На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-3 на главную / новости от 2005-3-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 марта 2005 г.

Аналитические отчеты игнорируют open source

Топ-менеджер НР утверждает, что в статистике распределения рынка программное обеспечение open source недоучитывается, потому что аналитические фирмы используют устаревшие методики измерения.

НР надеется убедить аналитические фирмы изменить способ измерения рынка программного обеспечения с учетом бизнес-модели open source.

Выступая на конференции JBoss World в Атланте, вице-президент отделения Linux НР Мартин Финк сказал, что сейчас аналитические фирмы недоучитывают влияние open source, так как их статистика опирается на стоимость приобретаемых компаниями лицензий. Это означает, что бизнес-модель open source, когда компании получают деньги не за лицензии, а за поддержку и услуги, остается в стороне. «Open source меняет бизнес-модель, поэтому и они [аналитические фирмы] должны изменить подход к измерению долей рынка», — заметил Финк.

Крупные аналитические фирмы, такие как Gartner и IDC, утверждают, что доля рынка сервера приложений open source JBoss составляет около 2%, однако реальная цифра, вероятно, гораздо выше, предположил Финк. «Эта цифра явно занижена. Мы призываем к изменению системы отраслевой аналитики. Я надеюсь, что такие аналитические фирмы, как IDC и Gartner, пойдут на это».

Финк привел данные аналитической фирмы BZ Research, согласно которым доля рынка JBoss значительно выше. В ноябре 2004 года BZ Research опросила свыше 750 менеджеров по разработке программного обеспечения и обнаружила, что 34,8% респондентов пользуются JBoss, тогда как на долю IBM WebSphere, BEA WebLogic и Oracle Application Server приходится соответственно 33,9%, 28,7% и 22%.

НР, которая сотрудничает с IBM WebSphere, BEA WebLogic и JBoss, обращает внимание на заметное увеличение числа обращений за сервером приложений open source. «Мы наблюдаем усиление спроса, почти ажиотаж вокруг JBoss», — сказал Финк.

Позднее он пояснил ZDNet UK, что до недавнего времени лицензионная плата действительно служила хорошим способом измерения доли рынка продуктов, так как учитывала число и размеры установок. Сейчас нет простого способа определить долю рынка с учетом коммерческих внедрений как ПО open source, так и проприетарных систем, но Финк работает с аналитическими фирмами над решением этой проблемы.

«Я только выявил проблему, но над ее решением надо работать, — сказал он. — Подсчитывать загрузки хорошо, но эту меру нельзя использовать при планировании бизнеса».

 В продолжение темы:
2005-03-14   CeBIT как отражение благополучия Linux
Обсуждение и комментарии
pup_kin
3 Mar 2005 7:26 PM
Как это похоже на опен-сорс :) Если не устраивают цифры - нужно менять методику. В общем логично. Только видимо не знают они поговорки "Нечего на зеркало кивать..."
 

tstone - saldomail.ru
4 Mar 2005 7:10 AM
Опять пупкину наступили на причинное место :-))
 

добрый
4 Mar 2005 10:38 AM
Гы-гы!
"они" - это Hewlett Packard?!!!!
LOL
Ясно. НР - криворукие уродцы, неудачники, маргиналы...
А пупкины правят миром!
 

Весельчак У.
4 Mar 2005 11:35 AM
Гы :))))
 

Геннадий - coroziayandex.ru
4 Mar 2005 6:08 PM
В общем? Поживем увидим! А? То слишком много "болтовни" вокруг этого?! А? "Воз и ныне ,там!"
 

PTO - ptokgb.ru
4 Mar 2005 6:18 PM
"Они" это не ХаПэ, это "отделение Linux" в ХаПэ... нормальная борьба в большой конторе за дополнительное финансирование, большую видимость отдела на фоне других, которые бабло зарабатывают путем продажи не JBoss, а немного других аппсерверов от BEA, IBM, Oracle итп... вот и ужастники про "в очереди стоят заказчики, обслуживать не успеваем"... читать следует как "дайте еще голов, денег, должностей и пафоса"...
 

добрый
5 Mar 2005 12:02 PM
2PTO:
Спасибо. Буду знать :)

Если менеджер Компании, стоя под флагом своей Компании, толкает речи с трибуны, то это чиста его личное мнение, максимум мнение его отдела. А не мнение его Компании.

На Днях разработчика всенепременно воспользуюсь. У каждого докладчика буду спрашивать - он от лица MS говорит, или выражает исключительно личное мнение :)

pup_kin насмешил

PTO насмешил

Wintermute, повесели что ли людей в честь праздника!

 

PTO - ptokgb.ru
5 Mar 2005 12:41 PM
2 добрый: конечно! официальную позицию озвучивают ПиАрщики, которые проходят специальные трейнинги и получают специально подготовленные и утвержденные толкинг-поинтс. Тогда это _позиция_компании_... ну может быть президент или председатель правления может что-либо похожее заявлять... они наделены таким правом советом директоров... + споксмены и споксвумены (в случае с МСом эта деятельность аутсорсится как правило :))

Когда вице-президент отделения линукс начинает говорить, что вот Гартнер и ИДС ошибаются, а вот фирма БЗ ресерч делает все правильно это вот действительно смешно...

