На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-3 на главную / новости от 2005-5-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 мая 2005 г.

На горизонте StarOffice 8

Sun готовится выпустить восьмую версию своего набора приложений для делопроизводства, в которой будет улучшена совместимость с Microsoft Office.

В июле Sun предложит следующую версию StarOffice, добавив новый уровень совместимости с основным конкурентом — Microsoft Office.

StarOffice, который разделяет общую базу кода с проектом open source OpenOffice.org, применяется для решения таких задач, как редактирование текста и вычисления в электронных таблицах. OpenOffice выходит в версиях для Linux от Red Hat и Novell, основных продавцов операционной системы open source, но широко используется и вне мира Linux.

На веб-сайте Sun утверждается, что в StarOffice 8 будет «существенно улучшена совместимость с Microsoft Office». Продукт будет поддерживать и такие новые функции, как защита паролем документов Word и Excel; таблицы и знаки нового абзаца, новой страницы и новой колонки в документах Word; крупные электронные таблицы Excel; формулы в таблицах Excel; а также формы AutoShape в документах PowerPoint.

Sun говорила, что она работает над улучшением совместимости StarOffice с Office в рамках соглашения с Microsoft, заключенного в апреле 2004 года. Однако усовершенствования в области совместимости StarOffice 8 предшествовали этому партнерству.

Согласно заявлению Sun, опубликованному в понедельник, большинство усовершенствований войдет также и в OpenOffice.

В интерфейсе StarOffice 8 тоже есть изменения. Комплекс снабжен общим набором рационализированных, отсоединяемых и контекстно-зависимых панелей инструментов. Программа подготовки презентаций Impress содержит несколько панелей инструментов, помогающих создавать слайд-шоу. А ПО управления базами данных Base снабжено новыми мастерами, автоматизирующими несколько задач.

Сейчас копия StarOffice, загружаемая с веб-сайта StarOffice, стоит $59,95, хотя лицензионная плата при приобретении 10 тыс. и более лицензий уменьшилась всего до $25 на пользователя. Стоимость StarOffice 8, по словам Sun, увеличится «незначительно».

Как и текущая версия, StarOffice 8 будет работать на компьютерах с процессорами х86 с операционными системами Windows, Linux и Solaris, а также на платформе Sparc Solaris. Sun предложит ПО на 11 языках.

Sun приобрела StarOffice в 1999 году за $74 млн и в 2000 году выпустила это ПО в рамках проекта open source. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-17   Перейти с MS Office на StarOffice станет легче
2004-10-01   Sun продвигает OpenOffice в качестве стандарта
 В продолжение темы:
2005-05-17   Office 12 облегчит связь
Обсуждение и комментарии
smith - ask-me-spamask-me.ru
3 May 2005 2:52 PM
А теперь самый главный вопрос и что самое не смешное риторический!!!
Ну и кому он весь такой красивый нужен???
 

Ender
3 May 2005 3:45 PM
Если он не хуже MS Office, то почему нет. Я правда пытался попользоваться им когда-то, во времена пятой версии. Глюкало было еще-то. С тех пор как-то плюнул на него. Да я и MS Office не использую практически.
 

Ender
3 May 2005 3:46 PM
Еще вот вопрос, в нем есть что-то не хуже чем Visio?
 

нц
3 May 2005 3:47 PM
Сомневаюсь на счет красивый, но пригодится там, где насильно навязывают подобное в рамках борьбы с МСом.
Или сэкономить на лицензиях, но потратить бабла на переучивание персонала.
Кстати - как в этом офисе с юсабельностью? меня всегда напрягало отсутствие привычных мелочей там, где этого обычно ждал.
 

нц
3 May 2005 3:48 PM
Если он по функционалу по прежнему сравним с МС офисом 95, то тяжело его будет внедрять, даже за "смешные" деньги.
 

tiga
3 May 2005 5:37 PM
Корабль тонет, а команда перекрашивает трубы.
 

fi
3 May 2005 6:28 PM
Не поверете, но в Германии его продают, как отдельно, так и предустановленным. И люди им ползуются!!!
 

none
3 May 2005 7:23 PM
нц: "меня всегда напрягало отсутствие привычных мелочей там, где этого обычно ждал." - мдя уж - интуитивность у МС продуктов очень развивает привычки ;)
Уж определитесь - либо интуитивен, либо настолько запутан, что привыкнув - понять что-то более-менее логичное - становится сложно :)
Особенно мне у МС нравятся options - во пример буйной индусской фантазии (мобуть зря я так на индусов ;)
 

none
3 May 2005 7:26 PM
2smith: самое смешное, что PDF из него без бубнов получить можно, а как в 2000 офисе это сделать?
 

