На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-16 на главную / новости от 2005-6-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июня 2005 г.

Sun модернизирует процесс загрузки Solaris

Sun Microsystems совершенствует процесс загрузки операционной системы Solaris, отказавшись от неуклюжего, устаревшего подхода в пользу более быстрого, удобного и совместимого.

Новый процесс загрузки Newboot дебютировал во вторник в OpenSolaris, версии операционной системы Unix с открытым исходным кодом, которую начала публиковать Sun. Кроме переработанных собственных компонентов, компания использовала в нем ПО GRUB (Grand Unified Bootloader), которое применяется в Red Hat Enterprise Linux, Suse Linux Enterprise Server и многих других версиях Linux.

Solaris может работать на компьютерах с процессорами х86, однако для ее загрузки требуются специальные драйверы, управляющие аппаратурой компьютера. Теперь же «специальные драйверы устройств для загрузки системы больше не нужны ввиду существенного расширения прямой поддержки аппаратуры», — заявил Джон Фаулер, исполнительный вице-президент отделения сетевых систем Sun, которое продает серверы х86.

Неудивительно, что Sun хочет, чтобы Solaris работала на максимально возможном количестве компьютеров. Такими мерами, как добавление Newboot и выпуск OpenSolaris, Sun старается восстановить значение своей операционной системы, полагая, что это привлечет больше разработчиков, партнеров и заказчиков и в конечном итоге обеспечит столь необходимый компании рост доходов.

В самой Sun новшеству радуется не только Фаулер. Для написания загрузочных драйверов требовались инструменты программирования, которые «не достать ни за какие деньги», пишет в своем блоге программист Solaris Каспер Дик. — Теперь, когда этот постыдный период истории ушел в прошлое, я не боюсь в этом признаться».

Фаулер утверждает, что благодаря GRUB, Solaris станет лучше подходить для массовой вычислительной техники. «Ее ожидает очень хороший прием. Мы перестанем с самого начала, с важнейшего момента инсталляции, выглядеть чужаками».

Новый процесс запуска начинает GRUB, который отображает меню вариантов операционной системы. Если пользователь выбирает Solaris, то GRUB управляет машиной посредством ПО Sun, называемого Multiboot. Инженер Solaris Жан Сетье-Эйлер описывает эту технологию в своем блоге.

Другое усовершенствование процесса загрузки, которое Sun обещает добавить позднее, относится к работе Solaris как на процессорах Sparc, так и на системах х86. Этот процесс, который опирается на ПО Service Management Facility, позволит загружать сразу несколько компонентов операционной системы. «На однопроцессорных компьютерах это почти незаметно, но если процессоров больше одного, преимущества становятся очевидными», — заверил Фаулер.

В своих блогах инженеры Sun с гордостью демонстрируют графики, показывающие, что как только управление переходит к Solaris, компьютер с двумя чипами Opteron загружается всего за 33 секунды. А процесс выделения новой зоны — изолированной части ресурсов компьютера, которая выглядит как система с собственной копией Solaris, — занимает 7 секунд

 Предыдущие публикации:
2005-03-02   Проект Open Solaris и его стратегические последствия
2005-04-05   Основатель Apache будет направлять разработку OpenSolaris
2005-06-14   Sun входит в эру open-source Solaris
 В продолжение темы:
2005-06-20   Первая производная OpenSolaris уже готова
Обсуждение и комментарии
trir
16 Jun 2005 5:31 PM
"Если пользователь выбирает Solaris, ..."

panic: if ..., if is good.
 

Не Лох
16 Jun 2005 8:16 PM
Я не понял. А как Sun смогла скрестить Solaris с GRUB ?
GRUB ведь по лицензии GPL.
 

jstm
16 Jun 2005 11:04 PM
2 He Lox
А причем тут GPL ?

Grub независимая ни от чего вещь. GRUB умеет и Windows загружать, и что ?
А то что GRUB научился Solaris заружать или возможно Splaris научился быть GRUB загружаем - еще не известо чья заслуга :)
 

jstm
16 Jun 2005 11:05 PM
title Solaris
rootnoverify (hd0,0)
makeactive
chainloader +1

И все.
 

zenith
17 Jun 2005 7:27 AM
Я что-то не понял, прикрутка grub'а к соплярису - это и есть NewBoot ?
Обалдеть, маркетоиды рулят.
 

 

← май 2005 12  13  14  15  16  17  19  20  21 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!