На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-3 на главную / новости от 2005-4-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 апреля 2005 г.

Папа благоволил к информационным технологиям

Папу Иоанна Павла II будут вспоминать главным образом за его роль в решении социальных проблем, от эвтаназии до СПИДа. Однако он заслужил себе место в истории и как первый понтифик, принявший компьютерную технологию.

84-летний Папа скончался в субботу в 23:37 по московскому времени. Последние два месяца состояние его здоровья ухудшалось, и после сердечного приступа в четверг он соборовался.

Вскоре за уходом понтифика стали прославлять его вклад в решение социальных и моральных проблем, но Иоанн Павел II сыграл важную роль и во введении Ватикана в информационный век.

В прошлом году Ватикан заключил контракт с компанией Verizon на доставку ежедневных папских посланий абонентам сотовых телефонов. Представитель католической церкви сказал, что у Ватикана есть традиции освоения новых технологий связи, и мобильные телефоны служат естественным средством общения с верующей молодежью. «Люди всегда стараются найти способ нести слово его святейшества в массы», — сказала представительница Конференции католических епископов США, сестра Мэри Энн Уолш.

Еще раньше Ватикан открыл специальную страницу для посланий Папы о вере и мире. «Хотя интернет никогда не сможет заменить то глубокое обращение к Богу, которое способна дать только живая, литургическая и сакраментальная жизнь церкви, он определенно служит уникальным дополнением и поддержкой как для подготовки общества к встрече с церковью, так и для подкрепления новых верующих в начале их религиозного пути», — объявил понтифик в 2002 году в 36-й Международный день связи.

Папа Иоанн Павел II
Фото: Holy See
Под руководством Иоанна Павла II Ватикан продвинулся вперед и в своих планах по объявлению известного своей ученостью святого Исидора Сивильского покровителем пользователей компьютеров, ИТ-специалистов и интернета.

В 2001 году в Вашингтоне торжественно открылся Культурный центр Папы Иоанна Павла II. Пять интерактивных галерей, поддерживаемых этим центром, позволяют посетителям стать участниками развернутых в нем выставок.

В последние две недели критическое состояние здоровья Папы вызвало всплеск активности в вебе. В пятницу большую часть дня главный веб-сайт Ватикана был недоступен из-за интенсивного трафика. Однако американские католики все же могли возносить молитвы за понтифика через онлайновый храм францисканских монахов, а сайт «Ваш католический голос» призывал верующих принять участие в совместных молитвах по e-mail (e-mail prayer chains). 

 Предыдущие публикации:
2000-06-14   Католическая церковь ищет святого для интернета
2001-03-06   Епископы отлучили мобильные сети от церкви
2001-11-23   Папа разослал e-mail с извинениями за сексуальные преступления священников
2001-12-25   Американские пользователи интернета ударились в религию
 В продолжение темы:
2005-06-27   Австралия поставит веб-сайты для самоубийц вне закона
Обсуждение и комментарии
Илья
3 Apr 2005 8:47 PM
М-да, если по email уже можно молиться, то почему бы современным священникам не кататься среди прихожан на скейтах с лаптопами? Покровитель пользователей компьютеров, ИТ-специалистов и интернета? А кто тогда покровитель локальных сетей? И смех и грех.
 

vvm13
4 Apr 2005 10:25 AM
А что вам, собственно, не нравится? Что не все священники хотят жить в каменном веке?
 

цунь
4 Apr 2005 1:55 PM
2vvm13:
Угу. У дядки из Назарета не было Интернета. Каменный век! Убожество...
 

уних world - s999999999rambler.ru
4 Apr 2005 6:14 PM
Просто Папа был прогрессивным и открытым к достижениям цивилизации человеком.
Далай Лама тоже недавно сказал, что если Буддизм войдет в противоречие с современным развитием науки, мы пересмотрим основы Буддизма. Побольше бы таких священников !!!
 

just ;)
4 Apr 2005 7:53 PM
2:уних world
>если Буддизм войдет в противоречие с современным развитием науки
Следует читать так:
Если современная наука на неоспоримых фактах докажет наличие противоречий в Буддизме...
Пока что современная наука, гм ...
 

Илья
5 Apr 2005 8:03 AM
"если Буддизм войдет в противоречие с современным развитием науки"... Вряд ли. Буддизм - не религия, это мировоззрение. Насчет прогрессивности - на BBC недавно была статья о том, как в США в сети кинотеатров IMAX отказались показывать фильмы об эволюции, дабы не давать поводов для жалоб верующих. Им бы Далай Ламу...
 

 

← март 2005 1  3  4  5  6  7  8  11  12 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!