На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-2 на главную / новости от 2005-3-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 марта 2005 г.

Крейг Барретт: «Конца действию закона Мура не видно»

Закон Мура будет управлять ходом развития технологии микропроцессоров еще много лет, заверил генеральный директор Intel Крейг Барретт.

Этот процесс выйдет за рамки традиционных технологических процессов и надолго свернет на путь другой технологии, сказал Барретт в своем выступлении на конференции Intel Developer Forum в Сан-Франциско.

Барретт утверждает, что традиционная технология производства микросхем позволит уменьшить размеры их элементов до 5 нм — примерно 50-кратного размера атома водорода. «Затем высокие токи утечки и другие проблемы заставят свернуть с этого пути. Но всякий раз, когда мы упираемся в стену, талантливые инженеры находят решение проблемы».

Барретт продемонстрировал фотографии прототипов транзистора с размерами элементов 65, 45, 32 и 22 нм. По словам аналитика Envisioneering Association Питера Глазковски, предполагается, что новые технологические процессы продолжат этот ряд до 15, 10, 7 и 5 нм. Однако интервал времени между этими этапами, вероятно, станет продолжительнее двух лет.

Сегодня при производстве процессоров применяется технология, называемая комплементарным металло-оксидным полупроводником (КМОП). Не ясно, что придет ей на смену, но Барретт упомянул три варианта: нанокластеры, полимерный слой и нанотрубки.

«Я не думаю, что мир уже выбрал замену, — сказал Барретт. — Но известный закон Мура будет действовать еще очень долго».

Закон Мура — это предсказанное в 1965 году сооснователем Intel Гордоном Муром правило, по которому число транзисторов в микросхемах будет удваиваться примерно каждые два года. «Я сказал Гордону, что намерен помочь ему отпраздновать 50-ю годовщину закона Мура в 2015 году, а может быть, и 60-ю в 2025 году», — заявил Барретт.

В мае Барретт покинет пост генерального директора Intel, передав его президенту компании Полу Отеллини. Intel находится в процессе реорганизации и старается не допустить повторения полного неприятностей 2004 года.

Процессоры Intel широко используются для персональных компьютеров, но Барретт признал, что компания столкнулась с трудностями при попытке выйти на рынок сотовых телефонов. Однако в этом году, по его словам, в этом деле начнется прогресс. «Мы не сдались, а как бы присели для прыжка, — сказал он. — Мы добились заметных успехов на рынке PDA, но в сфере сотовых телефонов они скромнее, и в этом году мы надеемся на увеличение числа конструкций».

Другим разочарованием для Intel стало семейство процессоров Itanium, которое некогда нацеливали на захват всего рынка серверов, однако теперь их область применения ограничивается лишь наиболее дорогими системами. Itanium принимают хуже, чем надеялась Intel, тем не менее компания не отказалась от долгосрочных планов развития этого семейства.

Барретт сказал, что Intel будет держать Itanium отдельно от более широкоиспользуемых чипов х86, таких как Pentium и Xeon. «Я не вижу большой нужды в объединении этих двух архитектур». По его словам, Itanium будет все больше конкурировать с процессорами IBM Power и Sparc от Sun Microsystems и Fujitsu. Крупнейшим союзником Intel по Itanium является Hewlett-Packard, которая участвовала в разработке этого чипа.

Intel занимается также технологией беспроводной связи. Барретт подтвердил, что его компания поддерживает проект WiMax, который обещает охватить весь регион Сан-Франциско высокоскоростной сетью беспроводной цифровой связи. «Я считаю, что WiMax станет переломной технологией, которая изменит наше отношение к мобильной связи, включая сотовые телефоны. Надеюсь, что она позволит нам преодолеть отставание США в области широкополосного доступа».

Сейчас WiMax ожидает одобрения поставщиков сетевых услуг. «Будем надеяться, что к концу 2005 или к 2006 году мы станем свидетелями массового коммерческого внедрения этой многообещающей технологии», — сказал Барретт. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-18   Intel начинает широкую реорганизацию
2005-03-02   Intel разрабатывает 15 сдвоенных чипов одновременно
 В продолжение темы:
2005-04-12   Intel купит экземпляр журнала с законом Мура за $10 тыс.
2005-09-14   Себестоимость процессоров Intel: $40
2005-12-07   Intel создает более быстрые и более холодные транзисторы
2006-02-20   IBM предлагает изготавливать чипы в ванной

 

← февраль 2005 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!