В мире если взять 10 топ аналитических компаний, то на первом месте будет гартнер, следующие 5 мест будут свободны и потом пойдут ИДСи, Форрестеры и прочие... БЗ Ресерч даже не знаю где там будет... опрос 750 менеджеров это конечно достаточно валидный опрос в плане кол-ва семплов для статистики... но как всегда дьявол прячется в деталях - кто эти люди, из какой индустрии, как был составлен опросник и все такое...
Посмотрим, что скажет Гартнер
 

добрый
5 Mar 2005 12:54 PM
2PTO:
>официальную позицию озвучивают ПиАрщики, которые проходят специальные трейнинги и получают специально подготовленные и утвержденные толкинг-поинтс.

То есть если топ-менеджеры приличной западной компании не могут внятно изложить официальную позицию своей компании?

Интересно, как они руководят-то? Решения принимают? Без понимания стратегии?

Или на самом деле РЕАЛЬНАЯ стратегия одна, а озвучивают СКАЗКУ?
И тогода, канешна, топы лишнего не болтают, а сказочников аутсосят :)

Спасибо за ценную информацию...
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
5 Mar 2005 1:44 PM
2 PTO
Ой, нельзя мне про них, но... мне тут много интересного в Нижнем рассказали как Гартнер у них данные для отчета собирал...
 

PTO - ptokgb.ru
5 Mar 2005 3:36 PM
2 добрый: стратегия и управление это сиречь одно, а официальная позиция по тому или иному вопросу немного другое. Отделу линукса вполне может быть интересным и важным получить данные от агенств исследовательских в том разрезе, которое им нужно, для их стратегических целей, как отдела это может быть весьма важно... но не для заказчиков, не для создания новых продуктов, а для объяснения на "распиливании бюджета" что им нужно дать больше денег... подковерные разборки вышли наружу... где же им еще не выйти как на конференции про ЖБоссу?! Означает ли это, что весь ХП в целом не доверяет гартнеру и его методикам?! ой сумневаюсь... к сожалению, в больших конторах такие разборки сплошь и рядом... могу припомнить одну очень большую и известную финансовую контору... Линуксоиды очень любят приводить цитаты из публичных заявлений их большого-большого начальника... типа майнфрейм+линукс друзья на век и винды мы вообще не рассматривали - мы ж банкиры и умеем считать деньги и все такое... ор стоял до небес... потом выяснилось, что человек не вице-президент, а так, начальник майнфреймового отдела, который смог доказать внутри, что не нужно выбрасывать один из старых майнфреймов, а он может еще послужить в виде файлопомойки с кучей линуксов внутри... ну развернули, ну пользуют... а все подали сие как ОФИЦИАЛЬНУЮ ТОЧКУ зрения той конторы (у которой, так, к стати, вся инфраструктура на виндах и винсервере построена)... Печально, но иногда приходится читать между строк

2 Михаил Елашкин: Миш, ты с чем хочешь поспорить? с тем что гартнер номер 1? или с их методикой работы в России? или быть может хочешь стать еще одним БЗРесерчем? :)
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
5 Mar 2005 7:00 PM
2 PTO
Тут я частное лицо, так что могу сказать. Вчера мне рассказали как одна ресерч компания требовала деньги за то, что они приедут к российской компании и потом скажут про нее в своем отчете. Я понимаю компенсацию за проезд, хотя я поехал к ним за свои. Но 10 килоевров? Я был в шоке! Я понимаю за лицензию или заказное исследование, но просто за включение в свой отчет? Будем надеяться, что это "эксесс исполнителя".
 

Skull - sibskullmail.ru
9 Mar 2005 5:20 PM
2PTO: Андрей, тут вот наткнулся на презабавный ресурс: http://www.microsoft.com/rus/getthefacts/default.mspx (кстати, открывался он минут 5 :( ) "Управляющая компания «РЕНОВА» повышает эффективность и безопасность корпоративной ИТ-среды, внедряя комплексное решение на базе Windows Server 2003 и серверных продуктов Microsoft". К сожалению, мы у них офис субарендуем. И если раньше никаких проблем с сетью не было, то сейчас просто беспредел - половину рабочего дня в течение последних двух недель у них что-либо висит или ломается. Так что нафиг-нафиг _такое_ повышение эффективности! :)

 

добрый
11 Mar 2005 4:46 PM
2PTO:
"В целом, внедрение новой инфраструктуры заняло 8 месяцев. За это время на платформу Microsoft Windows Server 2003 был переведен файловый сервер, закончена организация доменной структуры сети, установлены сервер баз данных, почтовый сервер, факс-сервер, сервер автоматических обновлений и брандмауэр."

Ты бы ребяток взял под крыло, а то они 8 месяцев Exchange и файлопомойку ставили. Правда, у них компания "очень большая" - аж 300 юзеров :)
 

fi
14 Mar 2005 3:39 PM
то Skull

А это отлечительная черта "PTO and K", стоит их послушать - всё бросаю, перехожу на win, такой сладкий голос - пока не столкнешся с реальностью.

Я всегда привожу в пример CERN - сколько они носились с переходом на NT, мои знакомые пачку толстых книг типа "NT inside" прочитали, как там все хорошо. Ядро супер! сервисы супер! Все закончилось пшиком, теперь пишут под Linux.
 

 

← февраль 2005 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!