none
3 May 2005 7:34 PM
PDF к OO относится - я старофис не видел давно (полагаю там это тоже есть)
 

чукча
3 May 2005 8:37 PM
2нц
Не поверите, 90% юзеров пользуются функциями, реализованными еще в МС Ворд 95!!
Лично мне, с головой хватает МС Офис 97, 2000-й, ХР и 2003 попробовав срыл нафиг. Надежность, нужный лично мне функционал и скорость работы существенно не изменились.
А вся эта байда с коллективной работой с документами - не для домашнего и, что самое смешное, не для большинства "корпоративных" пользователей.
Правда, ОО - все равно редкое убожество! Если будут положительные отзывы от знакомых, тогда может 8-й и попробую. Хотя.. Особо на эксперименты не тянет.
 

sm4 - post314mail.ru
3 May 2005 9:00 PM
Опять старая песня. Всем хватает МС 97-2003 , только вот задаром, а как насчет ,за 450 USD, лицензионный. А Star Office для индивидуального ползования и целей обучения можно загрузить бесплатно с www.sun.com. Естественно, в Германии и не только им пользуются. Там никому и в голову не придет в компании установить софт с Горбушки.
 

чукча
3 May 2005 10:53 PM
2 sm4
А Вы знаете, милейший, что в ЮЭсЭй продается "пиратского" софта на ПОРЯДОК больше чем в нищей Раше (по статистике БСА)?
Потом, про "лицензионный" софт не надо ля-ля! На любом купленном в Москве (по регионам не знаю) компьютере стоит "лицензионная" (ОЕМ) Виндовс. А попросите - и офис (Хоум, тоже ОЕМ) поставят. И все за вполне приемлемые деньги. Ну а "МС Офис 2003 профешенал" оставьте профессионалам - дизайн агентства не обеднеют, заплатив 450$ за РАБОЧИЙ инструмент.
Кроме того, можно купить "подержаный" софт.
И вообще, какое отношение имеет "лицензионность" к функциональности софта??

2 #$%
Замечание здравое. Но. Я говорю о том, что УЖЕ РЕАЛИЗОВАННЫЙ в Ворде 95 функционал - большинству юзеров выше крыши.
 

Сергей Павлович - grayman2000mailinator.com
4 May 2005 8:47 AM
2 sm4
Уважаемый, дайте-ка ссылочку на бесплатную загрузку SO с сановского сайта?
Насколько я помню, его уже давно бесплатно не раздают, кивая на ОО - "если нужен совсем бесплатный, берите ОО, а за SO придется немного доплатить"
 

fi
4 May 2005 11:31 AM
Про ссылку не знаю, а вот диск с русским SO мне подарили в офисе Сана ;-))
 

fi
4 May 2005 11:32 AM
> Кроме того, можно купить "подержаный" софт.

Сообщи адрес в МС, обычно они таких засуживают.
 

pups
4 May 2005 11:35 AM
Ага и мне подарили.
 

dr-Wicked
4 May 2005 11:47 AM
"Что за пургу Вьі тупьіе сучки несёте…" (Jay & Bob BackStrike)
Я пользуюсь SO-OOo в течении пяти лет. За єто время потерял один документ при использовании альфа версии ООо1. Использовал только в институте (ф-льі, табличньій процессор /иногда текстовьій/ и бизнес-графика). Для института 100%. Для работьі мало функций сетевой работьі, не очень внятное IDE для макроязьіка. Справка конечно отстой против MS.
2 fi
Засуживают только продавцов подержаного OEMа.
 

none
4 May 2005 12:04 PM
2 dr-Wicked: у нас в офисе не используются сетевые ф-ции "МС офиса" ибо глюкалово - погибало около 50% доков (эхеля в основном).
 

esselt
4 May 2005 12:30 PM
Года 3 уже пользуюсь OpenOffice на работе и дома, ни разу не столкнувшись с задачей, которую пришлось бы решать не в OO, а в MSOffice. Наоборот, недавно коллега себе тоже поставил OO, чтобы сделать простую в общем-то вещь, которая в Excel у него все время криво печаталась...
 

dr-Wicked
4 May 2005 12:50 PM
2 none
А у нас не погибают
 

dr-Wicked
4 May 2005 12:57 PM
2 esselt
Проблема не в функциях, а в скорости достижения результата.
К примеру распространение корпоративного шаблона документов в OOo не столь удобно. Публикация на шарапонте, отладка формул пока в бете, печать не всегда корректно разбивает комплексньіе документьі, украинская орфокоррекция под Windows.
Но для студента, по моему мнению — Must Have. Хорошая замена во многих случаях TeX.
 

