На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-21 на главную / новости от 2005-6-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июня 2005 г.

Opera: «Данные о пользователях Firefox завышены»

Производитель конкурирующего браузера утверждает, что из-за специфической особенности Firefox приводятся нереалистичные цифры его доли рынка.

В понедельник глава Opera Software заявил, что статистика доли рынка Mozilla Firefox завышена из-за поддерживаемой этим браузером функции предварительной выборки страниц (link prefetching). Этот механизм позволяет браузеру использовать время простоя для загрузки веб-страниц, которые пользователь может посетить в ближайшем будущем. В Firefox 1.0 он включен по умолчанию. В начале июня Google реализовал поддержку предварительной выборки страниц, и теперь Firefox заранее загружает в кэш верхние строчки результатов поиска.

Согласно последним данным компании OneStat.com, измеряющей веб-трафик, доля рынка Firefox и Opera составляет соответственно 8,7% и 1,0%. (Доминирующий веб-браузер Microsoft Internet Explorer установлен у 86,6% пользователей.) Однако генеральный директор Opera Йон фон Тежнер утверждает, что доля рынка Opera, вероятно, выше, чем предполагает статистика, так как он не поддерживает pre-fetching и у него более эффективный механизм кэширования.

«К сожалению, статистика недооценивает Opera и переоценивает Firefox. У Opera более совершенный механизм кэширования, поэтому он обращается к веб-сайтам не так часто, как другие браузеры. В Firefox добавлена функция предварительной выборки, которой воспользовался Google. Это приводит к завышению статистических данных», — сказал Тежнер.

Механизм кэширования Opera — не единственная особенность браузера, приводящая к недооценке его доли рынка. По умолчанию Opera сконфигурирован так, что идентифицирует себя как Internet Explorer, — чтобы браузер представлялся правильно, пользователям приходится менять этот параметр вручную.

По словам фон Тежнера, у Opera от 10 до 15 млн активных пользователей. Каждый месяц браузер загружают от двух до трех миллионов раз. Opera выпускает также версию браузера для мобильных телефонов, которую загрузили свыше миллиона раз. К тому же, как утверждается на веб-сайте Opera, «многие миллионы» лицензий проданы производителям трубок и операторам мобильных сетей.

Аналитик RedMonk Джеймс Говернор согласен, что цифры по доле рынка могут быть неточными, но и цифры по загрузке, по его мнению, тоже ненадежны. «При подсчете загрузок они не учитывают степень фактического использования браузера — у меня на десктопе он стоит, но я им не пользуюсь. А все те, кто предположительно используют Opera на мобильных телефонах, действительно ли они это делают?» — спрашивает Говернер, добавляя, что «когда бросаешь камни, нужно быть осторожным».

Бесплатная версия Opera отображает рекламу, а версия без рекламы стоит денег. Фон Тежнер признал, что реклама отпугивает некоторых пользователей, но за неимением других источников дохода у его фирмы нет выбора. «Многим не нравится наша реклама, но у нас нет богатого спонсора вроде Mozilla Foundation. Им [разработчикам Mozilla Firefox] не надо думать о деньгах. А нас никто не финансирует», — жалуется фон Тежнер. 

 Предыдущие публикации:
2005-04-14   Firefox привлек в марте 2,6 млн посетителей
2005-04-19   Opera 8 хочет взять простотой
 В продолжение темы:
2005-12-26   Opera отрицает, что ее покупает Microsoft
Обсуждение и комментарии
Гуй Вебовый
21 Jun 2005 10:34 AM
Нашли оперские на кого наезжать. Лучше бы на IE нагнали. Подумаешь разница: один процент или два, восемь или семь!
 

dr-Wicked
21 Jun 2005 10:49 AM
Да ну. Правда это. После выхода 8.0 многие перешли на FireFox или вернулись на IE. В версии с рекламой, много вирусов загружается.
 

нц
21 Jun 2005 11:08 AM
обидно опере.. пыжицца и пыжицца, а толку мало.
загрузки есть, а денег никто не платит.

Да к тому же постоянные проблемы с секьюрити. Кстати в Опере автообновление есть?
 

Untitled~1
21 Jun 2005 1:57 PM
Интересно было бы услышать мнение разработчиков мозиллы... Мне кажется что это ересь. Не думаю что она самостоятельно загружает ссылки особенно с других доменов, и если это так по крайней мере у себя я не замечаю особенно какой то сетевой активности. Нормально составленная браузерная статистика считает только какой у конретного пользователя браузер, а не сколько он совершал переходов внутри конкретного сайта. Честно говоря разработчиков Оперы жалко. Сейчас такая ситуация что браузер должен быть бесплатным и без всяких банеров. Я думаю что правильно они переориентируются на портативные устройства. Однако даже Nokia уже ориентируется на Konqueror. Я думаю из-за его бесплатности.
 

