На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-11 на главную / новости от 2005-2-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 февраля 2005 г.

Сотовый телефон берет на себя функции интернет-телефона

К марту в США, Европе и Азии появятся сотовые телефоны, которые можно использовать также и в качестве сетевых телефонов.

Сотовые телефоны PDA2K и PDA2 за $850, распространяемые разработчиком из Дубая, компанией i-Mate, оснащены программным обеспечением для передачи голоса по интернет-протоколу (VoIP), которое переносит телефонную связь из строго регулируемых и обложенных налогами традиционных местных телефонных сетей в нерегулируемый интернет. ПО VoIP разработано популярным европейским поставщиком услуг интернет-телефонии — Skype.

Телефоны i-Mate основаны на операционной системе Microsoft и оснащены радиоаппаратурой, способной взаимодействовать как с сотовыми сетями, так и с сетями Wi-Fi — недорогим средством доступа к интернету на коротких расстояниях, которое сегодня имеется во многих кафе, аэропортах, гостиницах и магазинах. Когда телефон находится в «горячем пятне» Wi-Fi, программное обеспечение Skype позволяет звонить другим его пользователям бесплатно, а на традиционные телефоны — за 2 цента в минуту.

Аналитики давно прогнозировали, что тандем из интернет- и сотового телефонов может стать мощным оружием, которым поставщики услуг интернет-телефонии, сотовых сетей и широкополосного доступа воспользуются для переманивания абонентов у крупных телефонных компаний.

Однако недавний отчет говорит о том, что пройдет еще несколько лет, прежде чем Wi-Fi телефоны оправдают эти ожидания. Аналитики Infonetics Research утверждают, что хотя они прижились в больницах и офисах, объем продаж этих устройств в прошлом году был ничтожным. По оценкам, к 2009 году доходы от продажи таких телефонов составят $4 млрд — сущие гроши по сравнению с объемами продаж сотовых телефонов. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-31   IDC: продажи телефонов в 2004 году продолжали расти
 В продолжение темы:
2005-03-18   VoIP может вызвать «электронный Пёрл-Харбор»
2005-04-05   Интернет-телефонию ожидает бум
2005-07-21   Skype замахнулась на видеотелефоны

 

← январь 2005 7  8  9  10  11  14  15  16  17 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!