esselt
4 May 2005 1:34 PM
2 dr-Wicked
Так в случае с моим коллегой речь и шла про скорость достижения результата.
А вообще принцип очень простой - оцените свои задачи и подберите инструмент для ИХ решения. В моем случае (подготовка комм. предложений и небольших презентаций, расчет спецификаций и ведение некоторой статистики) OOo полностью справляется без "танцев с бубнами".
А что касается "интуитивности и привычных мелочей", то это в основном дело привычки. Я сейчас менее удобно чувствую себя в MSOffice, если случается где-то в нем работать
 

RSM
4 May 2005 1:44 PM
2нц:

а меня всегда напрягало размещение управления полями страницы в пункте меню Файл у МС =) В ОО и СО это размещается в меню Формат->Страница. Конечно после этого все кажется непривычным, привыкать надо к нормальным вещам =)

2чукча:

> На любом купленном в Москве ... компьютере стоит "лицензионная" (ОЕМ) Виндовс.

ну не надо так уж категорично... на большинстве. На некоторых (в том числе буках) стоит Linux. На некоторых вообще DOS. (А если говорить о компьютерах вообще, а не зарезая почему-то сие понятие до ПК, то на серверах вообще много чего стоит или не стоит =)
 

Flying
4 May 2005 1:47 PM
Пользуюсь OpenOffice уже больше двух лет, за все время встречал только 2-3 документа которые в нем не открылись (при том что их и MS Office показывал криво). Система стилей в OOo мне нравится намного больше (2003-го офиса правда не видел, но стили в Office 2000 и Office XP мне понравились меньше, особенно в Excel'е :) )

Сейчас весь офис перешел на последнюю бету OOo 2.0, за исключением пары багов полет весьма успешный, все довольны.
 

dr-Wicked
4 May 2005 1:52 PM
По поводу статьи.
А статью мьі то и не заметили.
Как C путают с C++, так и OOo с SO.
А subj StarOffice 8 мне лично не глянется.
 

А.Хохлов
4 May 2005 2:06 PM
2All

OO-вещь хорошая, но вот c совместимостью с MS у него проблемы есть. Может мне кто-нибудь скажет, что надо сделать, чтобы напечатать из OO rtf-документ с русским текстом (к тому же набранным одним шрифтом Times New Roman)? В 1.0/Win и на экране ни одной русской буквы, в 1.1.3 на экране все нормально, на печати русских букв все нет. Если текст изначально набирается в OO - все нормально.

Жаль еще, что в OO нет аналога Access...
 

dr-Wicked
4 May 2005 2:23 PM
to А.Хохлов
Access уже есть, правда в бете, но не привязанньій к СУБД
 

А.Хохлов
4 May 2005 2:35 PM
2 dr-Wicked
>Access уже есть, правда в бете, но не привязанньій к СУБД

Были разговоры о включении в OO HSQLDB. Чтобы заменит Access нужен некий конструктор форм/отчетов, есть что-то подобное?
 

dr-Wicked
4 May 2005 2:54 PM
Я про него и говорю
 

dr-Wicked
4 May 2005 2:58 PM
Отчётность реализуется как механизм слияний, формьі, как XmlForms, но до форм руки не доходили - єто не мой рабочий инструмент. Качайте-смотрите
 

Massimo
4 May 2005 4:05 PM
2 ender: Есть, называется dia
 

Linfan
4 May 2005 4:32 PM
А.Хохлов: "чтобы напечатать из OO rtf-документ с русским текстом" - открываем в KOffice и ни в чем себе не отказываем :)

"Чтобы заменит Access нужен некий конструктор форм/отчетов" В KDE уже появилась эта фича, но на Python вместо ВизуалВасика
 

sm4 - post314mail.ru
4 May 2005 5:12 PM
Вот вам ссылочка - http://www.sun.com/software/star/staroffice/get/index.xml#ev al, только чтобы в неё попасть надо зарегистрироваться на сайте Sun (это бесплатно).
2 чукча - где это в США открыто продают пиратский софт? Скажи адрес, полиция будет там через 10 минут. Может имеются ввмду пиринговые сети, так это другой разговор их контролировать законодательной базы не хватает. Но говорил -то я не о продажах , а об использовании внаглую, воткрытую на рабочем месте (фирма, компания , организация). Я не в Москве живу, может там уже порядок навели, а вот за 101 километром наврядли.
 

