На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-7 на главную / новости от 2005-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2005 г.

Sun обзаведется собственной базой данных?

Sun Microsystems намекнула на то, что она, возможно, предложит заказчикам собственную СУБД — это шаг, способный вызывать неудовольствие Oracle, но играющий на руку движению open source.

В среду, на встрече с влиятельными финансовыми аналитиками глава Sun Скотт Макнили высказал провокационную идею. Во время своего выступления он продемонстрировал слайд, на котором рядом с перечнем существующих баз данных красовались слова Sun DB.

Макнили не стал ничего объяснять и сказал только: «Stay tuned», — но президент Sun Джонатан Шварц отметил в интервью, что программное обеспечение базы данных — один из возможных способов выхода на новые территории программного обеспечения open source, которые планирует Sun. «По-моему, рынок наглядно подтвердил: open source — это одна из дорог, по которой желают ехать и сообщество разработчиков, и сообщество заказчиков. И мы сделаем все возможное, чтобы предоставить заказчикам максимальный выбор. Я не думаю, что надо ограничиваться только операционными системами. Возможно, имеет смысл заняться и файловыми системами, базами данных или промежуточным ПО».

Аналитик Enterprise Strategy Group Уильям Харли уверен, что со временем Sun выпустит базу данных, чтобы расширить свой комплекс серверного ПО. Однако прямое столкновение с главой Oracle Ларри Эллисоном было бы безрассудством и маловероятно. «Я бы очень не советовал им покупать технологию СУБД, напрямую конкурирующую с Oracle», — сказал Харли.

Если Sun станет выбирать партнера по базе данных, то среди альтернатив одна компания стоит особняком — это Computer Associates International, которая силится привлечь больше внимания к своей 30-летней базе данных Ingres, ставшей проектом open source. «Мы сотрудничаем с Sun, в том числе в области Ingres», — сказал старший вице-президент СА по разработке Тони Гохан.

В отличие от конкурентов, IBM и Microsoft, Sun — не участник рынка СУБД объемом $13,5 млрд, где, по данным IDC, лидирует Oracle. Принимая во внимание слова Sun о том, что заказчикам нужны не куски, которые надо собирать, а пакет интегрированных технологий, база данных является важным недостающим звеном. Пока Sun опирается на тесное партнерство с Oracle.

Предложив базу данных с открытым исходным кодом, непосредственно конкурирующую с дойной коровой Oracle, Sun может испортить отношения с крупным бизнес-партнером, который дружит также с Dell и Hewlett-Packard. Но в последнее время Sun демонстрирует готовность вступить в борьбу с Oracle.

Во-первых, Sun агрессивно продвигает Java Enterprise System, серверное ПО, некоторые компоненты которого конкурируют с продуктами Oracle. Во-вторых, Макнили неоднократно критиковал Oracle за нежелание приспосабливать свою политику цен к новым конструкциям многоядерных процессоров.

В декабре Макнили пнул Oracle за то, что та берет лицензионную плату с каждого ядра, а не с чипа целиком. В среду Макнили добавил, что это практически удваивает стоимость модернизации для заказчиков Sun, переходящих на сдвоенный процессор Sun UltraSparc IV, и доводит цену базы данных Oracle, устанавливаемой на будущий восьмиядерный процессор Sun Niagara, до $50 тыс. «Когда создаешь подобный ценовой зонтик, нужно быть очень осторожным, — сказал Макнили. — Альтернативы с открытым исходным кодом начинают выглядеть очень и очень привлекательными».

Sun поместила программное обеспечение open source в центр стратегии по привлечению к своей технологии как можно большего числа программистов. В частности, в надежде заинтересовать новых экспериментаторов, заказчиков и партнеров компания предложила им свою операционную систему Solaris бесплатно. Это один из многих смелых шагов компании, которая старается расширить спектр инициатив, направленных на укрепление собственной репутации, привлечение новых заказчиков и предотвращение снижения доходов в будущем. Компания делает также крупную ставку на процессор AMD Opteron, новую ценовую политику в сфере ПО и торговлю машинным временем.

Варианты open source
Начинать проект создания базы данных с нуля тяжело, но, к счастью, в мире СУБД open source, которые становятся все более популярными, достаточно потенциальных партнеров. На слайде Макнили фигурирует MySQL, выдающийся и широко используемый продукт, в котором появляются все более мощные функции, и PostgreSQL, которая использовалась в недолго жившем продукте Red Hat Database.

На вопрос, планирует ли Sun партнерство с каким-нибудь поставщиком баз данных open source, Шварц ответил: «Мы обязательно еще поговорим об этом. Сейчас я пока не могу сказать ничего конкретного».

Представитель MySQL сообщил, что MySQL работает на Solaris, но о более глубоком альянсе с Sun ему ничего не известно. Член команды разработчиков PostgreSQL Джош Беркус не слышал ни о каких планах передачи этой базы данных под покровительство Sun, но сказал, что теперь, когда Solaris стала программным обеспечением с открытым исходным кодом, имеет смысл улучшать ее поддержку.

