На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-23 на главную / новости от 2005-2-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 февраля 2005 г.

AMD продемонстрирует сдвоенный настольный чип

В среду компания Advanced Micro Devices продемонстрирует процессор для настольных ПК с кодовым названием Toledo, содержащий два отдельных ядра Athlon 64 на одном кристалле.

По словам бренд-менеджера AMD по настольным процессорам Терезы Деонис, системы с этим чипом начнут появляться во втором полугодии. Предпочтительной операционной системой для многих из них станет Windows XP Professional, которая уже разбита на отдельные потоки, одновременно выполняемые двумя процессорами. «На рынке пока нет большого количества многопоточных приложений, но он (Toledo) будет работать в многозадачных средах», — сказала Деонис.

Чип заключен в тот же корпус, что и современные одинарные чипы Athlon, и может использоваться в тех же ПК. Однако Деонис отказалась назвать значение тактовой частоты и другие технические детали.

AMD и ее конкуренты начнут продавать сдвоенные чипы в этом году, и каждый из них может претендовать на лидерство в определенной области. Первый сдвоенный чип Intel для настольных ПК с кодовым названием Smithfield выйдет во втором квартале, раньше Toledo. Зато AMD в середине года выпустит сдвоенную версию Opteron для серверов. У Intel сдвоенный Xeon появится не раньше 2006 года, хотя во втором квартале она выпустит сдвоенный Itanium. IBM уже несколько лет продает процессор с двумя ядрами — Power4.

Сдвоенные чипы легче впишутся в рынок серверов, так как многие серверы уже давно имеют по два процессора. Однако число серверных чипов, выпускаемых за год, ничтожно по сравнению с числом процессоров для настольных ПК. К тому же заказчики серверов известны своим консерватизмом, и на быстрое освоение новинки рассчитывать не приходится.

На рынке ПК для геймеров Intel предложит в этом году сдвоенный чип с поддержкой технологии HyperThreading, что позволит в какой-то мере имитировать четырехпроцессорную систему. AMD вряд ли сделает это раньше 2006 года, сказала Деонис, но только потому, что большинство игр не поддерживает многопоточности, и, следовательно, они не смогут использовать преимущества двух ядер.

Первый сдвоенный чип Intel для ноутбуков с кодовым названием Yonah выйдет в конце этого года. AMD выпустит чип для ноутбуков только после Toledo. По словам Деонис, Toledo может применяться и в ноутбуках, но его потребляемая мощность способна доходить до 110 Вт, что для ноутбуков довольно много. 

 Предыдущие публикации:
2004-09-09   IBM возьмет на вооружение сдвоенный Opteron
2004-12-19   Intel развивает концепцию многоядерных процессоров
2005-02-09   Intel расширяет семейство 64-разрядных процессоров Xeon
 В продолжение темы:
2005-03-01   Конференция Intel будет посвящена сдвоенным чипам

 

← январь 2005 18  20  21  22  23  24  25  27  28 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!