоскоростные генераторы размером с фунтовую монету со временем заменят батареи в портативных устройствах.

Маленький генератор диаметром в сантиметр и высотой в три миллиметра вырабатывает свыше одного ватта электроэнергии — этого достаточно для питания сотового телефона.

Прототип, созданный учеными из Технологического института штата Джорджия, стал одним из результатов проекта по поиску альтернатив батареям, финансируемого Научной лабораторией Армии США. Ожидается, что такие генераторы появятся в самых разнообразных электронных устройствах. «Теперь мы можем получать энергию макромасштабов от микромасштабных устройств», — утверждает участник проекта Дэвид Арнольд.

В окончательном виде такая микромашина сможет вырабатывать больше энергии и будет работает в десять раз дольше, чем обычная батарея, утверждают ученые.

Прототип приводится в действие сжатым воздухом, как бор-машина в зубоврачебном кабинете. Когда исследования будут закончены, конструкторы надеются при помощи генератора, работающего от микротурбины или насоса аналогичного размера, получать от 20 до 50 Вт энергии — достаточную для питания лаптопа.

Разработки таких микромашин ведутся повсеместно. В прошлом году Бирмингемский университет в Англии демонстрировал три конструкции, сопоставимые по размерам с генератором Georgia Tech. Во всех трех микродвигателях — редукторном однопоршневом, свободнопоршневом и роторном микродвигателе Ванкеля — в качестве рабочего тела используется жидкий углекислый газ, но со временем будут применяться двигатели, работающие на бензине, пропане и других видах топлива.

Генератор представляет собой маленький магнит в форме монеты, вращающийся в системе катушек, выполненных на кристалле. Высокая мощность достигается за счет высокой скорости вращения — в прототипе магнит делает 100 тыс. оборотов в минуту, больше, чем автомобильный генератор при самой высокой скорости. Так как высококачественные магниты отличаются хрупкостью, форма устройства выбрана такой, чтобы минимизировать центробежные силы, и оно заключено в титановый корпус.

«Это важный шаг в развитии микроэнергетических систем на основе MEMS», — заявил еще один участник проекта, профессор Марк Аллен. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-27   Нанотехнология прокладывает путь для микромашин
 В продолжение темы:
2005-02-17   Ученые объединили усилия для создания солнечной ткани
Обсуждение и комментарии
Yuri
26 Nov 2004 7:23 PM
Удивительная способность написать текста на целую страницу, при этом даже не намекнув на самое главное: каков же все-таки принцип действия этого генератора и в каком виде в нем запасается энергия.
 

Александр
26 Nov 2004 10:08 PM
Yuri, Статью-то читал? Обычный принцип, как у гидро и теплоэлектростанций. Сжатый газ вращает турбину, на которой магниты вращаются в системе катушек и в кату... А, это новое такое образование в школах дают, когда человек не имеет понятие об электромагнитной индукции. Могу только посочувствовать. :(
 

Alex
27 Nov 2004 2:29 AM
Понятно, понятно!
А сжатый воздух самому в трубочку дуть пока по телефону говоришь...
 

plug
29 Nov 2004 6:54 AM
Не, ну там же сказано, что воздух будет поступать от "микротурбины или насоса аналогичного размера"...
Правда не совсем понятно (точнее - совсем не понятно) что же будет крутить этот "насос аналогичного размера". Но тут уже мы и сами могли бы догадаться. Я сходу могу предолжить три варианта

- насос будет запитываться от того же генератора, который он вращает. Правда в школе учили, что ничего хорошего из такой конструкции не получится, но ... может быть с тех пор наука настолько продвинулась вперед, что это ограничение уже устарело
- насос можно запитать обычным аккумулятором
- и наконец, насос можно запитать другим генератором "аналогичного размера", который будет вращать еще один насос "аналогичного размера", а тот насос будет получать энергию от еще одного генератора... ну и так далее.
 

xxx
29 Nov 2004 9:08 AM
To plug: nu i poluchajietsia viechnyi dvigatiel! Chush vy govoritie batiushka. Kazhdaja stupien budiet tieriat energiju - tak kak KPD niemozhiet byt 100%.
 

plug
29 Nov 2004 10:28 AM
2 ххх:
Это в каком случае? Где турбину (насос) вертит тот же генератор, который вертит турбина?

Ну так я же сказал - в школьных учебниках физики это не разрешается. Но мы же с вами взрослые люди. Если уж наука дошла до того, что "генератор диаметром в сантиметр и высотой в три миллиметра вырабатывает свыше одного ватта электроэнергии", то почему бы этим ученым не придумать что-нибудь, чтобы "Kazhdaja stupien" не теряла энергию (а лучше бы еще и наоборот - добавляла).

Да, а что касается того, что "KPD niemozhiet byt 100%", так это - смотря кто и как мерять будет.
 

Nemos - nemosabak.ru
29 Nov 2004 10:56 AM
к вопросу о сжатом воздухе или там насосах - на солько мне прояснилось из статьи они хотят построить обычный ДВГ и генератором, но размером с монетку или там чуть больше
а в этой статье и говориться - генератор мы сделали, а двигатель потом:)))
мораль скоро свои ноутбуки и мобильники мы будем не в розетку засовывать а бегать по бензо/газо заправочным станциям:((((
 

Kosta
29 Nov 2004 5:13 PM
Кроче - турбинный генератор + балончик со сжытыым (или даже сжиженным) газом. Кстати идея, отдаю за так, газ при расширении в редукторе будет работать охладителем, например охлаждать проц.
 

Не Лох
29 Nov 2004 8:12 PM
2 plug
А до балончика со сжатым воздухом не додумался, сатирик ?
Его на самом деле хватит на гораздо больший срок чем современные батарейки. А зарядка и покупка такая же.
 

plug
30 Nov 2004 1:41 PM
2 Не Лох:
>>А до балончика со сжатым воздухом не додумался, сатирик ?
Ох, уел. Я даже покраснел от стыда за свою недогадливость.

Вообще-то я думал о балончике, честное слово. Только слишком уж образно. Мне почему-то представился сразу такой аэрозольный балон типа как гель для бритья "жиллет". Прикинув, как он будет смотреться в корпусе ноутбука, не говоря уж о мобилке, мне что-то расхотелось развивать эту мысль.

Возможно я был не прав.
А что? Правда "гораздо больший срок"? Учитывая, что размер балончика для мобильника не должен превышать пары пальчиковых батареек, для ноутбука ... ну, раз в пять побольше. Да и давление не должно быть уж слишком крутым. Большое давление потребует прочного и потому достаточно увесистого корпуса. К тому же мне, например, не очень хотелось бы подносить к уху трубу, зная, что там атмосфер десять в металлической баночке спрятано.
 

 

← октябрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  29  30 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!