На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-3 на главную / новости от 2005-2-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 февраля 2005 г.

Novell обещает долго поддерживать NetWare

NetWare и GroupWise будут поддерживаться до 2010 года и позднее: «пока позволяет конъюнктура рынка».

В среду компания Novell развеяла опасения по поводу возможного скорого прекращения поддержки некоторых ее проприетарных приложений, заверив, что она намерена поддерживать следующие версии GroupWise и NetWare по крайней мере до конца текущего десятилетия.

На прошлой неделе некоторые заказчики высказали обеспокоенность тем, что Novell может прекратить поддержку проприетарных приложений и сосредоточиться на Linux и приложениях open source. В частности, указывали на GroupWise, инструмент электронной почты и коллективной работы Novell, который по своей функциональности пересекается с SuSE Linux Openexchange Server и Evolution.

Однако директор европейского отделения Novell по Linux-решениям Брайан Грин сообщил ZDNet UK, что следующая версия GroupWise, как он ожидает, выйдет в июне 2005 года и будет поддерживаться в течение как минимум пяти лет. Что и SuSE Linux Enterprise Server 9.

По его словам, Openexchange, основанный на Open-Xchange от Netline, и GroupWise мало пересекаются, так как ориентированы на разные целевые рынки. «Сейчас заказчики, использующие GroupWise, — это, как правило, предприятия среднего размера с тысячами пользователей, тогда как Netline предназначен для малого бизнеса, — сказал Грин. — И они не сильно пересекаются — некоторых технологий, присутствующих в GroupWise, в Openexchange нет».

В отношении операционной системы NetWare Грин заметил, что NetWare 3 поддерживалась в течение 13 лет — дольше, чем Microsoft Windows NT. А NetWare 7, новая версия NetWare, интегрированная с SuSE Linux в составе будущего продукта Open Enterprise Server, по его мнению, должна поддерживаться еще дольше. «NetWare 5, которую мы выпустили в 1998 году, все еще поддерживается. Можно ли ожидать, что этот подход к технической поддержке продолжится? Несомненно. До тех пор, пока позволяет конъюнктура рынка».

По данным Novell, у NetWare 90 млн, а у GroupWise 35 млн пользователей во всем мире. Но возможно, что эти цифры со временем уменьшатся: в 2003 году аналитическая фирма IDC прогнозировала, что к 2006 году доля рынка серверной операционной системы Novell сократится до 1,3%. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-28   Linux-стратегия Novell беспокоит некоторых заказчиков
 В продолжение темы:
2005-02-15   Novell выбирает защиту open-source
2005-02-16   Novell предлагает серверное ПО open-source
2005-08-17   Novell объединила сервер коллективной работы и Linux
Обсуждение и комментарии
Коляныч - kolanychmail.ru
4 Feb 2005 9:38 AM
>Novell обещает долго поддерживать NetWare<
свежо питание, да $ерется с трудом...
 

 

← январь 2005 1  2  3  4  5  6  7  8  9 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!