Bosch
4 May 2005 6:26 PM
Не, ребяты... Все эти ваши разговоры про ООо, КОфис и пр. меня лично не устраивают. Вы в них записочки своим девочкам пишите. Для этого их хватает. ООо, поставленный на Винду, не может даже ОТКРЫТЬ и ПОКАЗАТЬ текст, набранный в Ворде иероглифами (бесплатной, заметьте, программкой от МС-а). Шрифты, всё на месте... А даже показать не может. О наборе текста - и говорить нечего. Так что для простеньких текстиков юзайте спокойно ваш любименький ООо... Не слушайте Задорнова. Русские - не самые самые. Так же как и не все американцы "ну тупые!". Не заканчивается на России белый свет. Людям и другие языки нужны... :)
 

чр
4 May 2005 6:43 PM
а зачем нам иероглифы?
 

Bosch
4 May 2005 6:49 PM
Вам, чр, не нужны. На Вас, как Вы понимаете, человечество не закончилось. Не говоря уже о том, что... сколько там было у нас население согласно последней переписи? Так вот, только в Китае живёт 1 миллиард 200 миллионов человек. Прибавьте Индию - и получите треть населения Земли. Это я хочу спросить - а зачем нам русский, кириллица?
Я ж сказал - Вам, чр, хватит ООо...
 

чукча
4 May 2005 6:49 PM
2 fi
http://www.directdeals.com/default.aspx?ovchn=GGL&ovcpn=Gen eral+Software+Terms&ovcrn=software&ovtac=PPC

2 sm4
Стучать полиции не собираюсь - не дятел. Пиринговые сети такой же канал распространения как и базар. В американских фирмах не работал - ничего сказать по поводу их чесности не могу, а в Москве, как уже говорил, фирмы часто покупают ПК с уже установленным ОЕМ софтом. И если для суперфирмы "Пупкин и кот" из Суходрищенска покупка коробки офиса - неподъемная трата, то на ЗИХ Вы вряд ли найдете нелицензионный софт.
 

чукча
4 May 2005 6:50 PM
ЗИХ: "Завод им. Хруничева"
 

Linfan
4 May 2005 6:53 PM
Bosch: Сонце ты мое, спой песню про MUI-низированную Винду :) Как послушаешь, аж дух заватываеть. И все у них там круто и классно... А как работать начинаешь, так и отгребаешь проблемы граблями:) Судить о KOffice по поведению OO на Виндозе - это круто! По принципу "а от люды казалы..."
Как раз таки к "Другим" языкам Линукс поболе винды приспособлен. В том числе к восточным иероглифам. Особенно KDE.
 

Bosch
4 May 2005 9:18 PM
Г-н ЛинФан, понимая, что это не совсем корректно, тем не менее, предлагаю Вам пойти в анус... Причём здесь МУЙ? Под любой Виндой, под любым МУЙ-ём (хоть бангладешским) ставите себе утилиту ввода китайского упрощённого или китайского традиционного и шрифты (если хотите дополнительные, ибо дефолтовые идут) и пишите себе иероглифами, пока не поплохеет...
Хотя... Вам, я вижу, до иероглифов далековато - Вы на русском-то пока несильно читаете, смысл от Вас ускользает. Засим откланиваюсь.
На полгода, думаю. Хотя сомневаюсь, что за полгода на ЗДНет станут лучше переводить и появятся адекватные линуксоиди и прочие -оиды...
 

none
4 May 2005 9:53 PM
2Bosch:
"и появятся адекватные линуксоиди и прочие -оиды..."
пишите проще - "не виндузоиды" (лаконичнее будет) :))
Что это Вас на китайцев "прошибло" - в Китай едите, книжку на китайском в магазине увидели, родня у Вас там нарисовалась... ;)?
 

Bosch
4 May 2005 11:15 PM
2 none
Нан... кушайте, товарищ, со своей тарелки... =)
 

Сергей Павлович - grayman2000mailinator.com
5 May 2005 1:16 AM
2Bosch

Интересно, а текст с иероглифами набирался на той же машине, где установлен ОО?
Мне приходилось смотреть в нем документы на разных языках, и если в системе был нужный шрифт и не были "закручены" подстановки шрифтов (ну, типа "Arial,0=Arial,204"), то всё проходило "на ура".

2 fi
Мне тоже дарили диски с SO 5.2 и 6, причем не в офисе, а прислали обычной почтой. Ну и что? 5.2 можно было скачать без проблем. 6.0 поначалу раздавали, потом доступ ограничили. С 7 можно скачать только ознакомительную версию, не помню ее ограничений.
 

