На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-5 на главную / новости от 2005-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2005 г.

Основатель Apache будет направлять разработку OpenSolaris

Sun Microsystems включила в состав нового консультативного совета, управляющего проектом разработки операционной системы OpenSolaris, основателя успешного программного проекта open source Apache.

Рой Филдинг, который помог написать оригинальное ПО Apache, применяемое теперь для работы большинства веб-сайтов, стал одним из пяти членов совета OpenSolaris Community Advisory Board. Филдинг, который сейчас работает главным специалистом Day Software, участвовал в организации Apache Software Foundation, в настоящее время включающей несколько других проектов по разработке ПО.

Как и обещала Sun, сотрудники компании составляют в совете меньшинство. Это Каспар Дик, программист, специализирующийся на безопасности Solaris, и главный идеолог по технологии Саймон Фиппс. Два других члена были избраны участниками пилотного проекта OpenSolaris: Эл Хоппер, консультант Logical Approach Engineering, и Рич Тир, консультант по Solaris и автор 1200-страничного руководства Solaris Systems Programming.

Первой задачей совета станет определение структуры управления, так чтобы в проекте open source смогли участвовать сторонние программисты, не работающие в Sun.

Sun, большая часть доходов которой поступает от продажи оборудования, старается повысить значимость и популярность своего ПО. Привлечение сторонних участников проекта составляет ключевую часть плана Sun по созданию эффективного конкурента Linux, а затем и других программных продуктов open source.

«Главное, чего мы хотим избежать, это типичная проблема всех спонсируемых проектов open source, которые первоначальный спонсор, по существу, душит в собственных объятиях, — сказал Филдинг во время телеконференции с репортерами. — Создавая консультативный совет, Sun признала, что группа OpenSolaris должна быть независимой, чтобы действовать безотносительно к тому, чем занимается сама Sun».

Однако это не означает незаинтересованности совета.

«Я, кажется, целый век использую Solaris. Это предел мечтаний энтузиаста Solaris», — говорит Тир.

«Я больше 15 лет являюсь приверженцем Sun», — добавляет Хоппер.

В понедельник совет провел свое первое совещание.

В январе Sun выпустила первый фрагмент исходного кода Solaris, инструмент оптимизации и отладки DTrace. Остальное ПО — включая инструменты, позволяющие программистам собирать из исходного кода операционную систему, по словам директора Sun по маркетингу операционных систем Тома Гогена, выйдет в конце июня.

Фиппс и Филдинг пообещали, что совет будет вести свою деятельность открыто, через общедоступные списки почтовой рассылки. Пост председателя будет передаваться по кругу между членами совета, которые, по словам Тира, равноправны. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-25   Sun выпускает первую ласточку OpenSolaris
2005-02-02   Sun предлагает Solaris 10 даром
 В продолжение темы:
2005-06-14   Sun входит в эру open-source Solaris
2005-06-16   Sun модернизирует процесс загрузки Solaris

 

← март 2005 1  3  4  5  6  7  8  11  12 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!