На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-16 на главную / новости от 2005-2-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 февраля 2005 г.

Novell предлагает серверное ПО open-source

Во вторник Novell представила новый проект open-source Hula — серверное ПО для работы с электронной почтой, календарями и списками контактов.

Глава компании Джек Мессман, выступив на конференции LinuxWorld Conference and Expo в Бостоне, рассказал, что в основе Hula лежат 200 тыс. строк кода из проекта Novell NetMail. Проект Hula нацелен на конкуренцию не только с Microsoft Exchange и IBM Domino, но и с собственным продуктом Novell GroupWise. Правда, Мессман сказал, что Hula — это более простой и ограниченный продукт.

Novell вступила также в партнерство с Netline Internet Service, которая в 2004 году выпустила свой Open-Xchange Server как проект open-source. В заявлении СЕО компании Фрэнка Хоберга говорится, что Netline будет участвовать в проекте Hula.

Novell надеется на то, что и другие приложат силы к Hula. «Novell приглашает сообщество open-source объединиться вокруг этого проекта», — призвал Мессман.

Проект Hula будет регламентироваться лицензией Lesser General Public License и лицензией Mozilla Public License.

Главный конкурент Novell по Linux, Red Hat, тоже работает над тем, чтобы перейти от основного продукта — операционной системы — к ПО более высокого уровня.

Novell анонсировала также соглашение по перепродаже программного обеспечения компании PolyServe, распределяющего нагрузку между серверами в кластерах. Продукт PolyServe Matrix Server позволяет одному компьютеру брать на себя работу другого в случае его отказа и делает возможным управление группой серверов как одной машиной.

Сама Novell, по словам Мессмана, использует ПО PolyServe на внутренних финансовых серверах, исполняющих ПО СУБД Oracle. В число других заказчиков Novell, работающих с продуктами PolyServe, входят Wells Fargo, DuPont, Westinghouse, Министерство обороны США и Close Premium Finance.

Еще Novell объявила, что SuSE Linux достигла нового уровня сертификации на безопасность по программе Common Criteria. В прошлом году SuSE, при поддержке IBM, стала первой версией Linux, добившейся сертификации по уровню Evaluation Assurance Level 3+, а теперь она прошла еще более высокий порог — EAL4+.

Наконец, Novell анонсировала продукт Open Enterprise Server, сочетающий SuSE Linux Enterprise Server 9 с программным обеспечением Novell NetWare. Мессман сообщил, что на сегодняшний день загружено свыше 7000 копий бета-версии, а окончательная версия продукта выйдет в начале марта. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-28   Novell испытывает смесь SuSE Linux с NetWare
2005-01-28   Linux-стратегия Novell беспокоит некоторых заказчиков
2005-02-03   Novell обещает долго поддерживать NetWare
2005-02-15   Novell выбирает защиту open-source
 В продолжение темы:
2005-03-09   SuSE Linux пополнилась функцией локального поиска
2005-03-22   Novell анонсирует Linux-пакет для малых предприятий
2005-05-15   Oracle втихомолку сотрудничает с Mozilla
Обсуждение и комментарии
Big Shadow
5 Mar 2005 12:56 PM
И ТИШИНА...
 

 

← январь 2005 10  11  14  15  16  17  18  20  21 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!