Black Bat
5 May 2005 9:00 AM
ヒタチ
寰宋書母
 

Black Bat
5 May 2005 9:01 AM
ну вот, zdnet не поддерживает японский...
 

dr-Wicked
5 May 2005 10:04 AM
2 BOSH
Гонишь товарищь Бош.
У меня — показьівает.
 

none
5 May 2005 10:22 AM
Bosh небось пива укушались на ночь глядя - вот и "заштормило" :) Китайцы и индусы мерещиться стали.
Небось русский текс в кои прочитать в письме не смог, а тайтл от ОО винда показла, а письмо хотел от китайца открыть, а наткнулся на спам... :))
Неблагоприятное стечение обстоятельств :)
 

sm4 - post314mail.ru
5 May 2005 5:54 PM
2 чукча. К такой фирме притензий не имею. Имел некоторый опыт работы в Питере. Там насмотрелся. По всему городу проблемы были. Как приедешь в фирму - не работает, смотришь серийный номер Windows - ***-oem- *** *** ***, или один и тот же пиратский бренд по всему городу. Или просят продать одну лицензию и говорят - "Мы её переставлять будем" . Ну переставляйте, говорю. Куда ? Из одной комнаты в другую? Компьютер легко перенести. - Нет. Мы часто меняемся компЬтерами !!!??? Поэтому нам на 200 машин надо ... Фирма 5 этажная строительная, вроде не бедная.
 

Linfan
5 May 2005 5:57 PM
гр.Бош! ;)
(на г-н вы теперь в сети не тянете - для ФСБ вы теперь все гр.)
Пo скудоумию и ограниченному экспириенсу вы не применули ляпнуть, что KOffice (а соответственно и KDE) есть вещь мало пригодная для мультиязычной работы. В связи с этим довожу до вашего сведения, что KDE (как ни обидно это для вас звучит) ориентирован изначально на работу в Unicode. Посему проблемы которые вы приписываете данной оболочке, скорее всего ваши иллюзии навеянные опытом работы в DOS/Win3.x. Что касается Windows MUI, то он был упомянут в качестве контраста, для сравнения решения языковых проблем в двух сравниваемых операционных системах. Платформа Win32 в данном аспекте напоминает латаное дырявое корыто, причем заплаток столько, что как раз на целый DVD.

"Вам, я вижу, до иероглифов далековато"
Ежели вам удалось освоить пару иероглифов - не радуйтесь! Их багато :)

"Вы на русском-то пока несильно читаете"
ну куда нам с нашими ограниченными познаниями в английском, польском и украинском... "Мы ж не быдло, мы ж не козлы" :)

"Засим откланиваюсь.На полгода, думаю."
Не уж то в оздоровительные лагеря на лесоповал, где нет Инета? :)

"понимая, что это не совсем корректно, тем не менее,"
сочувствую....

"предлагаю Вам пойти в анус..."
за сим отправляю вас тем же маршрутом :-Е
 

enforcer
7 May 2005 7:41 AM
>> В связи с этим довожу до вашего сведения, что KDE (как ни обидно это для вас звучит) ориентирован изначально на работу в Unicode.

а вот интересно, KDbg, кдешный фронтенд к отладчику тоже изначально ориентирован на юникод (задумчиво)... я в нем такое видел, что нигде никогда не видел :) часть пунктов меню на инглише, часть русскими буквами, часть квадратиками... одновременно
 

Linfan
7 May 2005 5:22 PM
enforcer: эт вопрос к Skull :) Он трансляцией занимается. Но к Unicode это отношение не имеет. Эт проблемы переводчика. Да кстати, а из какой версии KDbg? 3.4?
 

Nickolyan
10 May 2005 8:34 AM
Вот сегодня с рассылкой пришло ;)
Попробуйте сделать следующее: cоздайте документ в Microsoft Word и
напечатайте:
=rand(200,99)
Потом нажмите на Enter и удерживайте клавишу 3 секунды...
 

xz
10 May 2005 12:23 PM
Николян - древность дикая а тебе только по рассылке пришло
 

Black Bat
11 May 2005 12:03 AM
причём описано в документации - это средство для вставки тестового текста.
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;826 845
 

Skull - sibskullmail.ru
11 May 2005 11:52 AM
2enforcer:
> KDbg, кдешный фронтенд к отладчику тоже изначально
> ориентирован на юникод (задумчиво)...
> я в нем такое видел, что нигде никогда не видел :)
> часть пунктов меню на инглише, часть русскими буквами,
> часть квадратиками... одновременно
kdbg не входит ни в официальный пакет KDE, ни в кандидаты в этот пакет. Даже в kdenonbeta её нет. Поэтому перевод и поддержка такого приложения нашей командой отложена в долгий ящик до тех пор, пока не доведут до ума. :)
 

 

← апрель 2005 2  3  4  5  6  7  8  9  10 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!