На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-14 на главную / новости от 2005-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2005 г.

Microsoft блокирует некоторые слова в китайском вебе?

Похоже, что Microsoft запретила использование слов «демократия» и «свобода» в китайской версии веб-сайта MSN.

Чтобы не раздражать правительство Китая, веб-сайт MSN блокирует антикоммунистические фразы, выдавая сообщение об ошибке всякому, кто пытается их использовать, утверждает Financial Times. Сообщение об ошибке якобы гласит: «В этом тексте содержатся запрещенные выражения. Удалите, пожалуйста, запрещенные выражения из данного текста». В число запретных попали также слова и словосочетания «демонстрация», «демократическое движение» и «независимость Тайваня».

Microsoft распространила по e-mail заявление, в котором говорится: «За контент, размещенный в пространстве партнеров, несут ответственность сторонние лица, обязанные соблюдать кодекс поведения MSN, с которым можно ознакомиться (здесь). MSN чтит законы и порядки каждой из стран, в которых работает».

Запрет распространяется только на основную часть веб-сайта; индивидуализированные пространства MSN (Spaces) как будто не контролируются.

Эта неблаговидная ситуация — следствие очередного комплекса мер китайского правительства по цензурированию определенных областей интернета. Сейчас власти Китая стараются заставить людей к июлю зарегистрировать свои веб-сайты, в противном случае угрожая им отключением.

В прошлом месяце Microsoft заключила соглашение с государственной компанией Shanghai Alliance Investment для создания китайского звена MSN. 

 Предыдущие публикации:
2005-06-08   Китай закроет незарегистрированные веб-сайты
 В продолжение темы:
2005-07-25   Ревальвация китайской валюты может навредить хайтек-индустрии США
2005-09-07   Yahoo помогла засудить китайского журналиста?
Обсуждение и комментарии
Дима
14 Jun 2005 3:55 PM
Гы-гы-гы-гы-гы. Ржунимагу!
 

dem
14 Jun 2005 4:05 PM
А что есть такое слово? "цунзурированию" Нет я даже могу поверить, просто странное оно.
 

Имя
14 Jun 2005 4:09 PM
Хотел проверить сам -- не получилось. Там везде какие то вопросики, букв не видно. Неужели у китайцев в алфавите только одна буква "?" ?
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
14 Jun 2005 5:33 PM
На самом-то деле это всего лишь пробный шар. А в дальнейшем автоцензор просто будет заменять любой текст на стандартную заглушку: "Автор выражает полное согласие с генеральным курсом компартии КНР."

Маразм крепчал...
 

Dr.X
14 Jun 2005 6:25 PM
плохой прецедент -- если все или бОльшая часть владельцев сайтов будут пытаться соблюдать принятые в странах законы, то тогда можно будет контролировать инет, нашу свободу :-( Если "гиганты" пойдут на это и введут такую традицию, тогда это может стать нормой...
Вот, например, можно представить себе, что бы было, если бы в своё время Кучма с Януковичем добрались до инета и имели законные методы влияния на контент... Укртелеком, правда, и так блокировал сайты с анекдотами про Януковича и сайт ОбКом'а, но это им положительного рейтинга отнюдь не прибавляло :-)
МС, как всегда, отличился, впереди планеты всей...
 

Lesha
14 Jun 2005 11:15 PM
Остается только "порадоваться" за Китай, - нашего стратегического врага. Каждое маразматическое решение делает их слабее, также как указы ЦК КПСС делали слабее нашу страну.
 

7X
15 Jun 2005 9:09 AM
Прошу прощения, а можно уточнить фразу "Остается только "порадоваться" за Китай, - нашего стратегического врага."?
В частности интересно, а наш - это чей именно? :)
 

Антон - aantichgmail.com
15 Jun 2005 11:01 AM
Интересна разница менталитетов. В англоязычном интернете это сейчас *самая* обсуждаемая тема. А у нас - 7 постов. А какой нибудь очередной "виндоус сакс" расползается на 100 страниц.
 

Andrij
15 Jun 2005 11:33 AM
Если посмотреть, то большые корпорации чемто схожи на тоталитарное государство, и поетому не странно что они так быстро нашли общий язык по поводу...
 

Yuri Abele
15 Jun 2005 11:35 AM
To Lesha:
"... делает их слабее"
Ага, я так и вижу, как последние лет 10 они просто-таки загибаются. Еще немного и помрут окончательно.
Китай всему миру утер нос, в т.ч. не состоявшимся социалистическим странам вроде Швейцарии.

Я сам искренне за все свободы и против технически-не-возможной идеи коммунизма, не не видеть прогресса Китая я не могу
 

Антон - aantichgmail.com
15 Jun 2005 12:08 PM
2Andrij
Если посмотреть, то большые корпорации чемто схожи на тоталитарное государство, и поетому не странно что они так быстро нашли общий язык по поводу...
===

Не надо говорить о вкусе устриц, если сам их не пробовал.
 

