На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-22 на главную / новости от 2005-3-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 марта 2005 г.

Novell анонсирует Linux-пакет для малых предприятий

Novell собрала несколько продуктов на базе Linux в комплекс, специально предназначенный для небольших компаний.

В понедельник на ежегодной конференции Novell Brainshare в Солт-Лейк-Сити генеральный директор Novell Джек Мессман анонсировал новый пакет, в который войдут Suse Linux Enterprise Server (SLES) для трех или менее серверов; Novell Linux Desktop для персональных компьютеров; серверное ПО GroupWise для работы с электронной почтой, контактами и календарями; а также eDirectory для управления компьютерами. ПО начнет поставляться 31 марта по цене $475 на пять пользователей; всего их может быть до 100.

Это очередной шаг компании по развитию своего семейства Linux-продуктов. Novell, крупнейший продавец Linux после Red Hat, пытается также конкурировать с Microsoft и убедить заказчиков своей почтенной операционной системы NetWare перейти на Linux.

Мессман рассказал, что Novell приспосабливает Linux для рынка высокопроизводительных технических вычислений, на котором все больше доминируют кластеры из недорогих Linux-машин. Операционная система с открытым исходным кодом завоевала популярность на этом рынке, отчасти благодаря тому, что она доступна бесплатно, но такая доступность затрудняет бизнес коммерческим продавцам Linux.

Novell надеется изменить это положение. «В ближайшие месяцы вы узнаете о многих инициативах — от специальных цен до высокопроизводительных компонентов, которые мы готовим к выпуску», — сказал Мессман.

Компании важно подхлестнуть продажи Linux. В последнем квартале доходы Novell от NetWare и SLES оказались ниже ожидаемых. В начале марта компания выпустила Open Enterprise Server, в составе которого на каждую копию NetWare предоставляется копия SLES.

Продвижение GroupWise
Мессман анонсировал еще одну программу бесплатного распространения SLES: это ПО будет включено в будущую версию GroupWise с кодовым названием Sequoia, которую планируется выпустить нынешним летом.

В феврале Novell объявила, что она сделает более ограниченный, чем Sequoia, пакет NetMail проектом open source под названием Hula. Однако заказчиков не должно беспокоить, что этот шаг положит конец разработке GroupWise, который будет поддерживаться по крайней мере до 2015 года, сказал Мессман. Планируется выпустить еще две версии GroupWise: осенью 2006 года выйдет Aspen, а весной 2008 года — Cedar. NetMail будет поддерживаться до 2010 года, и если заказчики захотят, Novell поможет им перейти на Hula.

Мессман похвалился, что Hula становится доминирующим явлением в мире open source: «Первоначальный интерес и вклады в проект Hula показывают: дело идет к тому, что это ПО коллективной работы станет столь же популярным, как веб-сервер Apache». Сегодня GroupWise конкурирует главным образом с Microsoft Exchange и Domino и Notes от IBM.

Запуск Market Start
Мессман анонсировал новую программу Market Start, в рамках которой Novell будет помогать небольшим компаниям в продвижении и продаже собственного ПО open source — в обмен на часть их работы. Market Start будет комбинировать Linux-продукты Novell с программным обеспечением open source от компаний, которым требуется помощь в продаже и маркетинге.

«Многие компании, финансируемые венчурным капиталом, расходуют средства на разработку своих продуктов, однако чтобы выйти на рынок, тоже требуются значительные затраты. На каждый доллар, вложенный в исследования и разработки, приходится потратить $10, чтобы выйти на рынок, — сказал Мессман. — Мы гарантируем, что все компоненты будут работать друг с другом, и выведем их на рынок через каналы сбыта Novell».

Market Start стартует с небольшим числом партнеров. «К концу года мы надеемся привлечь по крайней мере двух или трех. Но в последующие годы мы будем наращивать эту программу и доведем число партнеров до десятков или сотен», — сказала генеральный менеджер программы Энжи Андерсон.

В число отраслей, в которых Novell ищет партнеров по Market Start, входят бухгалтерский учет, управление взаимоотношениями с заказчиками и здравоохранение. «У нас есть список из 75 проектов open source, за которыми мы наблюдаем, — сказала Андерсон. — Мы постараемся сузить его до 10». 

 Предыдущие публикации:
2005-02-16   Novell предлагает серверное ПО open-source
2005-03-09   SuSE Linux пополнилась функцией локального поиска
2005-03-11   Novell добавит Xen в следующую версию Linux
 В продолжение темы:
2005-04-21   Novell выпустила Linux-пакет для домашних ПК
2005-08-17   Novell объединила сервер коллективной работы и Linux

 

← февраль 2005 16  17  18  21  22  23  24  25  28 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!