Существуют и другие базы данных open source, такие как IBM Cloudscape и Sleepycat BerkeleyDB, но это не продукты общего назначения. К тому же Sleepycat, по существу, уже встроена в некоторые серверные программы Sun.

Между тем Ingres от СА обладает определенными достоинствами. Во-первых, хотя наиболее популярной СУБД open source является MySQL, Ingres — наиболее зрелый в технологическом отношении продукт, считает аналитик Forrester Ноэль Юханна. Во-вторых, СА может воспользоваться партнерством для продвижения Ingres. «MySQL оказалась на виду, и Ingres, я думаю, стремится догнать ее по популярности», — говорит Юханна.

Одна лицензия на круг?
Сближению Sun и CA могут способствовать юридические осложнения программного обеспечения open source.

Sun начала распространять свою Solaris в качестве ПО open source, выбрав для этого лицензию CDDL (Community Development and Distribution License). CA составила для Ingres собственную лицензию, CA Trusted Open Source License, которая получила официальное одобрение в январе, в тот же день, что и Sun CDDL.

Чем больше лицензий, тем больше проблем для программистов, юристов и заказчиков и тем выше барьеры для обмена исходным кодом между проектами. Но по словам старшего вице-президента и главного технического консультанта СА Сэма Гринблатта, Sun и CA работают над унификацией своих лицензий. «Именно над этим мы трудимся с юристами Sun. Мой юрист сообщил мне, что они достигли значительного прогресса», — сказал Гринблатт.

Выпуск базы данных по лицензии CDDL будет удобен для Sun — особенно если она решит сделать программным обеспечением с открытым исходным кодом еще и свою Java Enterprise System, о чем Sun намекала на прошлой неделе.

Сотрудничество между СА и Sun частично осуществляется через основанный на Ingres продукт MDB, который используется для ввода самой разнообразной корпоративной информации — от списков файлов данных, разрешенных для использования определенными сотрудниками, до записей дат последнего расширения памяти серверов. По словам Гохана, этот продукт хорошо согласуется с технологией Sun N1, которая объединяет большое количество серверов, систем хранения данных и сетевого оборудования в гибкую и мощную вычислительную платформу. «В рамках нашего текущего сотрудничества мы оцениваем, где именно имеет смысл продавать или позиционировать наши приложения совместно».

В партнерстве с кем-нибудь или нет, но выход на рынок баз данных будет нелегким. И Sun нужно этому научиться. «У них еще никогда не было базы данных, — говорит Юханна. — При вторжении в эту область Sun неизбежно столкнется с трудностями».


На ежегодном семинаре Sun Microsystems для аналитиков глава компании Скотт Макнили продемонстрировал этот слайд с намеком на то, что Sun может предложить заказчикам собственную базу данных.
 
 Предыдущие публикации:
2004-06-08   Отчет IDC о рынке баз данных поставил на первое место Oracle
2004-11-02   CA сделала СУБД Ingres бесплатной
2005-02-02   Sun начинает торговать вычислениями как книгами и билетами
2005-02-02   Sun предлагает Solaris 10 даром
 В продолжение темы:
2005-02-25   Шаг Microsoft ведет к войне цен на рынке баз данных
Обсуждение и комментарии
Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
7 Feb 2005 6:43 PM
Как все там весело :)
Ларри, конечно, сам напросился - его крики о "смерти большого железа" и эротические заигрывания с Dell не могли не вызвать ответной реакции. Но вот какую базу Sun возьмет? Это вопрос. Есть же еще секретная СУБД у Fujistu. Ее никто не видел, но часть рекордов сделано на ней.
Есть вариант дружбы с SAP, а то SAP сильно мигрирует на MS SQL.
Не, забавно...
 

A
7 Feb 2005 7:17 PM
Пробегала информация, что это будет Ingres. На, с чего когда-то начимнался PostgreSQL. Трудно сказать, насколько это верно. Возможно, я найду ссылку на инфу.
 

Blind
7 Feb 2005 7:51 PM
Мое мнение - Fujitsu. Мне ребята давали ихний отчет по тестам TPC-C. Там весьма приличные результаты. И вообще IMHO японцы для себя разрабатывают весьма и весьма впечатляющие вещи.
 

UU
8 Feb 2005 12:33 PM
полез искать Fujitsu на tpc.org - так грустно там
В первой десятке их нет вообще - доминирует IBM и DB2

Тоже кстати Ларри напросился наверное - все подкалывал IBM, что те на Оракле рекорды ставят. Доподкалывался )
 

Практик
8 Feb 2005 12:33 PM
Вариантов еще очень много.
a). Забыли Sybase упомянуть.
b) DB2, говорят, на Sun'ах работает лучше, чем на IBM'ах. И Informix еще вроде бы жив?
c) Ну а в свете прошлогоднего соглашения Sun и MS можно даже MS SQL Server заподозрить :))
 

Running Wild
9 Feb 2005 11:36 PM
Firebird
 

 

← январь 2005 3  4  5  6  7  8  9  10  11 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!