На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-17 на главную / новости от 2004-12-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 декабря 2004 г.

Symantec покупает Veritas

В четверг в подтверждение давно циркулировавших слухов производитель ПО безопасности Symantec объявил о приобретении компании Veritas Software, специализирующейся на ПО хранения данных, за $13.5 млрд.

Объединенная компания станет мощным производителем программного обеспечения для управления безопасностью, системами и хранением данных с годовым доходом около $5 млрд. Компания будет называться Symantec, и ее председателем правления и СЕО станет нынешний глава Symantec Джон Томпсон. Глава Veritas Гэри Блум займет пост заместителя председателя правления и президента объединенной компании.

«Эта операция соединит двух лидеров индустрии, — сказал Томпсон на телеконференции для аналитиков. — Это дружественное слияние, при котором лидеры разделяют взгляды на индустрию».

Сделка стала очередным свидетельством процесса консолидации на рынке корпоративного ПО и вторым крупным приобретением за эту неделю. В понедельник, после 18-месячного сопротивления, PeopleSoft согласилась присоединиться к Oracle в рамках операции, оцениваемой приблизительно в $10 млрд.

Аналитики ожидают дальнейшей консолидации рынка: компании стараются расширить спектр своих продуктов, конкурируя за скудные ИТ-бюджеты, так что предприятиям среднего размера и крупнейшим игрокам отрасли приходится проигрывать разнообразные комбинации, чтобы добиться самого широкого охвата рынка.

Например, Symantec, ведущий производитель ПО безопасности, продает свое семейство продуктов Norton как организациям, так и индивидуальным пользователям, тогда как Veritas обслуживает своими системами управления хранением данных средние и крупные компании. Они делают также ставку на желание крупных компаний уменьшить число поставщиков, с которыми им приходится иметь дело.

Томпсон подчеркивает, что слияние не было идеей, родившейся из стремления расширить бизнес при ограничении расходов. «Мы видим некоторую возможность экономии, но это не было главной причиной слияния», — сказал он, отметив, что у двух компаний нет пересекающихся продуктов.

Томпсон настаивает также на том, что слияние не было защитным шагом, чтобы застраховаться от любых будущих трудностей с продажей потребительского ПО безопасности, на долю которого сейчас приходится половина доходов Symantec. «В последние три года наш потребительский бизнес был очень и очень крепким, — сказал он. — Это слияние ни в коей мере не было защитной реакцией».

Аналитики отмечают, что сделка связана с общим состоянием рынка. «Это приобретение… имеет целью сохранить на консолидирующемся рынке конкурентоспособность с такими гигантами, как Cisco, Hewlett-Packard, IBM и Sun, — говорится в отчете, выпущенном на этой неделе Forrester Research. — Между Symantec и Veritas нет пересечений — портфели продуктов обеих компаний в какой-то мере дополняют друг друга, — но радикально новых технологических комбинаций ожидать не следует».

И все же продукты объединенной компании, вероятно, встретят теплый прием у покупателей. Хранение данных и безопасность являются приоритетными статьями расходов для крупных предприятий, несмотря на продолжающуюся тенденцию к сокращению затрат на ИТ. Это подтверждает недавний опрос, проведенный Forrester среди 1400 покупателей информационных технологий.


Джон Томпсон
CEO Symantec
Аналитики задавали вопросы о целях объединенной компании и о том, будет ли основной покупатель технологии хранения данных и программного обеспечения безопасности одним и тем же, или Symantec придется сохранить две отдельные группы продаж. «Одно из замечательных преимуществ заключается в том, что в нашей системе прямых продаж задействовано 1600 человек, и еще 2000 человек у Veritas, — ответил Томпсон. — Это очень мощная комбинация».

Аналитики поднимали также вопросы относительно способности компаний соединить соответствующие корпоративные культуры. В объединенной компании после слияния будет 13 тыс. сотрудников. Штаб-квартира Symantec находится в Купертино, штат Калифорния, а Veritas — в Маунтин-Вью, штат Калифорния. «У каждой из компаний собственная культура, и со временем мы надеемся создать культуру, объединяющую преимущества обеих», — сказал Томпсон.

По его словам, компании начнут обсуждать с заказчиками и партнерами, такими как Dell, Microsoft и EMC, способы планирования работы с ними объединенной фирмы. Образуются сложные отношения. Например, ЕМС является конкурентом Veritas, но партнером Symantec.

В совет директоров объединенной компании войдут шесть членов правления Symantec и четыре члена правления Veritas. Symantec заплатит за Veritas по $30.78 за акцию, что означает 9,5%-ю премию к цене акций Veritas, составившей $28.11 на момент закрытия торгов в системе Nasdaq в среду.

По условиям соглашения, которое должно быть утверждено советами директоров обеих компаний, акции Veritas будут конвертированы в акции Symantec по фиксированному обменному курсу: 1,1242 обыкновенной акции Symantec за каждую выпущенную в обращение акцию Veritas. По завершении оформления сделки акционерам Symantec будет принадлежать приблизительно 60%, а акционерам Veritas — приблизительно 40% акций объединенной компании.

Сделка подлежит утверждению регулирующими органами. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-14   Oracle покупает PeopleSoft за $10 млрд
 В продолжение темы:
2004-12-19   Symantec выходит в главную лигу
2005-06-27   Инвесторы Symantec одобрили слияние с Veritas
Обсуждение и комментарии
Black GNOME.
17 Dec 2004 11:55 AM
ой а я жу испугался что они будут стиральны тфью швефнйе машинки делать.
 

Сергей
17 Dec 2004 12:34 PM
Black, мне кажется, Вам надо хорошенько думать и развивать работу рук и мозгов, прежде чем входить в интернет со своими некоординированными ударами по клавишам. Это все-таки место общественного пользования
 

Bosch
17 Dec 2004 3:21 PM
А где крики об образовании нового "монстра", "гиганта", "монополиста", который будет - ессесна - душить, не давать развиваться... и т.д. и т.п.?
Или я просто рано пришёл? =)
 

Mike
17 Dec 2004 4:50 PM
Кроме Norton Backup, эта история напоминает мне вот о чём:
Когда в 2001 году Symantec купил Axent, в состав последнего входил PassGo. Symantec закрыл эту линейку (никто не хотел разбираться что это) и сотрудникам пришлось уволится. Они вновь организовали PassGo Technologies и выкупили права на свои продукты.
Ирония судьбы в том, что вскоре Symantec заключил контракт с провайдером по всему миру, использующим PassGo и сотрудникам таки пришлось разобраться, как с этим работать.
Кроме этого был ещё Act! который они купили, помурыжили лет 5 и продали обратно:)
 

Mike
17 Dec 2004 4:54 PM
Кроме того, сумма забавная, сильно дороже Юганскнефтегаза, не говоря уже о бизнесе ПК I B M. Странные нынче приоритеты.
 

AT - 220220pager.icq.com
17 Dec 2004 8:09 PM
Mike: Согласен. Как говорил дядя Федор - "Для того чтобы продать что-то ненужное - надо сначала приобрести что-то ненужное"

Вообще очень выгодно поступают те кто продает софтовые бизнессы сейчас. Реально новые софтовые продукты можно производить и в маленьких фирмах по 50-100 человек которым такие бюджеты не требуються.
 

Не Лох
17 Dec 2004 8:31 PM
Я не понял, почему сделка названа второй крупнейшей после оракла, елси сумма сделки на 3 миллиарда больше сделки оракла ?
 

 

← ноябрь 2004 13  14  15  16  17  19  20  21  22 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!