На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-10 на главную / новости от 2004-12-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 декабря 2004 г.

Проза на языке Java

Sun Microsystems организует конкурс для российских разработчиков Java… Но в космос их не пошлет.

В пятницу российское представительство Sun Microsystems, предусмотрительно заручившись официальной поддержкой Министерства информационных технологий и связи РФ, объявило конкурс на лучший проект на платформе Java.

Несмотря на то, что Sun назвала денежные призы для победителей «стипендиями» и характеризует конкурс как проект, «носящий исследовательско-образовательный характер», никаких принципиальных ограничений для участников нет. Этим нынешний конкурс отличается от похожего мероприятия — «Стипендия Ericsson» — конкурса, объявленного в апреле текущего года шведской телекоммуникационной компанией Ericsson и завершившегося в дни проведения в Москве выставки «Инфоком-2004». В том соревновании, также ориентированном на разработчиков Java-приложений для мобильных терминалов, могли участвовать только студенты и аспиранты. Оценивать их работы было поручено преподавателям различных учебных заведений.

Sun посчитала подобный подход чересчур академическим и, во-первых, сняла ограничения на участие, а во-вторых, привлекла в состав жюри не только представителей вузов, но и профессиональных разработчиков, в том числе сотрудников своего петербургского Центра высоких технологий. Слово «стипендия» в характеристике призовых денег, тем не менее, осталось, поскольку, по словам сотрудников Sun, «звучит красиво», хотя теоретически его мог заменить какой-нибудь менее благозвучный термин, например «единовременная выплата». Sun никоим образом не претендует на авторские права на присланные на конкурс разработки, так что компания не получит материальной выгоды. Выплачивать налоги с премиальных тоже не требуется.

Присланные работы будут делиться на коллективные и персональные. Последние, в зависимости от используемых технологий, рассортируют по трем категориям: Java 2 Mobile Edition, Java 2 Enterprise Edition и Java 2 Standard Edition. В каждой планируется отобрать по три лучших проекта (первое, второе, и третье места). Коллективные разработки не будут разделяться по Java-технологиям.

За первые места (по одному в категории) в личном зачете полагается «стипендия» в $1 тыс., за вторые – $750, а за третьи – $500. Победившие команды получат ровно вдвое больше, вне зависимости от их численного состава. Гран-при — поездка на конференцию Java One в Сан-Франциско, запланированную на 2006 год (где у счастливчиков будет шанс встретиться с возвратившимся из космоса победителем конкурса программистов Oracle). Команда сможет отправить на конференцию двоих представителей.

Предусмотрены и специальные призы, а также гранты научным руководителям победителей-студентов. Конкурсные заявки будут приниматься в электронном виде на сайте www.javakonkurs.ru, начиная с 15 января. Работа жюри начнется с 1 июня и продлится до 1 сентября 2005 года. Причем помимо «закрытого» экспертного жюри, предусмотрено и «открытое». Эксперты будут давать на каждую работу рецензии, которые смогут увидеть только зарегистрированные судьи. Открытое жюри (все желающие, прошедшие регистрацию на сайте) сможет выставлять свои рецензии на всеобщее обозрение. Пока не решено, будут ли вместе с описаниями проектов выкладываться и коды.

Еще один вопрос — о возможном плагиате — рассматривался устроителями одним из первых. По твердому убеждению сотрудников Sun, компетенции жюри хватит на то, чтобы отличить оригинальную идею от «подделки». «Это все же не стихи», — признала директор Центра высоких технологий Sun Microsystems Аня Барски.

Награждение победителей состоится в сентябре на конференции «Инфоком-2005». 

 Предыдущие публикации:
2004-12-10   Oracle пошлет программиста в космос
 В продолжение темы:
2004-12-10   Oracle пошлет программиста в космос
2005-03-16   Sun намерена подсластить Java
Обсуждение и комментарии
DemonZLa
10 Dec 2004 7:48 PM
Интересно ктонибудь организует конкурс по Smalltalk решениям?
 

Hoc
11 Dec 2004 1:43 PM
А кто-то кроме IBM его ещё пользует ?
 

xfs
13 Dec 2004 4:06 PM
лучше по erlang
 

Mikka
13 Dec 2004 4:53 PM
Руби рулит. Лучше б по этому языку выплачивали гранды. Самый перспективный язык ИМХО.
 

Не понял
13 Dec 2004 7:15 PM
Руби - бесперспективняк. Перл-2, блин.
Рулит Haskell.

По поводу конкурса - сказано ясно - Java-платформа. Про этот убогий недоязычок-Java - ни слова. Так что - можно, наверное, любой язык под JVM юзать. ;)
 

Mikka
13 Dec 2004 9:43 PM
:D Вполне может быть что не только на Java. По этому поводу вспомнил что есть такой классный проектик Jasmin. Мега вещь http://jasmin.sourceforge.net/

На насчёт безперспектиывности ruby это вы батенька погорячились. Matz жжот не по детски. Так что ruby впереди плнеты всей.
(PS прошу не воспринимать дословно, просто устойчивое выражение)
 

Не понял
13 Dec 2004 9:54 PM
Не, не жжот.

Ruby - очень примитивный язычок, в нём нет ничего нового. Так, один из десятков подобных. Рядом с Haskell и Erlang - не смотрится.
 

Денис Кошкин - k5yandex.ru
15 Dec 2004 10:05 AM
Меня Python (Прорицатель) очаровывает :)
 

Slon
16 Dec 2004 11:44 AM
2 Не понял
классно пошутил - до сих пор смешно...
 

 

← ноябрь 2004 6  7  8  9  10  12  13  14  15 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!