NeoPlanet
21 Jun 2005 2:10 PM
> Механизм кэширования Opera — не единственная особенность браузера, приводящая к недооценке его доли рынка. По умолчанию Opera сконфигурирован так, что идентифицирует себя как Internet Explorer — чтобы браузер представлялся правильно, пользователям приходится менять этот параметр вручную.

За кого они держат? Идиоты. При ЛЮБОМ юзерагенте Opera дописывает в конце слово Opera с указанием своей версии, поэтому она идентифицируется практически всеми статистическими системами правильно.
 

NeoPlanet
21 Jun 2005 2:15 PM
Да и вообще, надоели уже ругаться оперативники с лисами, когда в товарищах согласья нет, как сказал дедушка Крылов... Надо давить IE сообща, не отвлекаясь на междоусобицу.
 

zenith
21 Jun 2005 2:33 PM
... у нас нет богатого спонсора вроде Mozilla Foundation. Им [разработчикам Mozilla Firefox] не надо думать о деньгах. А нас никто не финансирует», — жалуется фон Тежнер.

Это разгром :) Вдумайтесь, проприетарщики жалуются на опен сорс, что у последних больше денег. Раньше надо было думать, когда бизнес-модель выбирали.
 

Михаил (не Елашкин)
21 Jun 2005 3:34 PM
2NeoPlanet

А может хватит уже "давить"? Вы сами-то много насоздавали? И хотелось бы увидеть Вашу реакцию, когда какой-то придурок, по одному ему ведомому мотиву, начнет Вас самих "давить".
 

dr-Wicked
21 Jun 2005 3:34 PM
2zenith
Это не честно, по отношению к Опере.
 

Untitled~1
21 Jun 2005 3:40 PM
Опера это коммерческий продукт. Было бы жалко мозиллу если бы с ней что нибудь случилось, а Михаил (не Елашкин) мог бы и заплатить 39$ за браузер... Тем самым им помочь.
 

trir
21 Jun 2005 3:58 PM
zenith> проприетарщики жалуются на опен сорс,
zenith> что у последних больше денег

браво, zenith ! не в бровь !!!
 

нц
21 Jun 2005 4:33 PM
да и Опере ни к чему была клоунада с отказом выпускать бровзер под win mobile, всеравно же выпустили.
Да и гугл их с гмэйлом нагнул, да и не только.

Да и океан никто не переплыл...

ИМХО надо выпускать продукт совместимый с другими, но лучше по функционалу, чтобы обеспечить миграцию: мозиллы показывают большинство сайтов сделанных в расчете на эксплорер теперь более корректно чем ранее + имею преимущества. А гордая Опера идет лесом.

Это как w3cшная Амайа - все реккомендации понимает, но так херово рендерит.. мама дорогая.
 

NeoPlanet
21 Jun 2005 5:16 PM
2 Михаил (не Елашкин)

Нравится Вам работать в помойке? Работайте, но не мешайте тем, кто старается разгрести мусор.
 

Простой
21 Jun 2005 5:59 PM
Какая гадость все эти крикливые маргиналы! Ну почему нельзя быть как все, не выделываться? Почему все 100% не хотят использовать замечательный Internet Explorer?
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
21 Jun 2005 5:59 PM
Кстати, при всей моей настроенности на МС продукты для работы компании, я себе поставил на планшетник FireFox. Это связано с определенной спецификой планшетников: портретной ориентацией экрана и спецификой стилуса как мыши.
Подробнее на моем блоге (да, завел и рекламирую :)
http://blogs.gotdotnet.ru/personal/artimind/
Мне приниципиально нужны были Tabs, а в IE6 они... материться не хочется :( Вот в IE7 вроде неплохо сделаны, но там свои заморочки - но еще релиза не было.
Мне нравится как работает, правда Win XP TablePC 2005 не любит его - нет некоторых сервисов. Но работает очень хорошо.
 

NeoPlanet
21 Jun 2005 8:13 PM
> Какая гадость все эти крикливые маргиналы! Ну почему нельзя быть как все, не выделываться? Почему все 100% не хотят использовать замечательный Internet Explorer?

Это для Вас он замечательный, а для многих -- убожество и наказание всем вебмастерам за их грехи.
 