Lesha
15 Jun 2005 3:18 PM
to 7X:
По моему мнению, НАШ - это людей, которые живут на территории бывшего СССР, и не смотря на его развал, ощущают себя частью Российского суперэтноса. Я например живу в Украине.
 

dr-Wicked
15 Jun 2005 4:03 PM
2Lesha
Тогда Дед Мао мой самый лучший друг.(хорошо что покойный)

Чушь какая-то. Чем отличается современная Россия от современного Китая.
Там в одном месте коммунисты комуниздят в другом сексоты сексотят.
Толку.
Кстати Северная Корея называется корейская народно-демократическая республика.
А по поводу статьи. Так причём здесь дядя Билл. Это ведь китайский мсн такой. Я думаю что мсн в Китае, что плейбой в совке 15 лет назад.
 

sm4 - post314mail.ru
15 Jun 2005 4:54 PM
Дядя Билл при том, что ктайцы только намекнули , мол не надо нам этой "клюквы" и MSN сопли вытер и выполняет. И , вообще , люди во всём мире хотят жить лучше, а не лишь бы была демократия. Хорошо когда есть и то и другое. И такого списка олигархов китайцы у себя никогда не допустят.
 

Anton Rau
15 Jun 2005 8:20 PM
2 Yuri Abele: "Китай всему миру утер нос, в т.ч. не состоявшимся социалистическим странам вроде Швейцарии."

Про Швейцарию разверните свой ответ, если не сложно. Очень свежая информация.
 

Геннадий - coroziayandex.ru
15 Jun 2005 8:20 PM
То? Что? Сделал Microsoft, по просьбе "трудящихся"?! Просят сделать и наши "Лукашенковские" Ребятишки! Кто? Знает? Может? И "Российские" "Трудящиеся"? Попросят?! Тоже самое!
 


16 Jun 2005 3:18 AM
2Lesha
---
По моему мнению, НАШ - это людей, которые живут на территории бывшего СССР, и не смотря на его развал, ощущают себя частью Российского суперэтноса. Я например живу в Украине.
---
Cпасибо за разьяснение. Я вовсе не против, просто решил уточнить :)
Честно говоря, мне кажется, что учитывая антикитайский настрой штатов, не исключено, что нам (я кстати тоже отношу себя к части Российского суперэтноса, несмотря на то, что давно уже живу достаточно далеко от России) стоит присмотреться к Китаю. Дружба (если только есть такое понятие в политике) с ними может быть гораздо прочнее, чем псевдопомощь псевдодрузей, когда-то сознательно втоптавших всех нас в проблемы.
 

bada
16 Jun 2005 8:04 AM
2 7X

Китай уже фактически захватил часть дальнего востока России. А то что "предполагаемый противник" это не США, а именно Китай в военных кругах официально объявленно больше чем как 20 лет.
 

7X
16 Jun 2005 9:13 AM
---
Китай уже фактически захватил часть дальнего востока России. А то что "предполагаемый противник" это не США, а именно Китай в военных кругах официально объявленно больше чем как 20 лет.
---

Возможно, я ошибаюсь. Только не надо забывать и о том, что фактически захватил и "предполагаемый союзник"
 

(80)
16 Jun 2005 11:29 AM
2Геннадий: Попросят, попросят, можете не сомневаться. Ближе к выборам и попросят. Уже устами этого придурка министра просвещения начинали прощупывать - выполнят их просьбу власти или нет 8(
 

ммм
16 Jun 2005 9:52 PM
Эээээ... пипл... мы отличаемся от Китая только тем, что наши спецслужбы позволяют постить всякий бред на просторах рунета. По причине недоработок или слегка либеральной политики - не важно. Важно то, что мы можем перестать отличаться от Китая в этом отношении в один момент :-)
 

Dr.X
20 Jun 2005 6:54 PM
2 ммм : классно, философски сказал :-)

2 Lesha :
>
По моему мнению, НАШ - это людей, которые живут на территории бывшего СССР, и не смотря на его развал, ощущают себя частью Российского суперэтноса. Я например живу в Украине.
>
Я тоже живу в Украине и считаю себя частью Украинского суперэтноса :-) Родился я здесь. Мне что русский, что поляк. Классные ребята, менталитет наш с ними похож, но я не считаю себя русским или поляком. И не хочу :-) Я -- украинец. А СССР я не люблю. И коммунистов тоже.
Так кто я? "Наш"? Какая страна Украина, если в ней живут такие, как я (не считающие себя частью российского суперэтноса)?
Странная у тебя логика, имхо: живёшь в Украине, считаешь себя частью российского суперэтноса и собираешься воевать с китайцами ;-)
 

HunteR
24 Jun 2005 1:55 AM
Вы об чё так сильно ударились?! Китай ни коим образом ничего тут не заселял и не завоёвывал. Это вам говорит житель Дальнего Востока Российской Федерации, а именно города Владивостока. Вам смотрю на Западе много что кажется - и если по вашемум мнению, они чтото там завоёвывают, то уж лучше бы помогали, а не трындели тут.

P.S. Чтото китайцев на улицах моловато совсем. Людей "кавказкой внешности" и то наверно больше чем китайцев. Так что тогда? Нас "завоёвывают" "люди кавказкой внешности"? Незная ситуации, не надо говорить столь уверенно, ибо НЕФИГ. У нас тут только китайские рынки канают, да ещё китайцы на некоторых стройках работают. Повторяю - на некоторых. Их мало, так что не надо говорить о какихто там завоеваниях. Мне сначала даже смешно стало. Эх, запад...
 

 

← май 2005 9  10  12  13  14  15  16  17  19 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!