На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-30 на главную / новости от 2005-3-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 марта 2005 г.

Обсуждается проблема срока годности оптических дисков

Сколько времени должны храниться цифровые носители: 20 лет, 25, 30, 35 или 40?

Чтобы ответить на этот вопрос, правительство США и объединение производителей оптических дисков проводит специальное короткое исследование.

Рабочая группа Government Information Preservation (GIPWoG) Национального института стандартов и технологии пытается разработать стандартный способ маркировки CD и DVD, в зависимости от их долговечности. Оптические диски стали предпочтительным носителем для многих государственных учреждений и организаций частного сектора, и пользователи должны иметь четкое представление о том, как долго может храниться информация на таких носителях.

«Диски CD и DVD с возможностью записи могут быть очень прочными и долговечными, — говорится на веб-сайте рабочей группы. — Но как это случается с многими успешными технологиями, на мировой рынок выходят многочисленные поставщики с продуктами разной степени качества».

GIPWoG отмечает, что практика «закупок по самой низкой цене предложения» может привести к обострению проблемы качества.

GIPWoG работает с Ассоциацией DVD над «стандартной мерой долговечности, или допустимого срока архивного хранения, для носителей CD и DVD с возможностью записи». Идея не в том, чтобы тестировать диски на долговечность, а в том, чтобы предоставить простую возможность определить, может этот диск храниться столько-то лет или нет.

В ходе опроса респондентов просят назвать разумный идеальный, с их точки зрения, срок службы оптических дисков.

«Следует принять во внимание проблемы устаревания цифрового формата и перехода на другой, — говорится в отчете. — Имеет ли смысл хранить диски 100 лет (или «вечно») в условиях реальной типичной стратегии долгосрочного хранения цифровых данных? Бывают случаи, когда информацию действительно нужно хранить очень продолжительное время, но следует ли сохранять эти данные с использованием какой-то одной технологии, или их можно переносить на более новые технологии?»

Ответы на эти вопросы будут собираться по 31 мая.
Обсуждение и комментарии

tstone - saldomail.ru
31 Mar 2005 7:27 AM
Хохма-то была с Библией Гутенберга.
Ее в середине 80-ых записали на какие-то то ли оптические, то ли магнито-оптические диски. А года три назад выяснилось, что в мире не осталось устройств, способных прочитать тот формат! И фирма, которая их выпускала, давно почила в бозе. Пришлось специально поднимать документацию и изготавливать ридер для того диска :-) А книгу до сих пор можно спокойно читать.

Бумага рулит! :-))
 

Wintermute - devnul.ru
31 Mar 2005 1:20 PM
Рулит, конечно, но и горит неплохо, при 451 градусе по Фаренгейту.
 

Gogo
31 Mar 2005 2:39 PM
Dupak, Wintermute...
 

Evil dwarf
31 Mar 2005 7:32 PM
2Wintermute: ха, можно подумать, что компакты при такой температуре долго живут!
 

Mark
31 Mar 2005 9:40 PM
2Wintermute: вот тебе домашнее задание:
взять какой-буть CD-R диск и поставить на него стакан с кипятком, оставить минут на пятнадцать; тоже самое проделать с листом бумаги. проанализировать состояние исследуемых объектов: изменилось ли что-нибудь по сравнению с первоначальным состоянием. результаты исследования записать и довести до сведения заинтересованной общественности.
 

7X
31 Mar 2005 10:17 PM
2 Mark

:-)
 

Да уж ...
31 Mar 2005 11:32 PM
2Wintermute: А ведь оппоненты Ваши читать похоже не обучены ...
Печально это ...
 

Katurov - katurovmail.ru
8 Apr 2005 8:53 AM
2 Mark

Тогда встречное задание - разместить на бумаге 700 мегабайт исходных текстов программы (можно заменить картинками, с обязательным указанием ватермарка.

После размещения на обоих носителях - считать информацию для публикации на онлайновом ресурсе.

Думать нужно прежде, чем говорить!
 

Алексей - iron.Alexeymail.ru
11 Nov 2005 9:22 PM
Я понимаю, что срок службы CD и DVD дисков разных фирм-изготовителей различный. Дело в том, что на DVD у меня хранится нужная информация личного характера. Вопрос в том что “доживет” ли эта информация пусть не до внуков, хотя бы детям своим показать. Стоит ли перевести информацию на flash носитель?
 

 

← февраль 2005 21  22  23  24  25  28  29  30  31 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!