Energetic
22 Jun 2005 3:45 AM
Лично мне тоже кажется, что данные по Опере сильно занижены. Большинство тех, кого я знаю, пользуются Оперой, но делать экстраполяцию на общую картину я, разумеется, не буду.
 

Anatem
22 Jun 2005 7:28 AM
Вы, ещё тут не забывайте, что проприетарщики кормят опен сорс, не будут ИБМ и Интел и др бавать бабло, небыло бы никакого фирефокса.

PS
Maxthon - форева!
 

Поручик
22 Jun 2005 8:04 AM
2 Anatem

> Вы, ещё тут не забывайте, что проприетарщики кормят опен сорс, не будут ИБМ и Интел и др бавать бабло, небыло бы никакого фирефокса.

Не проприетарщики, а поставщики сервиса и железа.
 

ss
22 Jun 2005 11:40 AM
2 Anatem

> Вы, ещё тут не забывайте, что проприетарщики кормят опен сорс, не будут ИБМ и Интел и др бавать бабло, небыло бы никакого фирефокса.

Кормят то они не спроста и не от того, что деньги девать некуда...
 

Iron Lung
22 Jun 2005 12:06 PM
Прошу прощения, что не в тему, но все-таки:

Я бы с удовольствием использовал Firefox гораздо чаще, чем теперь, если бы не проблема утечки памяти. У меня есть дурная привычка не закрывать окно браузера с наиболее актуальными на данный момент веб-страницами. Firefox "платит" мне за это, выжирая со временем по 150-200 Мб оперативной памяти. Конкурирующие продукты (например, Internet Explorer) в подобном не замечены.

Тем не менее, я продолжаю считать Firefox примером отличного продукта, созданного в рамках новой бизнес-модели.

Всем удачи.

 

Keys
22 Jun 2005 12:10 PM
2 ss
И зачем же кормят ?
 

NeoPlanet
22 Jun 2005 12:35 PM
> И зачем же кормят ?

Ессно зачем, чтобы использовать его в своих внутренних сетях.
 

dr-Wicked
22 Jun 2005 1:49 PM
2Iron Lung
Мне кажется это ложь
Я сейчас пишу из Файрфокса в котором открыто 80 закладок(эта + http://msdn.microsoft.com/rss.xml) в течении 40 минут. Каждая из них была отображена как минимум один раз.
За это время пик оперативки 188,5 текущая виртуальная 308
число потоков 6-7(наверное проверка сети) за 40 минут прирост составил 2м в виртуальной памяти(разница между состоянием на конец загрузки и после просмотра).
 

ru-vadik
22 Jun 2005 2:28 PM
To dr-Wicked:

Не, правда, только это не всегда проявляется. http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=1739
 

Iron Lung
22 Jun 2005 3:17 PM
2 dr-Wicked:
Рад за Вас. Так или иначе, я достоверно описал собственный случай, не пытаясь ввести кого-либо в заблуждение. На Вашем месте я бы, выражаясь проще, "фильтровал базар".
 

dr-Wicked
22 Jun 2005 4:09 PM
2Iron Lung
Наверное фильтр установить стоит Вам. Три часа. Полёт нормальный. Меньше форумы читайте.
 

dr-Wicked
22 Jun 2005 4:31 PM
После добавления ещё 80 вкладок(в сумме 160) показатели
пик 287 текущая 193 виртуальная 431.
По пробуйте открыть 160 експлореров - у вас ГДИ исчерпается.
А описанный случай связан с погрешностями вычисления объёма оперативной памяти при кешировании (у них, я так понял собственный менеджер кеша), что ни как не назовёш утечкой(memory leak).
 

Чр - Чр
22 Jun 2005 5:24 PM
2 Простой
Я ОЧЕНЬ хочу ИСПОЛЬЗОВА IE. ОЧЕНЬ очень... ОЧЕНЬ. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНь
Но к сожалению MS не снизошла что бы его портировать на Linux.
 

Чр - Чр
22 Jun 2005 5:28 PM
dr-Wicked не мозила реально больше памяти есть.
и вообще тормозит иногда жукто когда этой самой памяти МНОГО.. не знаб что она там делает..
но просто тормозит на ровном месте..
с другими рохурема наприер Lynx или netscape такого не наблюдал.( это на Lin)
на win мне вполне хватает 5.5 IE и 96 мег. открывая по 10 окон.
 

dr-Wicked
22 Jun 2005 5:56 PM
Я ж писал он украл, у него украли, дело было связано с воровсвом.
У меня как было доступно 300-400 метров так и осталось. Это ж где это виданно, чтоб при утечке прога свернувшись память отдавала!
 

xz
23 Jun 2005 8:53 AM
А башка не заболит по полторы сотни табов в браузере листать и читать?
 

