На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-20 на главную / новости от 2005-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2005 г.

Европейский законопроект о патентах ожидает окончательного решения

Старшие члены Европейского парламента ратифицировали запрос о возврате на доработку директивы о патентах на программное обеспечение, однако участники кампании с обеих сторон разошлись во мнениях по поводу его дальнейшей судьбы.

В начале месяца юридический комитет Европарламента потребовал заново переписать директиву о патентоспособности изобретений, реализуемых на базе компьютера. В ее существующем виде директива легализовала бы патентование ПО. Сторонники этого шага утверждают, что это защитит инвестиции европейских компаний в исследования и разработки, а противники — что это душит инновации.

По словам представителей парламента, запрос на переработку был утвержден в четверг Конференцией президентов — то есть президентом парламента и председателями политических групп — без всяких дебатов и теперь может быть передан в Европейскую комиссию, которая будет принимать окончательное решение.

Сначала предполагалось, что Комиссия выполнит запрос парламента, но в последнее время появились признаки, указывающие на то, что она может и проигнорировать его, выразив недовольство отказом Совета Европы ратифицировать директиву. Хартмут Пилч, президент Движения за свободную информационную инфраструктуру, затрудняется прогнозировать, как будут развиваться события дальше. «Не факт, что Комиссия удовлетворит запрос парламента и воспользуется случаем, чтобы подготовить качественный текст».

Флориан Мюллер, менеджер кампании антипатентного веб-сайта, говорит, что на пресс-конференции, последовавшей за антипатентной демонстрацией в Брюсселе, царила атмосфера оптимизма. «Люди воодушевлены решением Конференции президентов и тем, что оно было единогласным, — теперь в Европейскую комиссию поступит сильное политическое решение. Все считают маловероятным, что Комиссия полностью проигнорирует запрос на переработку [проекта]».

Хьюго Лудерс, директор пропатентной Ассоциации индустрии вычислительной техники, тоже не берется предсказать дальнейший ход событий. Он убежден, что патенты на программное обеспечение должны гарантировать Евросоюзу возможность достижения целей, поставленных «Лиссабонской повесткой дня», — сделать к 2010 году Европейский Союз самой конкурентоспособной и динамичной экономикой мира, основанной на знаниях.

«Хотя последствия сегодняшнего события пока не ясны, роль сильной (интеллектуальной собственности) как локомотива роста европейской экономики вне всяких сомнений, — говорит Лудерс. — Заключенное в мае прошлого года политическое соглашение в Совете Европы всецело соответствует целям Повестки дня». 

 Предыдущие публикации:
2005-02-03   Европарламент потребовал пересмотра директивы о патентовании ПО
2005-02-07   Как не дать патентам «закрыть» открытые программы?
 В продолжение темы:
2005-03-09   Директива о патентах на ПО одобрена

 

← январь 2005 15  16  17  18  20  21  22  23  24 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!