Чп
23 Jun 2005 6:09 PM
dr-Wicked нет утечка это другое..
если память при закрытии не отдает ообтратоно это НЕ баг это програмыы= т не утечка ПО а ЭТО БАГ ОS.. что вообще чревато..
УТЕЧКА это когда new ( malloc) и free не сбалансированы-> те поотрывает 1000 окон- а потом закроешь а память на 1000 будет захвачена( хотя нет это тоже не утечка) -- те утечку можно проверить так открытть 1000 окон- >закрыть -> потомт опять 1000 открыть. так вот елси памяти будет хоть чуть чуть больше значит утечка есть.
А ПРИ ЗАКРТИЮ ЛЮБОГО ПРОЦЕССА вся память у него отбирате операционкой-> так что... но для брозуеро утечка не самое страшно это страшно дял система которы должны работаь 24/7/365.
а тут ничгео страшно если утечет за неделю сотня мег-> вообщем тут копроспис бытсро дейqствия.
кстаи известный факт -> копмиляторы часто имеют утечку-> причем это не баг это фича-> те они делаюю mallocи и почти не делаю ть фри -> потмоу как глубо траить время на free если всегавр через 1 секунад это процесс будет закончен .... за счте это чуть бытсре комплилируют.. уменьшениа нкалдны разходов-> и вообще разумно....
вопрос другйо что быдвает не разумное самол алоцировани памяти- может привести к больше торомзнутости чем к ускорению..
так вот мозила дейвтильно в смылс памяти НЕ ЭФЕКТивна.. не знаю как IE.( елси каждяо окно это отлдельы процесс- то утечек не должно быть) - закрыл окно/процесс- УЖЕ OD должнао помять отдать другим в случаа с табами сложнее.
 

Чп
23 Jun 2005 6:12 PM
dr-Wicked ты лучше пррпобудйт запустить 80 фарефоксов или мозил одновременно-> вот это и будет аналогия запуска 80 IE окон..
хотя конечно это MS виноваты..( что много оконостти у них нет настоящей) но думаю при таком стравнени IE выиграет..
 

Чп
23 Jun 2005 6:20 PM
например у меня Lynx открыто 22 сылки хотя коненчо это не табы.. те я не могуо по всем их лазеить. только вренуть к предыдущей- те как Back..
и есть он у меня всего 3-4 мега.
 

Dr-Wicked
24 Jun 2005 10:22 AM
2 Чп
Я написал свернулась(окно свернуто), а не закрылась. Читай внимательнее.
 

Dr-Wicked
24 Jun 2005 10:25 AM
А ИЕ может работать в режиме одного процесса. Но это ему не помогает.
 

Чп
24 Jun 2005 12:38 PM
свернутое оконо и не должно уменьшать требуемы размер.
 

dr-Wicked
24 Jun 2005 3:03 PM
ЧП, что вы имели ввиду?
 

TheFastestBrowserOnEarth
9 Jul 2005 2:50 PM
>>>Да ну. Правда это. После выхода 8.0 многие перешли на FireFox или вернулись на IE. В версии с рекламой, много вирусов загружается.<<<

Давно не читал такого бреда про Оперу. Через нее никогда не проходили вирусы. А все найденные (причем немногочисленные) дыры в безопасности Оперы оперативно латаются разработчиками.

>>Да к тому же постоянные проблемы с секьюрити. Кстати в Опере автообновление есть?<<

Это у Оперы проблемы с секьюрити? Кто вас накормил этой дезинформацией, может воинствующие фанатики из лагеря Open-Souce/Firefox?
К вашему сведению, в FireFox было найдено больше уязвимостей, чем в Opera. Разъясните вопрос "у какого браузера проблемы с безопасностью" для себя сами вот по этой ссылке:
http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_web_browsers (см. раздел "Security").

>>За кого они держат? Идиоты. При ЛЮБОМ юзерагенте Opera дописывает в конце слово Opera с указанием своей версии, поэтому она идентифицируется практически всеми статистическими системами правильно.<<<

Дело в том, что еще полно глупых систем для сбора статистики, которые засчитывают User-Agent браузера лишь по первому слову. Таким образом, во многих случаях проценты Оперы засчитываются в пользу Internet Explorer.
 

 

← май 2005 16  17  19  20  21  22  23  24  25 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!